InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Урок №7. Как достигать ваших целей через управление позицией, а не выбор акций


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

«Управление позицией — это ключ к достижению ваших торговых целей» — Van Tharp, Market Wizard

Когда вы работаете над вашей инвестиционной стратегией, выбор акций выглядит привлекательным. Настало время изменить свое мнение. Время сместить ваше внимание с выбора акций на управление позицией.

Что такое управление позицией?

«90% изменений доходности трейдеров связаны со стратегиями управления позицией» — Van Tharp

Для начала, управление позицией это не:

  • покупка определенного количества акций каждый раз, когда вы торгуете
  • распределение активов, то есть наличия определенного набора локальных и глобальных акций, облигаций, недвижимости в вашем портфеле
  • ежегодная ребалансировка вашего портфеля.

Или какая-то другая мудрость, о которой все говорят в финансовом сообществе. Вместо этого, управление позицией это то, «как много» вы будете покупать. Более точно: это то, как много вы инвестируете в каждую конкретную позицию по акции, когда вы совершаете сделку. Или более расширенное определение: «набор правил какое количество каждой акции нужно покупать, чтобы вы торговали в соответствии с вашими долгосрочными целями и эффективно управляли вашим риском в зависимости от качества вашей инвестиционной системы». Немного многословно, но очень важно. Если вы усвоите эту идею, она изменит ваш инвестиционный подход. Почему? Потому что это самое главное, в чем инвесторы заблуждаются. Она может как сделать деньги, так и уничтожить ваши финансы.

Инвестирование — это неопределенный процесс. Неважно, какие исследования вы провели, или что говорят эксперты, существует шанс, что акция, которую вы купили пойдет вниз, а не вверх. Управление позицией позволит вам ограничить этот риск, принимая меньшие убытки и сохраняя ваши деньги на будущее. Но есть, нечто большее. Вместе с ограничением риска вы можете использовать управление позицией для получения преимуществ. Оно позволяет:

  • инвестировать больше в идеи, которые имеют больший потенциал вознаграждения
  • монетизировать уникальные возможности, которые приходят единожды или дважды в десятилетие
  • показана для больших выигрышей, одновременно защищая ваш инвестиционный капитал.

Вы достигаете этого, накладывая модель управления позицией или «алгоритм» поверх инвестиционных правил.

Ваша модель управления позицией — это верхушка

Это одна из самых важных вещей для понимания в инвестировании. Ваше управление позицией — совершенно самостоятельное решение по отношению ко входам и выходам. Давайте рассмотрим пример. Скажем, вы нашли акцию, которую вы можете купить за 20 и размещаете стоп-лосс на 15. Если все будет хорошо, вы планируете продать по 40, 4-х кратному риску, забирая 20 единиц прибыли. Если сделка пойдет против вас и ударит в стоп-лосс, вы потеряете 5 единиц. Довольно просто, верно? Давайте сейчас посмотрим как это будет выглядеть с точки зрения управления позицией. В результате получатся совершенно разные результаты. В каждой модели подразумевается, что вы имеет 100000 долларов на вашем аккаунте.

Модель 1: количество акций

В этой модели вы решили купить 300 акций, которые стоят вам 6000. Если сделка пойдет в вашу пользу, то вы можете заработать 300х20 или 6000 долларов. Если против вас — потеряете 1500.

Модель 2: процент баланса

В этой модели вы решаете инвестировать 5% вашего капитала или 5000 долларов в позицию. Это означает покупку 250 акций. Если сделка пойдет в вашу пользу, то вы заработаете 250х20 или 5000. Если она пойдет против вас — то потеряете 1250 (250х5)

Модель 3: фиксированный процент риска активов

В этой модели вы решаете рискнуть 2% капитала в сделке (2000 долларов). Это означает, что вы покупаете 400 акций (2000 разделить на 5 — расстояние до стоп-лосса). Если сделка пойдет в вашу пользу, вы заработаете 8000 (400х20). Если против вас — вы потеряете 2000.

Как вы видите, прибыли и убытки в одной и той же сделке отличаются существенно, в зависимости от модели, которую вы выбрали. Таким образом, даже если вы будете использовать одинаковые точки входа и выхода, вы получите совершенно разные результаты в зависимости от используемой модели управления позицией. Вот почему управление позицией так важно. Вы уже готовы переключиться на управление позицией?

Как топ-инвесторы используют управление позицией для достижения своих целей

Топ-инвесторы мыслят в терминах мультипликаторов риска. Tharp — первый инвестор, который популяризовал концепцию управления позицией. Вы можете посмотреть про мультипликаторы риска в уроке 5 .

Мультипликаторы риска — центр вашего управления позицией

Когда вы открываете позицию, то ваш начальный риск — это расстояние между входом и вашим стоп-лоссом. Это называется 1R (однократный риск). Рассмотрим несколько примеров.

Пример 1.

У вас на балансе 100000 долларов. Вы хотите купить акцию по цене 13,50 со стоп-лоссом в 11. Ваша модель управления позицией говорит вам, что вы рискуете 2% вашего капитала в сделке (2000 долларов). Ваш 1R — это 2000 долларов, означает, что вы покупаете 800 акций (13,50-11=2,50; 2000/2,50=800)/

Пример 2.

У вас на балансе 229000. Вы хотите купить акцию стоимостью 55,60 со стоп-лоссом в 42,80. Ваша модель управления позицией говорит вам, что вы рискуете 1,5% вашего аккаунта в сделке (3435 долларов). Ваш 1R будет 3435 долларов, означая, что вы купит 268 акций (55,60-42,80=12,80; 3435/12,80=368).

После того, как вы определили ваш начальный риск 1R, ваши прибыли вычисляются как множители начального риска. Например, если ваш 1R равен 3435, и вы зарабатываете 6870, то вы получите 2R. Если вы получаете 5-кратную сумму, то вы получаете 5R.

Как управление позицией используется для соответствия вашим целям и задачам

Перед тем, как мы углубимся в некоторые модели управления позициями, посмотрим, как некоторые решения, сделанные вами в предыдущих уроках совмещаются с управлением позицией. Как вы можете видеть на следующей диаграмме, диапазон ваших финансовых целей определяется числом вашей финансовой свободы, которое приводит вас к целям инвестиционной системы. Для достижения этих целей вы продумываете модель управления позицией. После этого, с помощью мультипликаторов риска вы определяете как много акций покупать, когда заключаете сделку.

Если какая-то из этих частей пропущена или неясна, то инвесторы противоречат своим инвестиционным системам и стремятся получать так много, как они могут, или, что еще хуже, теряют больше чем должны. Каждая из 5 целей, которые вы определили в уроке 6  должна рассматриваться при разработке модели управления позицией:

  • цель по прибыли
  • максимальная просадка
  • вероятность максимальной просадки
  • количество сделок
  • процент выигрышей и отношение риск\вознаграждение.

Если вы хотите ограничить вероятность получения максимальной просадки, вы можете торговать меньшими объемами по мере просадки. Или, если вы имеете низкий процент выигрышных сделок, то ваша модель управления позицией должна учитывать неизбежные полосы убытков, с которыми вы встретитесь, пока будете ждать выигрышную сделку.

Модель управления позицией зависит от качества вашей системы

Чем лучше ваша система, тем больше вы можете инвестировать и легче будете достигать ваших целей. Пока вы достигаете ваших целей через управление позицией, чем лучше ваша инвестиционная система в целом, а особенно в части ваших входов и выходов, тем легче она будет для вас. Вы сможете:

  • торговать бОльшими объемами
  • достигать более постоянных результатов
  • испытывать меньшие просадки
  • защищать ваш инвестиционный капитал

Важно понимать, что ваша модель управления позицией, в то время когда она не зависит от ваших входов и выходов, будет релевантна типу и качеству ваших входов и выходов.

Как построить модель управления позицией: базовый пример

Чтобы было яснее, давайте рассмотрим пример. Скажем, мое число финансовой свободы — 5000 долларов в месяц. То есть, когда я зарабатываю 5000 долларов в месяц в среднем на моих инвестициях, я финансово свободен. Цели моей инвестиционной системы:

  • цель по прибыли 20%
  • просадка не более 20%
  • 50% шанс получения максимальной просадки
  • 20 инвестиций в год
  • 50% выигрышных сделок с отношением риск\вознаграждение 3:1.

Моя инвестиционная система нацелена на прибыль 20%, что означает, что мне нужно 300000 долларов на моем аккаунте, чтобы быть финансово свободным. 5000 долларов * 12 месяцев = 60000 долларов. 60000 — это 20% от 300000. Сейчас на моем аккаунте 100000 и я могу сберегать 500 долларов в месяц. Используя калькулятор сложных процентов (ссылка), я знаю, что я получая целевую прибыль в год на моем аккаунте и сберегая 500 долларов в месяц, то я получу нужную сумму через 5 лет. Если я достигну 50% выигрышных сделок с отношением риск\вознаграждение, то ожидание моей системы будет равно 1. (см. урок 5 , чтобы узнать про концепцию ожидания). Это означает, что в среднем от каждой сделки я ожидаю получить 1R. Конечно, от моих 20 инвестиций в год я получу 40R (20х2R). Полезно думать об R как о проценте от аккаунта, то есть если я получаю 1R это 1% или 2% или 3% на R. Если я приму свою целевую прибыль 20% и разделю ее на 40R, то я получу 0,5%. Таким образом, 0,5% — это размер моей позиции. 0,5% от моего стартового капитала в 100000 долларов будет 500 долларов, что означает, что в сделке я рискую 500 долларами.

Скажем, я хочу купить акции стоимостью 15 долларов со стоплоссом в 12 долларов, тогда мне нужно купить 166 акций (15-12 = 3; 500/3=166). Чтобы легче было считать — используйте калькулятор акций.

Если у меня есть уровень просадки 20%, которого я надеюсь избежать, то я включаю в мой план правило, по которому при 15% просадке я снижаю свой объем позиции на половину, и если я теряю 20%, то я прекращаю торговлю и переоцениваю свою систему. Обратите внимание, что такой выбор основывается на целях. Вам тоже следует придерживаться такого подхода.

Отмечу, что я умышленно упростил этот пример. В реальном мире вы столкнетесь с рядом тонкостей и сложностей по мере работы на рынке и роста и истощения вашего аккаунта. Когда вы будете принимать решения в таких обстоятельствах, всегда возвращайтесь к вашим целям, чтобы получить руководство к действиям.

Игра в шарики

Когда я проходил 9-дневный курс у Ван Тарпа, мы играли в его «игру в шарики». в этой игре сделки имитировались вытягиванием шаров из мешка. Существовало несколько вариантов игры, но основные допущения были следующими:

  • каждый шарик, вытянутый из мешка был сделкой с мультипликатором риска. Т.е. вы могли потерять 1R или выиграть 5R за одно вытягивание
  • каждый игрок имел одинаковое количество стартового капитала и должен был рисковать определенным количеством на каждом вытягивании из мешка
  • были реальные деньги на столе на каждой игре (иногда до 1200 долларов за раз)

Каждое вытягивание из мешка рассматривалось как сделка и каждый получал в точности одинаковые сделки. Каждая симуляция продолжалась по меньшей мере 30 вытягиваний из мешка. Было до 27 различных участников в каждой игре. Просто подтвердим, что каждый получал точно такие же сделки как и другие. Система так же приводила к большинству убыточных сделок, с несколькими большими выигрышами время от времени. Единственное, что мог контролировать каждый участник — это размер позиции (управление позицией). В конце каждой игры у каждого были совершенно различные результаты. Разница между игроками была огромной, от банкротов до нескольких миллионов долларов прибыли.

После нескольких игр становилось совершенно понятно, что объем позиции состоит не только из входов и выходов с отдельными правилами управления позицией, но и от огромного количества потенциальных моделей управления позицией, которые вы можете выбрать для ваших целей. Давайте рассмотрим некоторые сейчас.

Модель 1. Риск определенным процентом активов в сделке

С такой моделью управления позицией вы рискуете фиксированным процентом от баланса вашего аккаунта в каждой инвестиции. Например, вы можете рисковать 1 или 2 процентами в сделке. То есть, если сделка идет против вас, то вы теряете 1 или 2 процента аккаунта. Существует ряд вариантов, которые вы можете использовать при применении этой модели.

  1. Процент от стартового баланса. Вы рискуете фиксированным процентом от стартового баланса.
  2. Процент от текущих активов. Вы рискуете фиксированным процентом от вашего текущего баланса аккаунта в момент открытия позиции.
  3. Процент максимума активов. Вы рискуете фиксированным процентом от высшей точки вашего баланса аккаунта.

В то время как разница может быть неочевидной, она может приводить к довольно различным результатам в доходности по прошествии времени.

Модель 2: Рыночные деньги

Уверен, вы слышали о том, как важно защищать ваш начальный капитал. Вы также слышали о том, как некоторые люди стали очень богатыми, покупая акции с маленькими суммами. Вот где может помочь модель управления позицией «рыночные деньги». В такой модели вы используете полученные прибыли, чтобы торговать бОльшим объемом, инвестируя небольшой собственный инвестиционный капитал.

Например, скажем вы имеете 100000 долларов на аккаунте: вы рискуете 0,25 — 0,5% вашего аккаунта в сделке, но когда вы получаете прибыль, вы рискуете 2-5% или больше, чтобы торговать бОльшим объемом. Таким образом вы ограничиваете риски на ваш начальный капитал, и получаете бОльшие выигрыши, когда присутствует возможность. Один вопрос, на который вам нужно ответить: когда рыночные деньги становятся вашими собственными?

Вы можете сделать это, основываясь на:

  • временном периоде, таком как год
  • цели по прибыли, такой как 50%
  • комбинации этих двух.

Подумайте о том, как вы бы себя чувствовали, рискуя частью ваших прибылей, чтобы получать прибыль и посмотрите, будет ли это вам подходить. важно, чтобы вы не начали вовлекаться в рискованный трейдинг, когда вы используете рыночные деньги, просто потому что они не «ваши». Рыночные деньги должны использоваться под тщательным контролем.

Модель 3: масштабирование по тренду

Модель масштабирования по тренду использует преимущества тренда для добавления к выигрышным позициям. По мере роста цены акции вы докупаете небольшие количества, чтобы создать одну большую позицию. По мере наращивания позиции вы можете перемещать ваш стоп-лосс, чтобы сохранять общий риск позиции небольшим (1R или меньше). Таким образом, если акция идет в вашу пользу, то вы можете получить бОльший выигрыш, но в то же время вы не подвержены большим убыткам.

Например, в первоначальной точке входа вы рискуете 1% вашего аккаунта. После того, как ваша акция уходит вверх на 10%, вы докупаете еще акций и перемещаете начальный стоп-лосс. Вы продолжаете наращивать позицию и перемещать стоп-лосс до тех пор, пока не получите желаемую позицию. По мере движения акции вверх, вы перемещаете ваш стоп-лосс выше до тех пор, пока не получите большую позицию по существу «безрисковой» или с запертой прибылью, потому что ваш стоп-лосс выше точек входа.

Обратите внимание, что вы не захотите наращивать убыточную позицию. Не будьте одним из неудачников, которые наращивают убыточные позиции.

Объем позиции для впечатляющих прибылей

«Безумие толпы выглядит не более ясным, чем фондовый рынок»

Рыночные обвалы (когда рынок рушится на 30% и более) представляют некоторые из лучших возможностей для получения прибыли для тех, кто подготовился и имеет модель управления позицией специально разработанную для использования таких возможностей. Фактически, мнение большинства инвесторов заключается в том, чтобы торговать консервативно до того, как случится обвал, чтобы потом закупиться по-крупному, когда рынок начнет восстанавливаться.

В этот раз не будет по-другому

Рыночные бумы и обвалы случаются регулярно, и чем больше правительства делают, чтобы предотвратить и отложить их, тем более опустошительными они будут в следующий раз. Важно помнить, что в этот не будет по-другому. Бычий рынок закончится, и затем будет разворот. Вы узнаете как защититься от этого далее в этом курсе. Подумайте о том, как много преимуществ несет рыночный обвал. Если есть время принять некоторый риск, то потом рынок восстановится.

Подсказка: модель масштабирования по тренду хорошо работает после рыночных обвалов, когда доходность акций феноменальная.

Объем вашей позиции самое влиятельное решение для достижения успеха.

Ваш ход. Подумайте над объемами ваших позиций и запишите их на бумаге. Как хорошо вы ответите на эти вопросы будет существенно влиять на ваш успех, так что уделите этому время. Сделайте это тщательно. Но как всегда, помните, что вы можете поменять вашу модель в будущем по мере получения вами знаний, так что если вы застряли сейчас, просто двигайтесь вперед.

Домашнее задание

Cкачать

Практикуйтесь в управлении позицией, используя калькулятор акций

Сыграйте в «игру в шарики» Ван Тарпа по меньшей мере три раза, используя различные модели управления позицией.

Sam Eder

Оригинал: http://www.spoonfedinvestor.com/share-course-lesson-7-psnsp/

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.