<HELP> for explanation

Блог им. krugman

Банкротство брокера: пропадут ли ценные бумаги?

Подобный вопрос возникает под тем или иным соусом у новичков довольно часто. Во всяком случае подобные формулировки можно встретить достаточно часто на форумах и блогах. Ниже приведу свою точку зрения по этом поводу.

Что будет с акциями и облигациями, если брокер обанкротится? Пропадут ли эти ценные бумаги?

Если это не кухня Форекс — то, на мой взгляд, вероятность минимальна — уж очень все регулируется-контролируется в этой сфере. Важно понимать, что хотя вы и видите деньги и ценные бумаги на одном экране в своем терминале, деньги хранятся отдельно от ценных бумаг. Деньги хранятся на счету у брокера (в случае несостоятельности брокера вы потеряете только денежные средства, хранящиеся у брокера), ценные бумаги хранятся в депозитарии — в общем случае это другое юридическое лицо. Если вы торгуете на ММВБ, то все бумаги, скорей всего хранятся в НРД. Однако, есть один нюанс. Если вы разрешили своему брокеру проводить операции РЕПО со своими бумагами, то можете в один совсем не прекрасный момент узнать, что бумаг на вашем счете нет — все они отданы в репо, деньги получены брокером, а вы ни того ни другого не увидите.

Для большего спокойствия можете узнать у брокера полные реквизиты своего счета в депозитарии, чтобы в случае чего знать, где именно хранятся ваши ценные бумаги. Хотя бывали случаи, когда брокер говорил, что деньги в депозитарии, а на самом деле их там нет. Но это как раз те случаи из-за которых у брокеров отзывали лицензии. Если есть координаты депозитария — то можно у депозитария выяснять, поступили ли ценные бумаги на хранение. Плюс я еще недавно узнал, что можно вывести ценные бумаги из депозитария и передать на хранение регистратору акционерного общества.

В случае в депозитарием — вопрос аффилированности брокера и депозитария является открытым, и если вы не доверяете депозитарию, в который зачисляет бумаги брокер, то вы можете перевести бумаги в депозитарий, которому доверяете.

Вывод: вероятность потерять ценные бумаги в случае несостоятельности брокера намного меньше, чем деньги, которые хранятся у брокера. Что еще раз подтверждает тезис о том, что самая грамотная стратегия — быть на 100% в ценных бумагах.

Ну и напоследок — банальный совет. Не несите деньги всяким шарашкиным конторам, есть куча брокеров, которые пережили не один кризис и остались на плаву: ВТБ, Сбербанк, Альфа-Банк. Плюс есть еще такие крупные брокеры как БКС, ФИНАМ, Открытие.

 

есть кще крупные брокеры как бкс, открытие))) ну сбербанк то ненадежный, это точно, а вот бкс))
avatar

No pain-no gain

Ценные бумаги не пропадут, просто они станут принадлежать другим людям.
avatar

dim800

кг/ам,
бумаги также под угрозой, как и деньги.
Особенно доставляет называние брокерами этих шараг «ВТБ, Сбербанк, Альфа-Банк.».
avatar

God

А что будет с контрактами Т+2?
у сбера и втб вроде свои депозитарии, и тогда скорее всего они числятся в НРД как номинальные держатели, а реальных держателей знает только сам брокер
avatar

Eridanoy


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Залогиниться

Зарегистрироваться
....все тэги
Регистрация
UPDONW