InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Урок №4. Как разработать надежную модель рынка


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Чтобы сделать шаг наружу матрицы, вам нужно узнать где лежат ее границы. В первых двух уроках этого курса вы узнали о вашим мнениях и как они отличаются от топа инвесторов. В третьем уроке вы узнали о научном подходе к установке целей, выяснив число вашей финансовой свободы и определив, что финансовая свобода означает для вас. В этом уроке мы продолжим наше путешествие в инвестиционную кроличью нору и найдем ваши истинные границы как инвестора. Когда вы узнаете как крутятся экономические колеса, вы сможете направлять вашу деятельность с удовольствием, что может дать рыночные возможности. В этом отличие от большинства инвесторов, которые слепо гоняются за горячими акциями и новыми рыночными вершинами в страхе, что они опоздают.

Что такое надежная модель рынка?

Надежная модель рынка — это каркас, который позволит легко чувствовать рынок. Например, если вы скажете мне, что рынки акций всегда идут вверх в долгосрочной перспективе, я мог бы спросить, почему вы так считаете. Учитываете ли вы инфляцию? Или что существует несколько периодов, в которых рынки закрывались в ноль? Или что большинство акций из Dow Jones 30, существовавших ранее больше не существуют?

Вместо этого, если вы скажете мне, что ваше мнение основывается на демографических трендах и технологических инновациях, то мы можем ожидать, что рынки будут в боковике до 2020 года, хотя будет несколько мощных «бычьих рынков» в этом периоде, тогда я бы вам ответил, что это больше подходит на надежную модель рынка. Обратите внимание, что я не говорю, что ваша модель будет корректной, я говорю о том, что вам следовало бы мыслить логически.

Назначение вашей модели рынка

Когда вы разрабатываете модель рынка, вам нужно помнить о причинах, зачем вам нужна эта модель. Цель обладания моделью рынка — это не быть «осведомленным», это означает быть практичным.

Из вашей модели вы можете получить три вещи:

  • Информацию о том, куда инвестировать
  • Информацию о том, как инвестировать
  • Информацию о том, как защитить ваши финансы

Торгуйте с тем, что есть

Хорошо иметь надежную модель рынка, но также важно реализовать возможности, которые она дает, чтобы она служила вам. Например, если вы видите, что риск проявляется повсюду и это означает, что вы остаетесь в стороне от растущего рынка, то ваша модель не служит вам. Ваша модель даже могла бы быть верно, но если рынок не согласен, то вы можете остаться с носом. Весьма успешные инвесторы имеют надежную модель рынка, но некоторым комфортно с неточной моделью. То, с чем они сталкиваются — тоже важно.

Куски мозаики

Инвестиционный пейзаж — как куски гигантского пазла — не все куски подходят. Кусок либо подходит, либо не подходит. Топ-инвесторы имеют модель, которая разработана для их личностей и стилей. Несмотря на эту разобщенность, есть общие элементы. Вы можете разработать вашу надежную модель рынка, ответив на 20 вопросов ниже. Далее я дам вам некоторые ресурсы, чтобы помочь вам с ответами.

  1. Как работает финансовая система?
  2. Как центробанки влияют на рынки?
  3. Каково влияние любых правительственных и регуляторских изменений?
  4. Как текущая ситуация с глобальным долгом может повлиять на ваши инвестиции?
  5. Какой тип рынка сейчас (медвежий или бычий)?
  6. Какие инвестиционные стратегии определенно будут работать в текущем инвестиционном окружении?
  7. Вы верите в инвестирование стоимости?
  8. Вы верите в инвестирование роста?
  9. Вы верите в технический анализ на графиках?
  10. Какие возможности вы видите в мире?
  11. Какие тренды существуют прямо сейчас?
  12. Какие риски вы видите?
  13. Какие у вас особенные навыки и возможности?
  14. Какие у вас сферы интереса?
  15. В чем вы являетесь экспертом?
  16. Во что вы инвестируете прямо сейчас и почему?
  17. Какие демографические тренды вы видите?
  18. Каково ваше видение инфляции и понимаете ли вы дефляцию?
  19. Как вы будете контролировать вашу модель рынка?
  20. В каких рыночных секторах вы видите возможности?

Достаточно работы для вас? Хорошие новости в том, что не нужно вдаваться в детали сейчас. Вам сейчас нужно выбрать 5 вопросов для ответов (и я дам вам первые три). Для других просто выберите 2, наиболее интересных вам.

  1. Какая инвестиционная стратегия вероятно сработает в текущем инвестиционном окружении?
  2. Каковы ваши особые навыки и возможности?
  3. Какие у вас сферы интереса?
  4. Ваш выбор
  5. Ваш выбор

После того, как вы ответите на эти пять вопросов, у вас будет достаточно надежная модель рынка, чтобы успешно инвестировать. По прошествии времени, вы можете вернуться назад за дополнительными вопросами.

В качестве примечания: не переусердствуйте в этом уроке, оставляйте его простым. Если вы хотите ответить лишь на первые три вопроса — то все нормально, но вам понадобятся по меньшей мере эти вопросы в следующем уроке.

Некоторые убойные ресурсы для разработки вашей модели

В этой секции урока я дам вам некоторые отличные ресурсы для разработки надежной модели рынка.

Супер шпаргалка для инвестирования в глобальные акции

В супер шпаргалке я представляю свою текущую модель рынка (вместе с некоторыми другими пикантными подробностями). Основное, что мне нужно получить из видения большой картины:

  • Пока мы раздумываем, рынок в настоящий момент идет вверх, так что нужно торговать с тем, что есть.
  • Фундаментальный анализ (как для школ роста, так и для школ стоимости) и технический анализ дают мне значительное превосходство над рынками.
  • Я должен использовать различные инвестиционные системы для различных типов рынков.
  • Я рассматриваю возможности в США, Великобритании, Европе, американских и европейских рынках.
  • Я очень осторожен с акциями Китая и Гонконгского банка, даже если они недооценены.

Как индивидуальный инвестор, я имею значительное преимущество перед моими институциональными контрагентами из-за отсутствия требований быть инвестированным все время и сохраняя контроль надо моей моделью управления позицией.

Пунктов намного больше, но вы можете видеть, как это помогает мне узнать где и как инвестировать, а также куда смотреть.

Как работает экономическая машина от Ray Dalio

Ray Dalio — один из моих любимых инвесторов. Он также один из наиболее успешных инвесторов в истории. Dalio разместил видео о том, как работает финансовая система, которое весьма познавательно. Я настоятельно рекомендую просмотреть его.

Европейский долговой кризис от Bloomberg

Bloomberg выкладывает отличный видеоконтент. В этом (на англ.) видео объясняется, как работает долговой кризис в Европе.

Предсказательная сила демографии

Gary Shiling один из лучших экспертов. Он нажил состояние на понимании того, как демография влияет на экономику и рынки. Пока вы оплачиваете его книги и статьи, он делает великолепные выпуски на Bloomberg . Прочитайте его статьи по делевериджу на его странице.

Технологический хак, который направляет мои исследования

В этом блоге я описываю метод , который я использую для отслеживания моей модели рынка. Вы также можете следовать за мной в твиттере, для отслеживания подходящих статей.

Бесплатная газета John Mauldin

Каждую неделю больше десяти лет John Mauldin публикует свои Мысли с передовой (Thoughts from the Front Line). Если вы будете читать ее регулярно, то вы будете посвящены в ключевые долгосрочные тренды и события до того, как они станут широко известны.

План успеха

По мере того, как вы будете отвечать на вопросы модели рынка, вы заметите, что вы становитесь посвященным инвестором. Вы будете видеть, как вы используете логику, чтобы инвестировать легко и просто. Вы начнете понимать, как и где инвестировать и замечать области риска, чтобы избегать их.

В то время, как вы будете испытывать необходимость глубоко нырнуть в фундаментальную информацию, вам не нужно этого делать. Оставляйте все простым, насколько возможно и делайте минимум из того, что необходимо. Надежность и простота надежно перевешивают сложность, когда она превращается в долгосрочную стратегию инвестирования. Дополнительно, вам не нужно ощущать необходимость читать и смотреть финансовые новости постоянно (в действительности вам лучше вообще от них отключиться). Вместо этого, сфокусируйтесь на разработке вашей собственной надежной модели рынка и на ваших целях из урока 3.

А сейчас, я оставляю вас с основным заданием. Возьмите блокнот и ответьте на 5 вопросов, заданных выше. Это не займет много времени.

Домашнее задание

Скачать

Sam Eder

Оригинал: http://www.spoonfedinvestor.com/share-course-lesson-4-cacmm/

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.