InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Урок №10. Как покупать бизнес дешевле чем он стоит при стоимостном инвестировании


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Стоимостное инвестирование — это наука и искусство покупки акций дешевле, чем они стоят. И это то, что действительно следует делать в инвестировании. Но стоимостное инвестирование требует навыков и здоровых принципов. Оно также требует, чтобы акции в которые вы инвестировали — были акциями исключительных бизнесов. Но существует множество подводных камней. Как вы узнаете (или уже знаете) выгодные акции, оцениваемые традиционными методами не обязательно хорошие.

Почему коэффициент P\E не подходит для оценки бизнеса

Коэффициент P\E, возможно самый используемый и неправильно понимаемый в инвестировании в акции. Предложенный профессионалами Уолл-стрит, среди множества других оценок акций, зачастую низкое значение коэффициента используется как основание для покупки акции. Проблема P\E том, что он очень слабо коррелирует с будущей или текущей стоимостью акции. Если акция имеет низкий коэффициент P\E, то это может быть следствием плохой работы компании, поскольку коэффициенты P\E не учитывают будущие оценки. Когда публикуется отчет о прибылях и прибыль падает, то P\E взлетает как ракета. Например, JP Morgan в конце 2007 имел P\E около 10 и после того как его прибыль снизилась, его P\E взлетел на уровень больше 120. В добавок, если акция имеет высокий коэффициент P\E, она может быть очень хорошей покупкой. Довольно часто исключительные бизнесы продаются по кажущейся высокой цене.

Цена и истинная стоимость

Так что делать, если вы не можете использовать P\E для оценки бизнеса? Вы можете захотеть получить цено-независимые данные о стоимости бизнеса, который стоит за акциями. Чтобы сделать это, обратимся к оценке прибыли на капитал. Roger Montgomery в своей книге Value.able предлагает думать об оценке акций как об оценке банковского депозита. Например, если бизнес имеет прибыль на капитал 20% и капитал в 1 миллион долларов, то это мог бы быть банковский аккаунт, который зарабатывает 200000 долларов в год. Если бы у меня был такой банковский аккаунт, то я определенно мог бы продать его за 1 миллион долларов, но что делать, если бы я не захотел его продавать за 1 миллион. Какую бы цену вы мне заплатили за этот аккаунт? Например, имело бы смысл купить его за 5 миллионов или за полтора миллиона? Чтобы поработать над этим, вы должны связать ваше желание заплатить с тем, чего вы хотите добиться и какой риск привлечь. Это называется «требуемая инвесторами доходность». При определении требуемой доходности, вы должны учитывать:

  • текущие процентные ставки, которые можете получить по банковским депозитам
  • риск, связанный с аккаунтом (возможно этот миллион блокируется банком на последнем издыхании)
  • другие альтернативы инвестирования капитала

Вы можете решить, что хотите получить 10% с депозита. Затем делите требуемую доходность на текущую доходность и умножаете результат на активы. Например: 20%\10% х 1 000 000 = 2 000 000. В этом случае максимальная цена, которую вы хотите заплатить — 2 000 000. Это самая простая оценка бизнеса.

Как оценить истинную стоимость бизнеса который платит дивиденды

Возьмите прибыль на капитал компании и разделите ее на требуемую доходность, которую вы хотите получить. Это даст вам число, который вы можете использовать как мультипликатор. Например, если у вас есть прибыль на капитал 27,5% и требуемая доходность — 11%, формула могла бы выглядеть так: 27,5/11 = 2,5. Следующее, возьмите мультипликатор и умножьте ее на активы на акцию. Если активы на акцию составляют 20 долларов, то в этом случае, акция должна оцениваться в 45 долларов. Это уравнение хорошо работает на бизнесах, которые платят дивиденды, но недооценивает бизнесы, которые оставляют все прибыли и продолжают генерировать высокую доходность на оставшуюся прибыль. Для таких бизнесов мы используем другое уравнение.

Как оценить компании, которые сохраняют свои прибыли

Эта формула подобна формуле выше, но учитывает силу сложных процентов. Если бизнес способен генерировать высокую прибыль на капитал, то он более значим для нас. Возьмем прибыль на капитал компании и разделим ее на требуемую доходность и затем возведем ее в степень 1,8. Продолжая пример выше, мы получим: (27,5/11)^1,8 = 5,2. То есть, если активы на акцию будут 20 долларов, то акция должна оцениваться в 104 доллара.

Маржа безопасности

Знание истинной стоимости недостаточно для успешного инвестирования. Возможно вы захотите покупать акции ниже этой стоимости. Это то, что дедушка стоимостного инвестирования Бенжамин Грэхем называл маржей безопасности. Если вы рассматриваете чистое инвестирование стоимости, вы будете ждать, пока акция снизится минимум на 20% от этой стоимости, то есть маржа безопасности составит 20%. Например, вашей комбинацией будет:

  • исключительный бизнес с доходностью на капитал 25%
  • недооцененный на 20%
  • пробой из технической консолидации.

Если вы покупаете акцию роста, вы можете не ограничиваться текущей стоимостью поскольку вы основываете свое решение на будущих прибылях.

Лучшее время для покупки — во время паники

Во всем курсе мы уделяем много внимания тому, что нужно быть готовым к рыночным обвалам. Важно, что во время большого рыночного снижения вы обычно можете найте наиболее ценные акции. Вам нужно быть очень терпеливым и осторожным, когда рынок начинает делать новые вершины во время поиска исключительных бизнесов для покупки по цене, ниже их стоимости. Но вам нужно понимать, что каждый месяц на рынке способствует их росту. Просто убедитесь, что вы используете подходящую модель управления позицией для этого типа рынка и вы будете готовы распродать во время падения рынка. Таким образом вы можете воспользоваться возможностью купить большое количество акций стоимости до того, когда такие возможности иссякнут.

Оценка — это искусство

Стоит упомянуть, что оценка — это такое же искусство, как и наука. В то время как мы желаем оценивать рынок акций как место, где можно устроить шопинг по банковским аккаунтам, когда они недооценены, реальная жизнь намного сложнее. Бизнесы — трудные животные для точной оценки, и уравнения выше для определения стоимости не идеальны.

Sam Eder

Оригинал: http://www.spoonfedinvestor.com/share-course-lesson-10-vi/

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.