InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Урок №9. Анатомия качественного бизнеса


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Помните наш урок про преимущества? Мы обсуждали как инвестор хочет получить преимущество над рынками наподобие дома в казино. Вы хотите иметь инвестиционную систему, которая тщательно разработана для того, чтобы предоставить вам преимущество в долгосрочной перспективе. Существует несколько установок. Установки помогут направить вас, чтобы точно узнать, какие акции покупать (или шортить), чтобы создать это преимущество.

Существует четыре установки, которые являются ключом к вашему курсу по инвестированию в акции, первый из них мы рассмотрим в этом уроке:

  • качество бизнеса
  • стоимость бизнеса
  • перспективы роста бизнеса
  • техническая картина бизнеса

Но перед тем как погрузиться в недра каждой установки, важно знать, что вам не следует бежать покупать акции потому, что они подходят под условия. Вам нужно подождать правильного момента для входа. Установка — это не сигнал входа. Установка — это условие, которым акция должна удовлетворять, перед тем как вы будете рассматривать ее покупку. Не нужно совершать покупку только по этой причине. Как только появится одно условие, не нужно входить прямо сейчас. Вам нужно время, чтобы с уверенностью увеличить ваше отношение риск\вознаграждение в сделке. Мы рассмотрим особенности точного входа в уроке 13.

Когда условия комбинируются

Каждое условие мощное само по себе, но когда они совпадают, то это намного лучше. Теперь, когда вы не собираетесь часто искать акции, которые удовлетворяют подходящим условиям как стоимости так и роста (хотя они существуют), вам обычно следует иметь для акции одну из следующих комбинаций условий.

Качество Стоимость Рост Техника
Техническая покупка X X
Покупка стоимости X X X
Покупка роста X X
Комбинированная покупка X X X X

Вы можете увидеть, что все акции имеют отметки в столбце «Техника». Я не говорю, что акции без технической силы не вырастут в цене, но я предполагаю, что если вы захотите иметь долгосрочное преимущество, вы можете обнаружить, что лучше покупать акции, которые имеют по меньшей мере это преимущество.

Поиск и отслеживание акций

К счастью, мы живем в век технологий. Если вы вернетесь всего на несколько лет назад, то увидите, что все графики акций рисуются от руки. Теперь вы можете получить онлайн доступ к графикам, которые позволят вам получить доступ к самым продвинутым видам анализа. То же самое относится и к анализу гор фундаментальной информации, которые вам нужно изучить по мере поиска акций, удовлетворяющим вашим критериям качества, стоимости и роста. К несчастью, не существует никакого индивидуального инструмента, который позволит делать все это. Так что вам лучше использовать несколько подходов. Это особенно верно, если вы используете глобальный подход к инвестированию, поскольку большинство лучших инструментов фокусируется только на акциях США.

По ходу урока, я буду предлагать вам различные инструменты, которые вы можете использовать, чтобы найти подходящие условия. Вы можете решить, что вы легко можете тратить 300-500 долларов в месяц (3600 — 6000 в год), как частный инвестор. Если вы изучаете только 1-2 акций в месяц, вам нужно решить, будет ли это подходить вам, поскольку такие расходы напрямую влияют на вашу доходность, и вы начнете страдать от увеличивающихся сборов. В таком случае вы можете решить, что вам стоит подписаться на какой-либо сервис.

После того, как вы найдете акцию, которая удовлетворяет вашим критериям, вы можете добавить ее в лист наблюдения, пока ищете точку входа. Вы может использовать сервисы наподобие Yahoo или Bloomberg для этого, или можете решить, что вы могли бы добавить их в лист просмотра в вашей программе для построения графиков.

Давайте начнем разбирать условия

Далее мы остановимся на первому условии по мере продвижения Анатомии качественного бизнеса.

Анатомия качественного бизнеса

«Частный инвестор имеет множество преимуществ, которые позволят ему превзойти профессионалов. Правило №1 — перестать слушать профессионалов» — Питер Линч.

К счастью, вам не нужно знать все о компании, чтобы знать, является бизнес качественным. Хорошие новости в том, что вы можете забыть о большинстве публичных приблизительно ничего не стоящих системах показателей и новостях, о которых разглагольствуют финансовые эксперты по телевизору. Но вам нужно знать некоторые очень важные вещи о каждой акции, которую вы покупаете. Эти вещи определяют качество бизнеса, который стоит за акциями, который будет приводить к будущему росту.

Вам нужно убедиться в следующем:

  • здоровая прибыль на капитал
  • маленький долг или его отсутствие
  • истинный денежный поток
  • рост прибыли на акцию

Если вы наполните свою инвестиционную корзину акциями, которые имеют эти признаки, ваше долгосрочное инвестирование получит значительное преимущество. Вы можете получить больше прибыли, иметь меньше убытков и вам будет легче достигать ваших инвестиционных целей.

Мера качества бизнеса №1: прибыль на капитал

Прибыль на капитал ключевая мера эффективности как бизнес модели компании, так и производительности и навыков менеджмента. Например, если компания способна получать 20 долларов на 100 долларов инвестированного капитала и сохранять их в бизнесе, то это означает 20% прибыль на капитал, что хорошо. Если компания способна получать 50 долларов — то это отлично. Если она зарабатывает только 2 доллара, то это не очень хорошо вообще. Если компания имеет низкую прибыль на капитал, то это знак, что бизнес не особенно эффективно расходует полученные деньги. Ценность прибыли на капитал становится очевидной, когда рассматривается сложный процент. Если вы зарабатываете 20% в год и затем сохраняете их в бизнесе, то зарабатываете еще 20% на следующий год, и по прошествии времени стоимость акций вырастает невероятно.

На следующем графике вы можете увидеть динамику стоимости акций Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, бизнеса, который продолжал сохранять прибыли и поддерживать высокую прибыль на капитал

Баффет считает: «Лучший бизнес, которым нужно управлять — это тот, который на большом интервале времени может использовать большие объемы увеличивающегося капитала с очень высокой прибылью на капитал. Худший бизнес, которым нужно владеть — это тот, который постоянно использует все больший капитал с очень низкой прибылью на капитал.»

Правило №1. Инвестировать в бизнес, который имеет прибыль на капитал (ROE ) больше 20%.

Мера качества бизнеса №2: маленький долг или его отсутствие

Качественным компаниям не нужен долг. Они генерируют так много денег, что им не нужно занимать деньги. Но это не всегда так, поскольку компании могут занимать по низкой процентной ставке, чтобы заполучить выгодную кредитную линию. Так что, покупка только компаний без долга — не всегда лучшее правило.

Правило №2. Инвестировать в бизнес без долга или с небольшим долгом (чистый долг не превышает 30% собственного капитала)

Мера качества бизнеса №3: денежный поток

Наличность — источник жизненной силы компании. Думайте о наличности как о деньгах, которые компания держит в банке и может использовать для своих операций. Например, компании нужна наличность, чтобы оплачивать счета и для роста показателей. Наличность отличается от прибыли. Бумажная прибыль может быть получена с помощью манипуляций с бухгалтерской отчетностью. Знаком качества является здоровый денежный поток.

Правило №3: инвестируйте в бизнес с отношением денежного потока больше 1.

Мера качества бизнеса №4: рост прибыли на акцию

Рост прибыли на акцию — это внешний признак того, что компания что-то делает верно. Предпочтительно, чтобы вы видели рост на протяжении нескольких лет, или по меньшей мере по сравнению с предыдущим годом. Предоложение заключается в том, что если компания растет, то она вероятно продолжит расти. Если рост останавливается, то вы всегда можете продать, но вам определенно не следует покупать слишком много акций в то время, как прибыли снижаются в момент покупки.

Примечание: не путайте требование роста прибыли на акцию для роста акции с прибылью на акцию, требуемой для покупки качественного бизнеса — это разные правила.

Правило №4: инвестируйте в бизнес, у которого рост прибыли на акцию продолжается не меньше года.

Важность конкурентного преимущества

Качественный бизнес стремится иметь один или несколько источников конкурентного преимущества. Это тот способ, которым он поддерживает высокую прибыль на капитал. Окиньте беглым взглядом бизнесы, которые удовлетворяют трем правилам выше и посмотрите, сможете ли вы определить какое-либо конкурентное преимущество. Некоторые бизнесы имеют маленькое конкуретное преимущество и их прибыль на капитал может легко исчезнуть. Другие бизнесы строят ров вокруг своего экономического двигателя и имеют одно или несколько следующих конкурентных преимуществ:

  • популярность бренда
  • лидерство в инновациях
  • стратегические активы
  • регуляторные преимущества
  • превосходный продукт или поддержку
  • исключительные права
  • интеллектуальную собственность
  • монополию
  • способность повышать цены на свой продукт без потери потребителей

Если вы не можете сразу найти конкурентные преимущества, то все нормально. Это может быть новый продукт, который поведет акции к новым вершинам, которые могут все еще представлять отличные возможности для прибылей.

О менеджменте

«Когда менеджмент с блестящей репутацией управляет бизнесом при плохой экономике, то это обычно репутация бизнеса, который остается неизменным» — Уоррен Баффет.

«Я пытаюсь покупать акции бизнесов настолько восхитительных, что даже идиот сможет управлять им. Потому что рано или поздно — так и будет» — Уоррен Баффет.

Никуда не денешься, менеджмент — важная часть успеха в бизнесе. Но чего вы действительно хотите от бизнеса при покупке — это того что он будет оставаться надежным даже при плохом менеджменте. Я всегда предпочитаю рассматривать прибыль на капитал, а не принимать субъективные решения о менеджменте. Если компания надежная и имеет высокую прибыль на капитал, то это может быть знаком того, что менеджмент знает, что делает. Если она снижается или низкая, то это означает, что менеджмент не знает, что делает или не важно насколько хорош менеджмент, если бизнес модель плохая.

Избегайте приобретений

Небольшое замечание о приобретениях. Если компания рассматривает покупку другой компании, то это рискованно. Вы можете захотеть оставлять вещи простыми и оставаться в стороне от бизнеса, который занимается таким видом приобретений. Они затратные, и редко бывают такими продуктивными, как на них надеются. Плохая покупка — уверенный путь к уничтожению прибыли на капитал компании.

Акций товарных компаний (commodity stocks)

Будьте осторожными при инвестировании в товарные компании. Товарные компании, такие как горнодобывающие компании не контролируют цену своего продукта. Они зависят от прихоти рынков, так что будьте осторожны при приобретении акций таких компаний. Если цены снижаются, то они мало что могут сделать, и что не менее важно, они не имеют возможности поднимать цены.

Домашнее задание

Скачать

Sam Eder

Оригинал: http://www.spoonfedinvestor.com/share-course-lesson-9-aqb/

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.