InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Урок №14. Тяжело бить в стоп-лоссы


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Можно с уверенностью сказать, что стоп-лоссы — это искусство потерь. Инвесторы обычно либо не используют стоп-лоссы либо размещают их перед предыдущим минимумом. Сейчас это может быть правильным при данных обстоятельствах. Но внимательно ли вы рассмотрели варианты размещения стоп-лосса или это просто механически заученное действие? Правильно размещенный стоп-лосс может значительно повлиять на вашу доходность. Он поможет вам минимизировать убытки, сделать прибыли больше и увеличить процент выигрышных сделок.

Стоп-лоссы неразрывно связаны с вашей стратегией входа и торговыми целями

Ваш стоп-лосс должен быть логическим расширением вашей стратегии входа и целей, которые вы преследуете в сделке. Например, если вы следуете тренду и ловите пробои, вы возможно захотите разместить близкий стоп-лосс, в таком случае вы ожидаете, что стоп-лосс скорее сработает, чем нет. Или если ваша цель иметь риск\вознаграждение 1:3 в сделке, то вы не будете размещать стоп-лосс ближе, чем 1:1.

Выбор стоп-лосса грамотно вписывается в вашу инвестиционную стратегию. Зачастую, несогласованность между стратегией, целями и размещением стоп-лосса является причиной того, что сделкой становится тяжело управлять. Остерегайтесь ваших психологических стремлений иметь либо близкий либо далекий стоп-лосс и влиять этим на вашу торговую систему.

Психология и стоп-лоссы

Стоп-лоссы неразрывно связаны с вашей инвестиционной психологией. Убытки тяжело принимать, поскольку инвесторы хотят быть «правыми» и предпочитают всегда избегать принятия убытков. Хитрость в том, чтобы не ассоциировать убытки с поражением. Вместо этого, важно смотреть на убытки как на «стоимость ведения бизнеса». Т.е. результаты одной сделки не важны. Скорее, важно распределение прибыли в серии сделок. Другими словами, вы что-то выиграете, что-то проиграете, а важно лишь то, что вы получите в итоге.

Другим психологическим испытанием стоп-лоссов является то, что вы можете получить несколько убытков подряд, меньше верить в свою систему и вам будет более тяжело входить в следующую сделку. Даже если вы знаете, что в целом ваша система прибыльна. Когда вы разрабатываете вашу стратегию стоп-лоссов, вам нужно рассмотреть возможность продолжения работы вашей системы, даже после серии убытков. Если ваш стоп-лосс слишком близко, то даже если вы получите случайно выигрышную сделку, которая покроет все ваши убытки, вы можете обнаружить, что тяжело продолжать работать с системой после серии убытков.

Близкие стопы улучшают отношение риск\вознаграждение ваших сделок

Если у вас близкий стоп, то это может улучшить ваше отношение риск\вознаграждение. Например, если вы рискуете в сделке долларом, чтобы сделать три, то ваше отношение риск\вознаграждение равно 3:1. Если вы рискуете двумя долларами, чтобы сделать три, то ваше отношение 1:1,5. Если вы рискуете одним центом в сделке, то при отношении 1:3 вы заработаете 3%.

Учитывая это, логично иметь близкие стопы. Но близкий стоп имеет некоторые недостатки. С близким стопом процент выигрышных сделок уменьшится и вы потеряете существенную гибкость в управлении сделками.

Широкие стопы могут улучшить качество вашей системы

Если вы используете широкие стопы, то в целом вы:

  • улучшаете процент выигрышных сделок
  • увеличиваете вашу гибкость в управлении сделками.

Если ваш стоп далек от рынка, то это даст вам больше места для входа. Если вы в целом угадали с направлением, но не угадали со временем, широкий стоп позволит рынку двигаться против вас, прежде чем развернется в нужном направлении. Это означает, что вы в целом получите больше выигрышных сделок, чем если бы у вас был близкий стоп. Дополнительно, если ваш стоп — широкий, то у вас больше возможностей управлять сделкой и выходить с убытком, меньшими чем 1R. Для сообразительных инвесторов наличие большего количества выигрышных сделок и убытков, меньших, чем 1R, позволяет существенно увеличить качество своих торговых систем. Если вы имеет более качественную торговую систему, то ваша модель управления объемом позиции позволит вам торговать бОльшими объемами.

Типы рынка и стоп-лоссы

Поскольку типы рынка сменяют друг друга, то и ваш подход к рынку должен меняться. То же самое происходит и с вашими стоп-лоссами.

Учитывайте, будет ли ваш стоп-лосс подходить к конкретному типу рынка. Дополнительно, будьте готовы изменить вашу стратегию установки стоп-лоссов, если рынок изменится во время сделки. Например, во время сильного бычьего рынка ваш стоп-лосс должен размещаться сразу за текущим рынком. Если вы находитесь в боковике, то вы можете разместить стоп-лосс за краем диапазона.

Наилучшие варианты для размещения стоп-лоссов

Стоп-лоссы не стоит размещать в местах, где они легко могут сработать. Если они сидят в середине диапазона и не спрятяны под защитой, или они слишком близко, то вы можете угодить на двойной убыток. Конечно, есть исключения из правила. Если вы следуете за трендом или используете пробои, которые нацелены на многократный выигрыш, то вам нужно размещать близкий стоп с небольшим пространством для маневра. Но если вы позволяете себе определенную свободу действий в том, где размещать стопы, основываясь на поведении рынка, то это может существенно увеличить доходность. Ниже приводится несколько стратегий, которые вы можете использовать. Убедитесь, что они вписываются в вашу торговую стратегию.

Стоп-лосс на классических уровнях поддержки и сопротивления

Классическое место для размещения стопов — позади уровней поддержки, если вы собираетесь в лонги, и уровней сопротивления, если вы собираетесь шортить. Зачастую рынки просто выплескиваются за эти уровни. Когда размещаете ваши стопы, помните, что рынки имеют тенденцию выбивать эти уровни и разворачиваться в обратном направлении. Если уровень не пробивается, то вы можете ожидать, что рынок сделает это позднее, так что будьте осторожны.

На этом рисунке вы можете увидеть стоп-лоссы расположенные ниже уровня сопротивления.

Вытряхивание стоп-лоссов

Это, возможно, наиболее умный способ размещения стоп-лоссов. Подождите пока стоп-лосс будет выбит и цена развернется перед тем, как вы войдете. Затем разместите ваш стоп-лосс либо прямо позади уровня поддержки или уровня сопротивления — это улучшит ваш риск\вознаграждение в сделке. Вытряхивание стопов хорошо работает совместно с методами охоты из прошлого урока. Вы существенно улучшите ваш риск\вознаграждение в сделке, подождав вытряхивания и охотясь за высоковероятным входом и добавляя близкие стоп-лоссы.

На следующем графике, который является увеличенной версией графика выше, вы видите, как стопы вытряхиваются и теперь безопасно размещать собственный стоп-лосс.

«Подвешенный» стоп-лосс

«Подвешенные» стопы устанавливаются далего от края диапазона, что делает их труднодоступными для выбивания. Поскольку ваш стоп-лосс будет особенным и не сгруппирован с пачкой других, то будет меньше стимула для других участников, которые жадно скупают акции для движения рынка. Просто разместите ваш стоп-лосс достаточно далеко от края диапазона: он выглядит как подвешенный в воздухе, вдали от основного действия.

Индикаторы стоп-лоссов

Индикаторы стоп-лоссов могут быть доволно полезными:

  • они постоянно указывают место для размещения стоп-лосса, что требует меньшей свободы
  • они являются (и должны быть!) релевантными вашей точке входа и торговым целям.

Вам возможно потребуется испытать несколько индикаторов, чтобы найти тот, который подойдет вам. Вот какие индикаторы могут использоваться в качестве стоп-лоссов:

  • parabolic SAR
  • ленты Боллинджера
  • скользящая средняя.

Например, вы могли бы разместить свой стоп-лосс на основе parabolic SAR. Это могло бы хорошо работать в трендовых рынках, избегая выпиливания.

Специальное замечание для безубыточных стоп-лоссов

Безубыточные стопы являются наиболее горячей темой для инвесторов. Существует как «за» так и «против» безубыточных стопов. Только вы знаете, что правильно для вас. С одной стороны, безубыточный стоп мощный психологический инструмент. Он гарантирует, что ваша выигрышная сделка не станет убыточной. Это означает, что процент выигрышных сделок возрастет, что приведет к тому, что будет психологически легче следовать вашей торговой системе и торговать безошибочно. С другой стороны, если вы двигаете ваш стоп-лосс к безубыточности, то вы в конечном итоге разместите его в неправильном месте, где его легко будет выбить. Это означает, что хотя вы и получите меньше убыточных сделок, то в целом вы меньше заработате. Выигрышные сделки, которые вы пропустите, снизят доходность вашей торговой системы по прошествии времени.

Это означает, что вы столкнетесь с выбором — что для вас важно: постоянность или доходность. Если вы выбираете постоянство, то вы можете захотеть использовать безубыточные стоп-лоссы. Если вы выбираете доходность, то вам следует сохранять ваш стоп неподвижным и использовать комплексную стратегию выхода (цель следующего урока).

Так что дальше?

Теперь приходит время проверки. Попробуйте поизменять следующую комбинацию, чтобы посмотреть, что подходит вашей системе:

  • риск\вознаграждение, подтягивая и отдаляя стопы
  • метод стоп-лоссов.

Всегда думайте о диапазонах. Помните, куда рынок вероятно двинется дальше и размещайте стопы в местах, где их тяжело будет достать.

Домашнее задание

Скачать
Sam Eder

Оригинал: http://www.spoonfedinvestor.com/share-course-lesson-14-hth/

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.