InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Форекс и государственное регулирование


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Торговля на валютном рынке Форекс предполагает, что валютообменные сделки заключаются без какого-либо вмешательства со стороны государства. Другими словами, в данной сфере деятельности существует принцип свободной конвертации валют. Это означает, что государственные органы не могут наложить ограничения на направление и объемы заключаемых сделок, а также не могут установить официальный валютный курс.

Однако стоит заметить, что посреднические услуги в данной сфере деятельности все же подлежат некоторой регламентации для соблюдения интересов участников валютного рынка. Подобные контролирующие функции выполняются различными организациями. В Великобритании этой структурой является управление по финансовому регулированию и надзору, в США — комиссия по фьючерсной торговле товарами и национальная фьючерсная организация. Эти контролирующие органы ведут работу по разработке правил трейдинга, условий предоставления брокерских услуг. Они участвуют в разрешении конфликтных ситуаций и составляют специальную отчетность на основании данных брокерских компаний и специалистов, ведущих частную практику.

Контролирующим органом на финансовом рынке России является Центробанк. Однако отечественное законодательство не предусматривает ограничений для проведения конвертационных операций. Большинство работающих в нашей стране дилинговых центров не обладают юридическими полномочиями для предоставления посреднических услуг на валютном рынке. Чаще всего такие компании просто получают лицензию для ведения букмекерской деятельности. Некоторые дилинговые компании официально зарегистрированы заграницей, в то время как у местных представительств вообще может отсутствовать официальная регистрация. Клиенты таких центров не защищены, они не могут претендовать на юридическую защиту в случае возникновения конфликтных ситуаций.

В заключение хотелось бы отметить, что валютный трейдинг в России стал приобретать более организованные формы за последнее десятилетие. Первым значительным действием в этом направлении стало создание комиссии, которая занимается регулированием взаимоотношений участников финансовых рынков. Решения данной комиссии обязательно исполняются всеми организациями, входящими в ее состав. Однако для остальных компаний они носят только рекомендательный характер.

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.