InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Урок №19. Образ мыслей настоящего инвестора


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Погружаясь в образ мыслей величайших инвесторов, приходит понимание того, что нужно делать, чтобы быть успешным. Существует 6 общих тем, о которых думают рыночные маги:

  • успех обязан дисциплине
  • используйте рациональный и практичный подход к управлению деньгами
  • не иметь ограничений, и быть открытым для всего
  • думай против толпы
  • играй с хорошей рукой и бросай карты с плохой рукой (карточная терминология, обозначающая расклад на руках — прим. пер.)
  • торгуй бОльшими объемами, когда инвестирование удачно.

Применяя этот образ мыслей к себе, вы станете намного лучшим инвестором.

Исключение, которое подтверждает правило

Одной из наиболее интересных вещей о рыночных магах является то, что они могут иметь в точности противоположные взгляды друг от друга, даже если оба правы. Помимо этого, важно, чтобы инвестор имел собственные методы, которые ему подходят.

Одним из очевидных примеров является концепция «резать убытки и давать прибыли течь». Существуют примеры, когда инвестор либо позволяет убыткам нарастать, или быстро режет свои прибыли и упускают впечатлительные прибыли. Это не означает, что в целом концепция неверная, просто есть много способов достичь успеха.

В данном уроке мы сосредоточимся на том, что может розничный инвестор применять в своих подходах к рынку. Давайте начнем с одного из наиболее известных, но менее всего понимаемых принципов — дисциплины.

Самая важная вещь — дисциплина

Представьте инвестора без дисциплины. Он не следует своим собственным правилам. Он входит и выходит по прихоти, или что возможно еще хуже — вообще не имеет инвестиционных правил. Противопоставим ему высокодисциплинированного инвестора, который исполняет собственный план тщательно без исключений, даже если ему он кажется слишком сложным. Каким из них вы хотели бы оказаться? Ответ очевиден, но возможно чего-то не хватает. Как быть дисциплинированным? Существует ряд типов мышления, которыми делятся лучшие инвесторы.

Инвестирование — это игра

Множество инвесторов смотрят на инвестирование как на игру. Если вы смотрите на инвестирование как на игру, то ошибки являются данностью, которую получаешь, когда следуешь правилам. Смотря на инвестирование с такой точки зрения намного легче относиться к работе. Когда вы теряете деньги в сделке, это не важно в долгосрочной перспективе. Важно, что вы следуете правилам игры.

Деньги не важны

Конечно, мы хотим заработать деньги, и они очень важны для капитала и прибылей, но не все сводится к деньгам. Важно следовать правильным инвестиционным процессам. Если делать это, то деньги придут. Вместо этого, если вы фокусируетесь на деньгах, которые вы зарабатываете или теряете, вы будете принимать эмоциональные решения, основанные на жадности и страхе. Уделите все внимание хорошему инвестированию и позвольте результатам позаботиться о себе.

Не беспокойтесь о том, выиграете ли вы или проиграете в сделке

Не каждая сделка будет выигрышной. Какие-то будут выигрышными, какие-то убыточными. Важно, чтобы инвестор не замыкался на результатах какой-то конкретной сделки. Если вы торгуете, то контролируйте свои эмоции. Стремитесь к чувству равновесия, не важно, что делает рынок. Если вы выигрываете, то не обольщайтесь, если проигрываете — не расстраивайтесь из-за этого. Вместо этого, будьте счастливы, что все время следуете своим правилам и играйте в рыночную игру по-своему.

Инвестирование — как бросание игральных костей со смещенным центром тяжести

Когда вы открываете сделку, полезно думать о ней как о броске игральной кости со смещенным центром тяжести. Инвестирование — игра возможностей, где результаты одной сделки не важны. По прошествии времени, если вы «продолжаете бросать кость», то ваши убытки будут перевешиваться прибылями от выигрышных сделок, генерируемых преимуществом вашей системы. Это означает, что ваша работа как инвестора — следовать системе, независимо от того, была ли ваша последняя сделка выигрышной или убыточной. Если ваша система делает то, что приводит к таким результатам, то это просто часть системы и об этом не стоит беспокоиться.

Думайте о следующей сделке как первой из 1000, которую вы собираетесь совершить

Как люди, мы стремимся переоценивать последние результаты, так что полезным будет поместить сделку в контекст вашего инвестиционного процесса. Реальность в том, что ваша сделка — это одна из потенциально тысяч, которые вы заключите в вашей инвестиционной карьере. В то время как может быть восхитительно то, что сделка идет в вашу пользу, рынок будет делать что-то независимо от ваших чувств. Если вы можете рассматривать сделку с такой позиции, то станет легче спокойно воспринимать результаты — хорошие или плохие.

План форсирует дисциплину

Без написанного плана чрезвычайно тяжело быть дисциплинированным. Если вы торуете без плана, то вы так называемый «дискреционный инвестор без правил». То есть инвестор, который входит в позицию по интуиции, советам или просто потому, что кажется, что момент подходящий. Имея правила, записанные на бумаге, которым вы следуете в сделке, вы отрабатываете дисциплину. Вы входите в царство инвесторов, торгующим по правилам, где находятся 90% успешных инвесторов.

Имейте базовую философию; без базовой философии вы не сможете удерживать позицию

Так же как и наличие плана, очень полезно разработать базовую инвестиционную философию. Зная, чего вы пытаетесь достигнуть, и находясь в комфортной зоне в инвестировании, вы сможете продолжать свой инвестиционный бизнес с минимумом суеты или эмоций. Представляя себе, что вы собираетесь делать в качестве инвестора, вы можете выйти на новый уровень дисциплины. Вот почему тяжело торговать без какого-либо плана. У вас может быть великолепный набор правил, но если вы не согласуете их с причинами, лежащими в основе правил, то вы сочтете их сложными или даже невозможными, чтобы следовать им, что будет приводить к ошибкам.

Это особенно истинно, когда переходите на большой объем или удерживаете выигрышную позицию. Без понимания, зачем вы удерживаете позицию, вы будете склонны забрать вашу прибыль преждевременно.

Объективно оценивайте ваш прогресс

Если вы будете заставлять себя следовать вашему плану, то вы постепенно добавите большую степень дисциплины в вашу доходность. Будучи честным с самим собой в оценке вашего прогресса, вы будете обходить вещи, которые вам мешают или области, где вы склонны к ошибкам. Хороший способ — организовать процесс обзора вашего инвестирования. Это может делаться ежедневно, еженедельно или по результатам каждой сделки. Это одна из задач, которые настоятельно рекомендуется выполнять, если вы хотите достигнуть пика инвестиционной доходности.

Более того, это заставит вас признать неприятную истину о вашем инвестировании. Возможно вы подумаете, что вы дисциплинированы, в то время как нет.

Имейте рациональный и практичный подход к рискменеджменту

Рискменеджмент. Фраза, которая побуждает воткнуть вилку в глаз каждый раз когда вы ее слышите. Или воткнуть вилку в глаз тому, кто использует это слово. Мы все ненавидим модные словечки, но тяжело от них избавиться. Изначально, когда мы слышим термин «рискменеджмент» мы заинтригованы. После этого мы понимаем каждого, кто использует эти слова. И затем теряем их смысл. Но если вы хотите торговать успешно, риск-менеджмент — это не что-то, чего нужно избегать. К счастью, рискменеджмент — не ядерная физика. Более того, это способ быть практичным и применять здравый смысл. Он начинается со старой инвестиционной поговорки резать убытки и давать прибыли течь.

Резать убытки и позволять прибыли течь

Сделка, которая работает 50% времени может быть очень доходной, если вы примените хорошей план управления деньгами, который сделает ваши убытки меньше, чем ваши выигрыши.

Сначала разыграйте великолепную защиту

Хороший рискменеджмент — это управление дорогой вниз, а не беспокойство о дороге вверх. Если вы имеете хорошую систему, то прибыли придут по мере избегания больших потерь. Хорошие инвесторы имеют очень низкую терпимость к риску.

Первое и самое главное, защита начинается с сохранения своего основного капитала. Если вы теряете ваш основной капитал, вы выбываете из игры. Это очень просто. Это особенно истинно для розничных инвесторов. Чем больше вы в игре, тем больше шанс, что вы поймете, что вам нужно, чтобы начать зарабатывать деньги.

Но также важно защищать ваши прибыли, а не просто основной капитал. Не будьте безрассудными, когда находитесь в прибыли. Просто потому, что вы играете с деньгами рынка, еще не означает, что вам нужно быть менее ответственным. Вы можете использовать прибыли, так что подходите к этому с умом. Помните. Рискменеджмент.

И в заключение: если вы думаете, что вы неправы, или рынок движется против вас и вы не знаете почему, забирайте половину. Не держитесь и не надейтесь, будьте активны в выполнении действий, чтобы защитить ваш капитал. Помните: сначала защита.

Торговый объем более важен, чем точка входа

Ваш объем позиции определяет ваши прибыли и убытки в сделке. Контроль объема убытков — ключ к рискменедменту, так что эта область должна получить должную долю вашего внимания. Объем вашей позиции влияет не только на ваши прибыли и убытки, но и ликвидность. Вам нужно управлять ликвидностью в сделке, чтобы вы смогли быстро выйти, когда будете неправы. Если вы застряли в большой позиции, то вы не сможете легко выйти, вы столкнетесь с нежизнеспособным рискменджементом.

Рискменеджмент становится более сложным, если вы управляете несколькими позициями. Не концентрируйте слишком большую часть капитала в одной сделке или группе сделок, и убедитесь, что вы всегда знаете, где остановитесь на уровне аккаунта. Вы можете быть правы, но терять деньги, если используете слишком большое плечо. Если позиция с большим плечом испытывает враждебное движение, большее чем вы можете выдержать, и ваш брокер может закрыть сделку в неподходящий момент — даже если она в конечном счете пойдет в вашу сторону. Если вы подумали, что позиция слишком большая — уменьшите ее.

Знайте потенциал вашего отношения риск\вознаграждение

Важная часть рискменеджмента — знание потенциального риск\вознаграждение в сделке. Вы должны входить в сделку, которая создает подходящее отношение риск\вознаграждение. В общем случае, вам следует структурировать ваши сделки, чтобы создать подходящий перекос, то есть, максимальный убыток ограничен, максимальная прибыль неограничена. Также важно понять, что риск\вознаграждение в сделке динамично изменяется.

Будьте готовы к ситуациям, которые кажутся статистически невозможными

Всегда ожидайте неожиданного от рынка. Статистически невозможные события случаются намного чаще, чем теоретически возможно. Проработайте в вашем плане рискменеджмента, что вы будете делать в случае возникновения таких событий. Если вы не готовы, и не уходите, когда рынок настроен сурово против вас, то в конечном счете он вас вынесет.

Не иметь ограничений, быть открытым ко всему

Быть неправым приемлемо, но оставаться неправым — совершенно неприемлемо

Хороший инвестор имеет сдержанность. Он способен принять, что события идут не так, как ему хотелось бы и принимает новое решение. Он знает, что быть неправым — часть инвестиционного процесса. Иногда хорошо продуманные идеи просто не играют, так, как на них надеялись. И это нормально, это естественная часть инвестирования. Но что деструктивно для вашего аккаунта — это быть неправым и упрямствовать. Если ваше эго становится на пути признания, что рынок ведет себя не так, как ожидалось и заставляет вас игнорировать знаки, что вам нужно изменить решение, то это совершенно неприемлемо.

Важно не быть правым, важно, сколько денег вы заработаете, когда правы

Хорошие инвесторы не стремятся быть правыми — они стремятся зарабатывать деньги. В действительности, для большинства людей необходимость быть правыми становится на пути к зарабатыванию денег. Чтобы делать деньги, вам нужно быть готовым менять свое мнение. Вам не нужно сохранять преданность вашим позициям. Все что случилось к настоящему моменту — уже история, и если вещи меняются, то вам нужно меняться вместе с ними. Цепляние за неправильные убеждения — рецепт для небольшой прибыли. Если вы неправы — выйдите из сделки и сосредоточьтесь на чем-то, что выглядит более перспективным.

Разум как парашют: хорош, когда открыт

Не будьте требовательны к тому, как вы зарабатываете деньги. Держите разум открытым для возможностей, которые рынок дает вам. Сохраняйте ваши инвестиционные модели гибкими, насколько возможно, таким образом вы дадите себе возможность заработать на появившихся возможностях.

Будьте самодостаточны и думайте против толпы

Если вы сможете противостоять тому, что делают люди вокруг, то вы сможете получить хорошую прибыль.

Чтобы победить вам нужно действовать как меньшинство, но выбор времени — очень важен

Когда никто не хочет делать это, то иногда это отличная возможность, но быть против всех несет в себе большую степень риска. Если вы инвестируете вопреки толпе, то вам нужно быть очень внимательными в выборе момента. Чтобы выбрать момент, множество топ-инвесторов ищут катализаторы, которые запустят движение вниз. Это может быть какое-либо событие или движение цены вопреки ожиданиям во время выхода новостей.

Большая ошибка перекладывать ответственность за решения на кого-либо еще

Если вы перекладываете принятие решения на других, то становится сложно управлять сделкой. Следует ли выходить или удерживать ее? Поскольку не ваше решение было входить, то будет тяжело узнать, когда выходить. Также не позволяйте, чтобы ваши рыночные решения ограничивались или подвергались воздействию мнений других, когда вы в сделке.

Играйте с хорошей рукой и бросайте с плохой

Торгуйте с бОльшими объемами, когда уверены в сделке

Когда видите возможность, действуйте в полную силу или вообще не открывайте сделку. Будьте уверены в изменении объема позиции, чтобы торговать бОльшими объемами, когда уверены. Это не означает, что вам не следует открывать сделки в другие моменты времени. Большинство хороших позиций со временем получается с небольшого старта. Если у вас есть идея, то вы можете занять начальную позицию и посмотреть как она работает. Открывая сделку на какой-либо идее, вы фокусируете на ней внимание. Но не открывайте сделку только для того, чтобы открыть сделку. Торгуйте меньшими объемами, если не очень уверены и бОльшими объемами, если уверены больше.

Выберите область и станьте экспертом

Чтобы разработать убедительную идею, вам не нужно распыляться. Если вы станете экспертом в определенной области или методе, то вы сможете получить значительное преимущество по сравнению с другими, которые инвестируют с меньшей степенью компетентности. Например, вы можете стать экспертом в определенной области или с определенной акцией, или могли бы стать экспертом в инвестировании на новостях или макрофундаментальных показателях, в зависимости от того, что подходит вам лучше всего. Это позволит сфокусироваться на сделках с большим потенциалом и отбросить не самые выдающиеся сделки.

Не участвуйте на слишком большом количестве рынков одновременно

После того, как у вас появилась позиция в которой вы уверены, вам нужно очень сильно сфокусироваться на ней. Если у вас слишком много сделок, то ваши лучшие сделки не будут получать достаточно внимания. Установите себе лимит на количество одновременно открытых сделок. Это может означать, что вы пропустите некоторые возможности, но ничего страшного в этом нет. Ваша работа — не участвовать в каждой сделке, а получить по максимуму из тех, в которых участвуете.

Чем лучше вы делаете, тем больше можете играть

Вы можете быть намного более агрессивными, когда получаете прибыль

Чтобы получать большие прибыли, вы можете увеличивать объемы позиций после периодов высокой доходности. Это позволит вам торговать бОльшие объемы без риска основным капиталом. Это концепция «рыночных денег»ю. Рыночные деньги — это когда вы рискуете вашими прибылями в сделке или на вашем аккаунте, чтобы торговать бОльшими объемами.

Увеличение вашей позиции в полосе выигрышей может привести к большим убыткам

Это оборотная сторона увеличения размера позиции, когда у вас есть прибыль. Если вы в полосе выигрышей, и вы увеличиваете вашу позицию, то вы гарантированно получите крупнейший убыток при движении против вас.

Домашнее задание

Скачать

Sam Eder

Оригинал: http://www.spoonfedinvestor.com/lesson-19-mim/

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 3 =

Защита от спам-ботов * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.