InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Инвестирование с маржей безопасности


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

В 1971 году Уоррен Баффет говорил, что для того, чтобы быть успешным в инвестировании вам нужно сначала изменить ваши мысли об акциях. Вместо того, чтобы смотреть, как котировки двигаются вверх и вниз, вам нужно думать об акциях как о части бизнеса. И вам нужно позволить, чтобы рынок служил вам, а не вел вас. Но самой важным является то, как определить маржу безопасности акции. Взяв на вооружение эти принципы, вы будете принимать более взвешенные решения с меньшим уровнем риска.

Что такое маржа безопасности?

В соответствии с отцом стоимостного инвестирования Бенжамином Грехемом, термин «маржа безопасности» означает инвестиционный принцип, «при котором инвестор приобретает только ценные бумаги, рыночная цена которых значительно ниже истинной стоимости». Это означает, что если акция, например, оценивается в 10 долларов а торгуется на уровне 6 долларов, разница между двумя этими ценами должна рассматриваться как маржа безопасности. Вкратце, чем ниже уходит цена акции от истинной стоимости, тем больше будет маржа безопасности.

Хитрость в правильной оценке истинной стоимости бизнеса

В целом, акции очень непредсказуемы и их будущая доходность сложно поддается оценке. Единственное, что можно измерить с определенной степенью надежности — это стоимость активов компании. Если вы сможете посмотреть на эти активы и определить их текущую рыночную стоимость, у вас будет хороший шанс определить будущий потенциал и следовательно оценить маржу безопасности через ликвидационную стоимость или будущие денежные потоки. В то время как не существует стандартной меры, которая поможет вам определить, какова реальная стоимость акции, существуют базовые принципы, которые инвестор может применять в своих стратегиях.

Определение истинной стоимости акции

Основа для выяснения маржи безопасности акции связана с возможностью определить приблизительную стоимость бизнеса. Мы используем термин «приблизительный», потому, что буквально невозможно никому (включая наиболее дальновидных и опытных инвесторов на рынке) определить точную стоимость бизнеса. По этой причине истинная стоимость основывается на предположениях. Инвестор лишь может ожидать, что он действительно знает реальное положение дел. Это означает, что изучение того, как определить истинную маржу безопасности — чрезвычайно важно при оценке инвестиционных возможностей. Ваша маржа безопасности даст вам определенную защиту во время колебаний на рынке.

Так как определить истинную стоимость? Инвестиционные гуру предлагают смотреть на акции, которые обеспечены активами (наличность, собственность, инвентарь и пр.), и не фокусироваться на том, что сложно измерить. Интеллектуальная собственность, например, может иметь определенную ценность, но ее сложно измерить в плане долларов и центов. Всегда покупая акции, которые торгуются значительно ниже стоимости бизнеса, вы можете поддерживать довольно широкую маржу безопасности. Это поможет вам избежать разрушительных убытков даже если рынок камнем упадет вниз. Эксперты полагают, что маржа безопасности в 40% и больше от истинной стоимости — вполне достаточная. Как инвестор, вы можете поискать бОльшую маржу безопасности для дополнительной безопасности. В любом случае, общее правило гласит: чем больше ваша маржа безопасности, тем меньше риска потерять инвестиции. Однако, это не гарантирует, что вы не потеряете деньги в конкретной инвестиции. Это означает лишь, что риск потери будет существенно меньше.

Как найти лучшие сделки

В соответствии с Бенжамином Грехемом, лучший способ искать выгодные акции с большой маржей безопасности — это смотреть на компании, материальные активы которых превышают их текущую рыночную стоимость. Когда эта концепция входила в обиход в 70-ых, такие виды сделок было легко найти. Однако, по мере того, как инвесторы изучали эту стратегию и входили на рынок, такие сделки стало тяжело искать. Однако, это не означает, что такие поиски невозможны. Существуют способы отыскивать такие рыночные жемчужины.

Подобная сделка имело место в ранних 70-ых с Washigton Post, когда акции компании обрушились из-за других медиа-компаний. Вся компания стоила 100 миллионов долларов на рынке, но Баффет участвовал в этой распродаже по сниженным ценам, предполагая, что активы компании стоят по меньшей мере 400 миллионов. Это создавало маржу безопасности в 75%. Основываясь на своих заключениях, он инвестировал 11 миллионов долларов в 1973. Сегодня его 11 миллионная инвестиция превратилась в более, чем 1 миллиард.

Как Баффет определелил действительную стоимость активов компании, которой он не владел? Ответ простой. С помощью небольшого исследования он определил стоимость компании сравнив стоимость активов подобных бизнесов. Аналитики сказали, что маржа безопасности примерно на уровне 25%, он мог бы заработать 300 миллионов на этой инвестиции.

Важность определения истинной стоимости

Множество людей даже не представляют, что маржа безопасности и истинная стоимость конкретной акции идут рука об руку. Если инвестор способен определить истинную стоимость конкретного бизнеса, то будет ясна маржа безопасности и это соответствующим образом повлияет на уровень риска. Так же нужно выяснить, являются оценки бизнеса соответствующим реальности в момент инвестирования. Также нужно мониторить, как бизнес работает. Поскольку доходность бизнеса изменяется, то соответствующим образом изменяется и стоимость бизнеса. По мере изменения доходности вы будете определять, является ваша маржа безопасности достаточно большой для того, чтобы вы удерживали вашу позицию или вы решите продать ваши акции. Вот почему вы также должны отслеживать бизнесы, которые имеют устойчивое конкурентное преимущество.

Другие факторы для рассмотрения

В то время как может показаться, что маржа безопасности — это надежный способ для инвесторов захеджировать свои позиции, необходимо достоверно определить еще один фактор, прежде чем принять решение инвестировать в конкретную акцию. Чрезвычайно важно понимать причины, по которым акция недооценена. Инвестирование всегда несет риск, так что чем больше вы знаете о том, почему акция торгуется подобным образом, тем лучше ваши шансы на принятие мудрого инвестиционного решения. Когда выбираете недооцененные акции, посмотрите на причины, по которым акция торгуется на этих ценовых уровнях. В зависимости от этого, вам может потребоваться посмотреть на стиль управления и бизнесы, где менеджеры владеют акциями бизнеса.

Помните о диверсификации — не диворсификации

После того, как вы определили конкретную акцию, которая имеет большую маржу безопасности и вы готовы инвестировать, поборите желание вложить все деньги в одну акцию. По своей природе, акция может быть многообещающей и сильной в один день, и затем обвалиться в другой день. Существует множество вещей, которые влияют на стоимость конкретной акции, и вам нужно их отслеживать. Лучше будет диверсифицироваться и разделить ваши инвестиции по ряду возможностей, чтобы убедиться, что вы будете продолжать видеть как ваши деньги растут.

Важное основное правило заключается в том, чтобы не набирать больше 20 акций в ваш портфель. Как показывают исследования, с таким большим портфелем вы будете повторять большинство индексов. Меньше 5 может оказаться слишком мало для желудков большинства инвесторов (имеется ввиду, как инвестору может поплохеть от резких колебаний одной из акций :)). Лучше будет, если ни одна из позиций вашего портфеля не будет превышать 15% от общего портфеля. В определенные моменты, доля отдельных инструментов может доходить до 20% и более, но вы должны иметь невероятный характери и долгосрочный горизонт и оставаться непоколебимым, чтобы инвестировать в такой манере.

Когда приходишь на рынок акций, важно быть реалистичным в ваших ожиданиях. Хотя наличие маржи безопасности можете определенно работать в вашу пользу, ничего не гарантируется. Как писал Sham Gad в одной из своих статей: «Даже самый дальновидный инвестор может сгореть по прихоти рынка. Приличная маржа безопасности дает качественно новый уровень и стоимостной инвестор всегда требует наличия этой «подушки» от своих инвестиций.»

Заключение

Вкратце, чтобы быть успешным на рынке акций, вам нужно распознавать базовые принципы, которые проверены годами. Рассматривайте ваши инвестиции как и любой другой бизнес и вы вскоре заметите, что ваши инвестиции приносят соответствующую доходность. После того, как вы узнаете как выбирать инвестиции с большой маржей безопасности, вы получите уверенность в ваших решениях и будете гордиться ею по мере роста ваших денег.

Lukas Neely

Оригинал: http://endlessriseinvestor.com/margin-safety-investing/

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.