InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Концепция инвестирования на фондовом рынке. Часть 1


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Изначально, любой бизнес создается для того, чтобы генерировать прибыль своим учредителям (собственникам) на вложенный капитал.
Собственники бизнеса заинтересованы в том, чтобы стоимость их бизнеса со временем увеличивалась.

В нашей стране многие люди сегодня воспринимают фондовый рынок и относятся к нему как к казино, не понимая его истинного предназначения.

Изначально фондовая биржа была создана для другого – для серьезных, долгосрочных денег, в том числе – денег частных инвесторов, именно ИНВЕСТОРОВ, в первоначальном смысле, а не в том извращенном понятии, которые стало носить это слово в последние годы, когда по сути частными инвесторами стали называть биржевых спекулянтов.

Российский частный инвестор не только не идет на российский фондовый рынок, но и наоборот – до последнего времени, с каждым годом активных счетов на фондовой бирже становилось все меньше и меньше.
Однако – средства вкладчиков — физических лиц на депозитах в банках составляют миллиарды долларов, и эта величина продолжает увеличиваться.

Фондовый рынок в развитых странах считается одним из самых эффективных и оптимальных способов не только сохранения, но и приумножения собственного капитала для индивидуальных и крупных институциональных инвесторов в долгосрочной перспективе.

Фондовый рынок в инвестиционных целях – это аналог депозитов, аналог размещения долгосрочных (не больших, а именно – долгосрочных) денег, любого размера с возможностью получения дохода в 2-4 раза больше депозитной ставки.
.

Акция — это прежде всего часть бизнеса

«Не мы зарабатываем прибыль на фондовом рынке. Это компании, акции которых мы покупаем, зарабатывают ее для нас».
У.Баффет

Основная цель любого бизнеса – получение стабильной прибыли и повышение стоимости данного бизнеса (и, как следствие, это влечет за собой рост курсовой стоимости акций компании).

Любая акция — это, прежде всего, часть бизнеса, наделяющая своего владельца определенными правами — право голосования на собрании акционеров, право на получение части прибыли общества в виде дивидендов, право на часть имущества общества в случае его ликвидации.

Ценные бумаги (как часть бизнеса определенного бизнеса) обладают наибольшей потенциальной доходностью по сравнению с другими активами — фондовый рынок, в долгосрочной перспективе, приносит наибольший доход инвестору, в этом его базовое свойство.

Тогда, при инвестировании в акции определенной компании, доход инвестора напрямую зависит от того, насколько успешно ведет бизнес этот эмитент — часть чистой прибыли может направляться на выплату дивидендов собственникам предприятия, а другая часть – идет на дальнейшее развитие бизнеса предприятия.

Стоимость акции предприятия, по своей сути, это есть производная от бизнеса данного предприятия (финансовых результатов его текущей и будущей деятельности).

Таким образом, фондовый рынок дает вам уникальную возможность купить прошлые результаты труда миллионов людей за текущую цену сейчас, в данный момент времени.

Чистая прибыль компании в результате осуществления ее финансово-хозяйственной деятельности идет либо на выплату дивидендов собственникам данного бизнеса, либо на увеличение стоимости собственного капитала компании.

Инвестирование на фондовом рынке для частного инвестора – процесс поиска и формирования инвестиционного портфеля из акций компаний-эмитентов, которые в дальнейшем смогут обеспечивать значительный прирост стоимости первоначально инвестированного капитала на фондовом рынке, либо за счет роста курсовой стоимости данных акций, либо за счет получения дивидендов, либо за счет совокупности обоих факторов.

Биржевой спекулянт на фондовом рынке ориентируется исключительно на котировки и/или иные рыночные факторы (новости, объемы торгов, экономические события), а сам бизнес компании, который изначально лежит в основе котировок акций того или иного эмитента, как таковой его вообще не интересует — биржевой спекулянт не умеет и не может корректно определить дальнейшие перспективы бизнеса данной компании, а следовательно, и динамики котировок ее акций на фондовом рынке.

Фундаментальный инвестор же как раз оценивает саму деятельность компании, и стремится к получению своей прибыли непосредственно от самого бизнеса и денежных потоков, которые он способен генерировать, в том числе и в виде дивидендов.

Один из показателей эффективности бизнеса — его рентабельность, или норма доходности данного бизнеса.

Тогда основная цель фундаментального инвестора, инвестирующего в определенный бизнес через покупку акций (доли в компании) на фондовом рынке —покупать хороший бизнес по хорошей цене.

Соответственно, задача инвестора на фондовом рынке — покупать рентабельный бизнес по низкой цене.

Основные факторы роста акций, или причины, по которым их готовы покупать долгосрочные фундаментальные инвесторы — потенциал роста курсовой стоимости акций данной компании-эмитента и дивидендная доходность (выплата дивидендов акционерам данной компании).

vultur

Источник: http://blogs.investfunds.ru/post/100381/

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.