InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Концепция инвестирования на фондовом рынке. Часть 2


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Стратегия стоимости (Value Strategy)

«Рыночная цена — это та цена, которую вы сейчас платите, стоимость — цена, которую вы получаете».

Стратегия стоимости (Value Strategy) – основана на поиске и покупке акций компаний, текущая стоимость которых существенно ниже ее фундаментальной, или справедливой стоимости.

Рыночная стоимость (капитализация) компании может быть крайне неустойчива и существенно отклоняться от фундаментальной стоимости компании.

Справедливая цена акции может достаточно долго игнорироваться рынком, но в долгосрочной перспективе рыночная стоимость акции будет стремиться к ее справедливой фундаментальной стоимости.

Приверженцев использования стратегии стоимости (Value Strategy) при оценке стоимости акций компании, называют стоимостными инвесторами, или инвесторами стоимости (value investors).

Такие инвесторы при отборе акций наибольшее внимание уделяют анализу стоимости компании, и, если ее акции недооценены рынком в текущий момент, они их покупают.

Сторонники стоимостного метода инвестирования широко используют фундаментальный анализ для оценки стоимости компании.
Целью такого анализа является поиск недооцененных акций, которые могут в будущем показать существенный рост курсовой стоимости за счет восстановления рыночной цены до уровня справедливой фундаментальной стоимости акций такой компании.

Оценка фундаментальной, или справедливой стоимости компании и потенциал роста котировок ее акций производится, как правило, с помощью расчета определенных финансовых показателей, или мультипликаторов.

Акции стоимости (Value Stocks, фундаментально недооцененные акции) – акции предприятий, которые в текущий момент существенно недооценены рынком, или дешевы по определенным причинам — паника на рынке, определенные события внутри компании, изменение фундаментальной оценки стоимости компании после выхода ее финансовой отчетности.

Фундаментальные инвесторы приобретают акции таких компаний, рассчитывая на существенный рост их курсовой стоимости, в дальнейшем, после того, как другие инвесторы и фондовый рынок обратят на них внимание и произведут конечную переоценку их стоимости.
.

Моя инвестиционная стратегия работы на фондовом рынке

«Ваши ожидания от рынка должны быть формализованы в виде вашей инвестиционной стратегии.
Причем, нужно обозначить уникальное преимущество вашей инвестиционной стратегии перед остальными участниками рынка.

Только тогда рынок поймет, чего вы действительно от него хотите.

При работе на фондовом рынке важен не одноразовый относительный или абсолютный результат, а стабильность и долгосрочная устойчивость инвестиционной стратегии».
vultur

Чем я занимаюсь на фондовом рынке:
— расчет фундаментальной (справедливой) стоимости акций российских компаний, обращающихся на бирже ММВБ;
— поиск недооцененных акций российских компаний-эмитентов, имеющих определенные факторы роста;
— формирование и управление портфелями долевых ценных бумаг (акций) на основании анализа финансовой отчетности компаний-эмитентов.

Авторская методология отбора акций для включения в состав инвестиционного портфеля построена на определенном подходе — определение фундаментальной стоимости той или иной компании с поправкой на текущую рыночную доходность по альтернативным условно-безрисковым финансовым инструментам (государственные облигации, или условно-безрисковая доходность по банковским депозитам наиболее надежных крупнейших банков).

Определенные методики расчетов, на основании которых принимаются инвестиционные решения, основываются на анализе рестроспективных данных финансовой отчетности компаний-эмитентов и проецировании основных финансовых показателей этих компаний с поправками на определенные страновые макроэкономические показатели из официальных статистических источников.

Далее, рассчитываются будущие денежные потоки компании методом DCF (ДДП — дисконтирование будущих денежных потоков), оценивается ее фундаментальная внутренняя стоимость.

Затем, исходя из текущей рыночной капитализации компании (текущая рыночная цена акций данной компании на ФР) и произведенных выше расчетов фундаментальной стоимости компании, определяется дальнейший потенциал изменения ее рыночной стоимости, в сравнении с нормой доходности по альтернативным безрисковым вложениям.

Иными словами, там, где другие люди видят лишь текущий график цены акций данной компании-эмитента, я вижу оцифрованную потенциальную динамику изменения текущей стоимости акций данной компании с учетом определенных поправок и предположений.
.

Расчет фундаментальной стоимости компании и потенциала изменения котировок ее акций на фондовом рынке производится различными способами:
— С помощью финансовых коэффициентов (P/B, P/E);
— Методом дисконтированных денежных потоков (DCF);
— Через анализ рентабельности бизнеса компании-эмитента;
— Методом расчета чистой приведенной стоимости (NPV).

Дивидендная доходность — учитывается, как вспомогательный фактор.

Долговая нагрузка и уровень платежеспособности предприятия — учитываются, рассчитывается итоговый скоринговый сводный показатель, характеризующий финансовое состояние предприятия и определяющий вероятность его банкротства в ближайшие 2 года.

vultur

Источник: http://blogs.investfunds.ru/post/100381/

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.