InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Концепция инвестирования на фондовом рынке. Часть 3. Заключительная


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Рациональность и логичность

Моя методология инвестирования базируется на определенных принципах — принцип экономической эффективности, или рациональности выбора того или иного финансового инструмента, исходя из его фундаментальной (справедливой, внутренней) стоимости.

Задача крупных участников рынка – создавать нерациональность на рынке, все крупные игроки знают это, а мелкие участники, которые этого не понимают, всегда будут терпеть убытки.
Именно крупные участники рынка сознательно уводят цену какой-либо акции или другого актива на более низкие или высокие уровни, где она становится привлекательной то для новых покупателей, то для продавцов акций, а другими словами — для притока свежих денег.

Задача крупных игроков – заработать на рынке деньги.
Возможно, ваши.

Принимая во внимание вышеуказанные факторы, действия фундаментального инвестора на фондовом рынке должны быть логичными и рациональными:
— Логично покупать то, что стоит 100 денежных единиц, за 20;
— Нелогично продавать то, что стоит 100 денежных единиц, за 20;
— Нерационально покупать за 100 денежных единиц, то, что стоит 20.

Нерациональность рынка в данном случае предоставляет фундаментальному инвестору, который понимает истинную стоимость акций определенной компании, возможность купить ее акции значительно дешевле их фундаментальной стоимости.

Перспективные акции на фондовом рынке

«Сегодняшний инвестор не получает прибыль от вчерашнего роста».
«Если вы покупаете акции, которые нравятся всем, значит, вы платите за них слишком дорого».
Уоррен Баффет

На фондовом рынке, придерживаясь стратегии стоимости (Value Strategy), я предпочитаю работать с фундаментально недооцененными низколиквидными бумагами 2-го и 3-го эшелона.

Если вы работаете с ликвидными индексообразующими бумагами, то ваша доходность будет приближаться к общерыночной доходности.
Низколиквидные же бумаги, которые в данный момент не известны большинству участников рынка, и на которые сейчас не обращается никакого внимания, могут обладать существенным потенциалом изменения своей курсовой стоимости, измеряемым десятками, а то и сотнями процентов.

В основе управления инвестиционным портфелем и его ребалансировке используется принцип наибольшей потенциальной доходности — в состав портфеля включаются акции, имеющие наибольший потенциал изменения их рыночной стоимости до фундаментальной, справедливой стоимости.

«Стоп-лоссы», или ограничения убытков в случае понижения курсовой стоимости акций не используются.

«Акции не падают — они лишь наполняются потенциалом роста».

Ограничение рисков снижения стоимости инвестиционного портфеля производится диверсификацией — включением в портфель бумаг нескольких компаний-эмитентов из разных отраслей, имеющих определенные факторы роста.

В состав портфеля одновременно может входить порядка 8-20 бумаг (обычно 8-10).
.

«Темные лошадки»

Акции 2-го и 3-го эшелона — это определенные «темные лошадки».

И фундаментальный стоимостной инвестор приобретает акции этих маленьких жеребцов, которые потом могут вырасти в прекрасных скакунов.

Все, что нужно опытному инвестору в последствии — это вовремя определить, что его скакун уже выработал свой ресурс, своевременно избавиться от него и отправиться на поиски новых «темных лошадок».

Ребалансировка инвестиционного портфеля производится относительно редко — по мере выхода и анализа финансовой отчетности компаний-эмитентов, или существенного увеличения рыночной стоимости акций компании, входящих в состав инвестиционного портфеля.

В данном случае происходит очередное ранжирование перспективных акций по принципу наибольшей потенциальной доходности, и, по мере необходимости, вносятся коррективы в состав инвестиционного портфеля.

vultur

Источник: http://blogs.investfunds.ru/post/100381/

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.