InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



1. Стоимостное инвестирование: обзор


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Стоимостное инвестирование часто называется святым граалем инвестиционного успеха. Оно высоко ценится как инвестиционная философия, используемая такими гуру как Бенжамин Грехем, Уоррен Баффет, Сет Кларман и Кристофер Брауни (Browne). Эта философия позволила этим инвесторам переигрывать рынок на протяжении длительного периода времени. Если бы нужно было объяснить стоимостное инвестирование пятнадцатилетнему подростку, то возможно это было бы что-то вроде: искать компании, стоимость которых по мнению рынка существенно отличается от того, что они действительно стоят и инвестировать в них, чтобы заработать прибыль. Звучит очень просто, но эти слова — ядро инвестиционной философии. Существует разница между стоимостью и ценой, которая изменяется в ходе реализации принципов инвестирования.

Думайте о стоимости и цене как о солнечной системе. Стоимость компании — это солнце, а цена, которую рынок предлагает в разные моменты времени — это планеты, которые обращаются вокруг солнца. Иногда планеты находятся перед солнцем, иногда — за ним. Это похоже на то, как цена колеблется вокруг стоимости — иногда выше стоимости, иногда ниже. Хитрость заключается в том, чтобы покупать компанию, когда цена и стоимость максимально отдалены друг от друга.

Стоимостное инвестирование больше похоже на искусство, чем на науку. Это значит, что при должном усердии и ежедневной практике каждый может добиться хороших результатов. Главный аспект стоимостного инвестирования заключается в том, что это философия, способ мышления о том, как работает инвестиционный мир. Более того, чтобы инвестировать в соответствии с этой философией, для начала нужно поверить в эту философию. Ядро философии стоимостного инвестирования составляют следующие предположения:
Рынки — НЕ эффективны. Возможно, теория эффективных рынков и получила нобелевскую премию, но если бы рынки были эффективны все время, то индустрия управления активами не стоила бы триллионы долларов. Рынки безумны, и они бывают безумными намного чаще, чем вы или я. Такое происходит потому, что инвесторы и другие участники рынка в целом — иррациональны. Иногда рынки слишком сильно реагируют на новости и события, а иногда — слишком вяло. У меня нет намерения переписывать экономическую теорию. Но прибыли от инвестиций возникают главным образом от того, что рынки не эффективны большую часть времени.

Противоположность — это хорошо. Стоимостное инвестирование часто требует того, чтобы вы подвергали сомнению общепринятое знание, шли против ветра и держались в стороне от толпы. Это значит, что очень часто вы будете двигаться в противоположном направлении, чем кто-либо. Что будет периодически пугать. Это значит, что вы будете принимать решения, над которыми другие будут лишь посмеиваться. И придерживаться этих решений как в плохие времена, так и в хорошие требует дисциплины.

Склад ума — наше все. Философия стоимостного инвестирования является образом мышления настолько, насколько это возможно. Эта философия требует относиться к инвестированию как к бизнесу, а не игре, в которую вы можете поиграть несколько часов в день. Успех в чем-либо требует дисциплины, преданности делу и усердной работы. Стоимостное инвестирование в этом смысле — не исключение. Чтобы стать успешным стоимостным инвестором, вам нужно принять образ мыслей успешного инвестора, а не спекулянта или дейтредера. Стоимостное инвестирование требует эмоциональной дисциплины.

Каждая компания имеет стоимость и цену. Стоимостное инвестирование требует, чтобы вы инвестировали на основе цены И стоимости, а не только цены. Другими словами, каждая компания на рынке имеет рыночную цену, которая заметно отличается от стоимости самой компании в различные моменты делового цикла. Инвестиции должны осуществляться на основе цены И стоимости, полученной аналитическим путем. Низкая цена сама по себе не означает хорошей инвестиции. Если стоимость низкая и это отражается в цене, но вы не прикладываете никаких усилий, чтобы оценить стоимость, то вы вкладываете деньги в акции, которые торгуются по дешевке и в результате получите только деньги, которые проинвестированы в акцию, которая идет в никуда. Так что, инвестиционный процесс состоит в сравнении цены и стоимости и принятии решения на основе этого.

Оригинал: ValueWalk.com

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 18 =

Защита от спам-ботов * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.