InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Какие акции выгодно покупать


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Как-то в одном из блогов речь зашла о простой механистической системе для ленивого и неискушенного инвестора. Проблема в том, что ленивому и неискушенному инвестору хотелось доходность выше индекса ММВБ, а акций-кандидатов на детальный анализ он находил в аналитике брокеров. В связи с этим и родился этот пост. Скажу сразу — чтобы инвестировать по правилам указанным ниже придется немного потрудиться.

==========================

Вашего внимания удостоятся намного более выгодные компании, если вы не будете обращать внимание на мнения аналитиков, а сами будете искать эти компании. 

На самом деле все очень просто, просто нужно лишь поработать побольше. Как говорится: «делаешь то же что и все — получишь то же что и все». 

Секрет — в методичности поисков. 
1. Для начала составляем список акций, которые будем анализировать. На первых порах это может даже быть список акций индекса ММВБ. Их всего 50.
2. Все акции сводим в таблицу: выручка, прибыль, капитал. Отметаем акции, которые показали снижение прибыли по сравнению с соответствующим кварталом прошлого года (в фин. отчетности эти цифры рядом, даже искать не придется). А еще лучше, если в таблицу будем записывать только акции, которые показали существенный (более 20%) рост прибыли по сравнению с соответствующим кварталом.
3. Считаем ROE для каждой акции. Все цифры уже под рукой. Отметаем те, у которых ROE меньше 15% (показатель можно сделать более либеральным, но, думаю, не стоит — в противном случае может что лучше было бы отнести деньги в депозит, чем покупать акции компании). Почему ROE важен? http://bf.arsagera.ru/drugie_pokazateli/pokazatel_roe_eto_sut_biznesa/
4. Для оставшихся проверяем, что бы P\B и P\E были в разумных пределах. В принципе ROE, P\E и P\B — в определенном смысле связаны, если ROE — высокий, то можно простить большое значение P\B, если при этом получается не сильно завышенный P\E. НорНикель и АВИСМА — могут послужить хорошими примерами, несмотря на относительно высокие значения P\E и P\B.

Система? Если под системой подразумевать — четкий алгоритм выбора акций, то вполне. Разночтения будут только в последнем пункте, мол, где грань, где коэффициенты высокие, а где низкие. Тут надо будет посмотреть, сколько акций останется после всех этапов выбора.

Механистичная? Определенно да, думать нигде не надо, нужно лишь уметь считать с калькулятором и сравнивать цифры. Обсчитать коэффициенты — вполне механистичная работа.

Думаю, если вы будете выбирать акции по этой системе, то в определенный момент обнаружите, когда вам на глаза попадаются мнения аналитиков, то выбранные акции уже показали хороший рост.

Остается лишь добавить, что в конечном итоге все упрется в перечень акций — чем больше акций в списке поиска, тем внушительнее будут результаты. Да, может быть с помощью этой системы вы не найдете лидеров, вроде этих http://stocks.investfunds.ru/stocks/leaders/ , зато будете спокойней спать, зная, что за бурным ростом котировок стоит бурный рост бизнеса.

Ну а чтобы спать еще спокойнее (добавляем здравый смысл к механистической стратегии):

  1. Прочитайте последний ежеквартальный отчет от корки до корки. Серьезно. У меня были случаи, когда акция подходила по формальным критериям, но после прочтения отчета покупать ее почему-то расхотелось.
  2. Прогоните акцию по инвестиционным правилам Баффета. В портфель стоит отбирать акции с количеством плюсов 6 и более.

Вот и все. Кажется сложным? Зато меньше будете переживать за свои инвестиции. Ну и конечно же помним про диверсификацию.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 3 =

Защита от спам-ботов * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.