InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Урок №17. Как управлять вашим инвестиционным бизнесом как хедж-фонд


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Если у вас нет эффективной бизнес-системы, которая лежит в основе вашего инвестирования, вы обнаружите, что тяжело создавать и сохранять значимые уровни вашего благосостояния на рынке. Без подходящей инфраструктуры вы упретесь в тупик на определенном уровне, или что еще хуже, будете получать убытки от прибылей, которые так долго копили. К этому нужно быть готовым до того, как это произойдет. В этом уроке мы рассмотрим системы, которые вам нужно применять при выходе на подходящие объемы:

  • рискменеджмент
  • оцена сделки и выполнение
  • запись и наблюдение за вашей доходностью
  • оценка инвестиционной стратегии
  • планирование непредвиденных обстоятельств.

Добавляя эти элементы в свой инвестиционный план вы входите в царство профессионалов. Эти инструменты хедж-фонды применяют в своей деятельности. Этот урок составлен при содействии людей, которые работают в одном из таких фондов.

Инвестиционный бизнес — это не хобби

Для инвестора, серьезно занимающимся зарабатыванием денег, инвестирование — это не увлекательное хобби, наполненное пристальным разглядыванием графиков и чтением новостей. Это бизнес. Это означает, что нужно выполнять много работы для достижения успеха — точкно так же, как если бы вы вели бизнес в другой индустрии. Эти системы должны быть прописаны в инвестиционном плане. Это не должен быть строгий консервативный план. Это должен быть план, с которым приятно работать, но быть уверенным, что вы делаете.

Ваша первая работа как инвестора — управление риском

Первая система, которую вам нужно встроить в ваши инвестиционный план — система управления риском. Эти системы защитят вас от убытков во время:

  • плохого инвестирования
  • неудачи в вашей инвестиционной системе
  • неудачи с вашей моделью управления объемом позиции
  • нарастания убытков из-за рыночных условий.

Ваша стратегия объема позиции также важная часть вашего рискменеджмента. Размер позиции — это «как много» вы размещаете в сделке. Здесь мы обсудим правила, которые следует использовать в модели управления объемом позиции.

Максимальный убыток за неделю\месяц\год

Если вы сталкиваеетсь с тем, что убытки на вашем аккаунте достигают определенного уровня, вам нужно предпринять действия для ограничения дальнейших убытков. Это может быть закрытие ваших позиций или это может быть уменьшение размера позиции. В зависимости от вашего инвестиционного стиля это может быть максимальный убыток за неделю, месяц или год.

Максимальное количество акций в любой момент времени

Чем больше позиций у вас одновременно присутствует, тем сложнее с ними управлять. Если ваши позиции коррелируют, то жизненно важно для вас иметь одну позицию, вместо нескольких маленьких. Вы можете определить для себя, как много акций вы будете держать одновременно и как много коррелированных позиций вы можете взять. Вы можете ограничиться максимально 20-50 акциями в вашем инвестиционном подходе.

Максимальное плечо на аккаунте

Даже если вы владеете очень маленьким количеством акций, если вы масштабируетесь, то вы можете прийти к очень большой позиции. Один из способов защитить себя от такого риска — ограничить максимальное количество маржи на своем аккаунте. Например, вы можете установить максимальное плечо 2:1. Такой уровень маржи должен быть физически ограничен брокером, или вы можете высчитывать его самостоятельно по мере приобретения ваших акций.

Оценка сделок

Когда вы находите возможность купить акцию, вам нужно иметь систему, которая оценит, правильная ли это акция для вас. Это не означает, что пришло время проводить расследование, вместо этого нужно быстро проверить, подойдет ли сделка для вас. В хеджфондах позиции и сделки сочетаются с общим видением фонда и производится ребалансировка в соответствии с весом и корреляцией, привнесенной новой позицией. Как частному инвестору, вам обычно не нужно делать этого, обычно вам нужно быстро рассмотреть следующие факты.

Риск\вознаграждение

Проверьте, будет ли отношение риск\вознаграждение соответствовать вашим желаниям. Предпочтительно, чтобы это отношение было больше 3:1. Это означает, что на 1 доллар риска вы рассчитываете получить 3.

Таймфрейм.

Убедитесь, будет ли сделка соответствовать вашим временным горизонтам.

Корреляции

Проверьте текущую позицию на корреляцию. Если новая сделка коррелирует с текущими позициями, то, возможно, не следует ее открывать. Например, если ваши акции из одного сектора экономики или страны, то они могут сильно коррелировать и двигаться как группа.

Модель управления объемом позиции

Когда открываете сделку, вам нужно решить, какую модель управления объемом позиции вы будете использовать в сделке. Например, вы можете использовать различные правила для краткосрочной сделки и для долгосрочной сделки.

Отдельные аккаунты для отдельных стратегий

Одним из ключей успешного инвестирования является простота. Использование различных инвестиционных стратегий в одном аккаунте может быть основным источником ошибок. Если возможно, используйте раздельные аккаунты для каждой стратегии. Это не означает, что нужно разделять аккаунты на каждый тип сигнала торговой стратегии, поскольку их может быть множество. Вместо этого, если вы имеете 2 совершенно разных набора правил, то попытайтесь оперировать ими на различных аккаунтах.

Это поможет вам анализировать и оценивать стратегию, а также поможет вам оставаться дисциплинированным, поскольку не получится скрывать убыточную стратегию за выигрышной. Если вы используете краткосрочное инвестирование, то это особенно важно.

Используйте нескольких брокеров

Наиболее предпочтительно, чтобы вы использовали разных брокеров для разных аккаунтов вместо того, чтобы иметь несколько аккаунтов у одного брокера.

Запись и наблюдение за сделками

Когда у простых инвесторов спрашивают, ведут ли они записи сделок, большинство отвечает — нет. Когда у профессионала спрашивают, ведет ли он запись сделок — ответ всегда да. Почувствовали разницу? Если вы не ведете запись сделок, тяжело узнать, будете ли вы правы или ошиблись, так же тяжело будет сделать значимые изменения в вашу стратегию. Важно не пренебрегать этой частью вашего бизнес-планирования, по прошествии времени это приведет вас к успеху.

Представьте, что:

  • вы разместили 10 сделок и записали результаты
  • вы посмотрели, что работало, а что нет и внесли изменения в план
  • разместили еще 10 сделок
  • проредили сделки и повторили снова.

Следуя этому процессу уничтожения ошибок и тестирования, вы в конечном итоге сделаете ваши инвестиции доходными.

Оценка инвестиционной стратегии

Оценка инвестиционной стратегии — критический элемент управления вашими инвестициями как бизнесом. Она не только поможет вам улучшить инвестиции, но и нарастить объемы. Чем лучше ваша инвестиционная система, тем больше риска вы можете принимать в вашей сделке. Когда вы оцениваете вашу систему, вам нужно:

  • проверить, есть ли у вас ясные цели и соответствующий алгоритм управления объемом позиции
  • проверьте, что стратегия соответствует целям системы
  • быть способным понять каждую часть стратегии, почему она работает, ее преимущества, при каких условиях она рабоатет, а при каких — нет
  • понимать, на каких идеях базируется стратегия
  • понимать, как стратегия работает на 6 основных типах рынка
  • убедиться, что у вас есть правила на все возможнные ситуации
  • понимать, какие психологические проблемы возникают при использовании этой стратегии.

Такой процесс оценки должен проводиться на регулярной основе.

Избегание смерти системы

Смерть системы. Инвестиционная стратегия перестает работать. Преимущество исчезает. Рыночные услвоия изменяются. Инвестор в шоке, надежды улетучились. Но катастрофы можно было избежать. Вам не нужно испытывать смерть системы, если вы знаете, как сказать, что система перестала работать перед тем, как вы потеряете деньги. Понимание того, как избежать смерти системы, имеет свои преимущества. Если у вас есть понимание того, что приводит к смерти системы, то это дает вам уверенность.

Почему инвестиционная стратегия перестает работать

Ряд причин, по которым стратегия перестает работать, заключается в том, что они оптимизированы для конкретного типа рынка. Когда рынок меняется, система перестает работать. Это может разрешить множество инвестиционных проблем. Другие причены, по которым стратегия перестает работать:

  • стратегия плохо спроектирована. Например, подогнана под исторические данные и не достаточно надежная для живого трейдинга.
  • исчезает преимущество. Причина, по которой система работала, больше не существует.
  • ошибки инвестора. Инвестор не способен эффективно управлять стратегией и его доходность ниже ожиданий.
  • ошибки в управлении объемом позиции. Система может иметь преимущество, но ошибки в управлении объемом позиции приводят к низкой доходности.

Запланируйте, что система перестанет работать

Это нормально, что система перестает работать. Если бы у вас была стратегия, дающая 100% прибыль, но только за последние 3 месяца, стали бы вы ее использовать? Стратегии, которые работали и перестали работать — не плохие вещи. Плохо продолжать торговать их, не зная о том, что время их вышло. Существует несколько способов запланировать, что ваша система перестанет работать:

  • инвестировать с помощью нескольких систем. Не храните все яйца в одной корзине. Имейте по меньшей мере две различные стратегии одновременно (предпочтительно для различных типов рынка).
  • размер позиции. В ваших правилах управления объемом позиции убедитесь, что вы приняли во внимание «самый худший сценарий». В особенности для защиты вашего основного капитала.
  • не будьте эмоционально связаны с вашей стратегией. Не позволяйте вашей самооценке вредить доходности вашей стратегии.

Более важно, чтобы вы имели бенчмарк для доходности вашей стратегии. Если вы видите расхождения с бенчмарком, то вы входите в «режим повышенной готовности» и пристально наблюдаете за ней до тех пор, пока она не восстановится или просто перестаете инвестировать с помощью нее.

Методический подход в управлении смертью системы

Избежать смерти системы проще, чем вы думаете, хотя для этого нужно немного поработать:

  • отслеживайте производительность системы с помощью бенчмарка
  • отмечайте, когда доходность системы вне ожиданий.

Заметьте, что вам не нужно ждать, пока вы начнете терять деньги, чтобы перестать инвестировать с помощью стратегии. Вместо этого снижайте объемы по мере снижения производительности. Ниже приводится конкретный метод для достижения этого.

  • Оцените свою доходность за последние 30 дней.
  • Оцените матожидание (про матожидание стратегии можно почитать здесь) своей инвестиционной стратегии.
  • Нарисуйте таблицу, чтобы ранжировать матожидание вашей системы. Например:
Отлично Ожидание больше 2
Очень хорошо Ожидание между 1 и 2
Хорошо Ожидание между 0.5 и 1
Безубыточность Ожидание в диапазоне -0.1–0.1
Плохо Ожидание меньше -0.1

По мере приобретения акции, отслеживайте ваше матожидание на протяжении 30 дней. Если ожидание падает ниже в рейтинге, то у вас есть несколько вариантов:

  • уменьшить объем позиции
  • выделять меньше капитала на эту стратегию
  • перестать использовать стратегию

Вам нужно внедрить этот подход в ваши инвестиционные методы

Например, ваш уровень бенчмарка «отлично» имеет ожидание больше 1. Вам нужно основываться на собственных результатах системы. Поскольку метод достигает цели защиты вас от смерти системы, детали не важны. Давайте посмотрим на это в действии.

Вы указали, что бенчмарк вашей доходности и вашей инвестиционной стратегии в настоящий момент имеет ожидание 1,5. По мере инвестирования, вы заметили, что ваше ожидание за последние 30 дней снизилось до 0,9. Когда это происходит, вы продолжаете торговать, но уменьшаете объем в два раза. Вы также изучаете, что послужило причиной снижения доходности. Возможно, это просто рыночные условия не подходящие или вы сделали ошибку, чего-то не заметив.

Вы продолжаете инвестировать со сниженными объемами и ваше ожидание падает до 0,2. Это существенно отличается от ожидаемой додохности и вы решаете остановить инвестирование полностью на данный момент. Вы избежали смерти системы не потеряв денег. Отлично!

Альтернативный метод наблюдения за доходностью системы

Другой метод, который вы можете использовать для избегания смерти системы заключается в том, чтобы наблюдать за кривой каждого активов каждой стратегии. Если кривая выравнивается или начинает идти вниз, вам следует использовать меньше инвестиционного капитала в этой инвестиционной стратегии. По мере того, как кривая активов будет направляться вверх, вы можете размещать больше капитала для этой стратегии.

В зависимости от вашей стратегии, вы можете обнаружить, что этот метод более полезный, чем описанный выше.

Планирование непредвиденных обстоятельств

Когда вы инвестируете небольшими объемами, непредвиденные обстоятельства не очень важны. Но по мере развития и увеличения объемов это становится более актуальным. Существует множество ужасных историй об инвесторах, которые перестали инвестировать из-за неожиданного события, в результате которого все прибыли за предыдущие годы улетучились. Даже если все будет не так драматично, неожиданное событие может привести к большим убыткам в мгновение ока.

Планирование непредвиденных событий крупнейших хедж-фондах — это как тщательное стратегическое планирование в современной армии. То есть — чрезвычайно тщательное.

Ниже приводится список неожиданностей, которые вам нужно учитывать, если вы хотите инвестировать в разумных объемах.

Вещи, которые влияют на инвесторов лично

Болезнь или смерть в семье или близких друзей. Остановите любую инвестиционную активность и убедитесь, что стопы размещены для всех позиций.

События, связанные с брокером

Ваш брокер случайно дал вам неверные сведения о балансе аккаунта. Свяжитесь с брокером и проинформируйте его. Продолжайте работать, когда увидите верные данные о балансе.

Ваш брокер бездействует. Свяжитесь с брокером, проверьте информационный фон.

Проблемы или аварии в оборудовании

Платформа для рисования графиков не работает. Переключитесь на другую платформу.

Компьютер не работает. Переключитесь на резервный компьютер или мобильную платформу.

Изменения в законах или регуляторных норм, которые хороши для правительства, но плохи для инвестиционной стратегии

Изменились маржинальные требования. Оцените влияние на вашу торговую систему. Рассмотрите переход в другое регуляторное окружение или настройте систему. Если требуется — уменьшите объемы позиций.

Рыночные катастрофы

Неожиданные главные новости, вышедшие, когда вы находились в позиции. Оцените, будут ли новости иметь более чем 20% шанс получить убыток больше 1R. Если так — закройте позицию. В противном случае — внимательно наблюдайте за ситуацией.

Катастрофы инвестиционной системы

Доходность ниже ожиданий. Уменьшите объем позиции до 10% исходного размера. Переключитесь не резервную систему.

Психологические проблемы

Вы торгуете ниже 90% эффективности. Перестаньте инвестировать и проработайте вопросы, которые привели к ошибкам.

Катастрофы в окружении

Землетрясение, наводнение, ураган или другие катастрофы, которые влияют на окружение, в которм вы торгуете. Остановите любую инвестиционную активность и разместите стопы по всем позициям. Если не безопасно оставаться в этом окружении, то перевезите оборудование и семью в безопасное место. В безопасном месте при наличии интернет-доступа можно предпринимать дальнейшие шаги.

Домашнее задание

Скачать

Sam Eder

Оригинал: http://www.spoonfedinvestor.com/share-course-lesson-17-ib/

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 2 =

Защита от спам-ботов * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.