InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Торговля с использованием Арун


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

В качестве предсказательного инструмента трейдеры используют как время так и цену. Индикатор Арун отличается от других осцилляторов моментума цены, потому что использует оба рыночных атрибута. Этот индикатор измеряет изменения цены относительно времени. Индикатор Арун, популяризированный Tushar Chande, может использоваться для определения вероятного направления конкретного рынка на различных таймфреймах. Он может использоваться на форексе, фондовом или товарном рынках. С момента начала обсуждения индикатора в 1995, Chande показал его эффективность, но он мало используется по сравнению с другими индикаторами. Название индикатора происходит от санскритского aroon, что означает «свет ранней зари». Имя отсылает к назначению индикатора, который сигнализирует о смене тренда заблаговременно. Индикатор состоит из 2-х линий, «Aroon Up» и «Aroon Down», чтобы показывать направление рынка.

В некотором отношении, они похожи на DMI (directional movement index), созданного Welles Wilder, который сформировал основу для индикатора силы тренда ADX. Две линии Арун формируют основу любой торговой стратегии. Каждая линия лежит в диапазоне от 0 до 100. «Aroon Up» показывает силу восходящего тренда на отслеживаемом рынке и таким образом показывает будет ли рынок подниматься вверх или снижаться. «Aroon down» показывает силу нисходящего тренда подобным образом. Лучше всего использовать индикатор в качестве фильтра. Другими словами, длинную позицию лучше занимать, когда «Aroon Up» выше «Aroon down» и занимать короткую позицию, если линии расположены наоборот. Стандартная длина периода для Aroon Up и Aroon down — 25 периодов.

Вычисление Арун

Индикатор вычисляется по следующей формуле:

Aroon Up = ((25 — количество дней с момента последнего 25-дневного максимума) / 25) x 100

Aroon Down = ((25 — количество дней с момента последнего 25-дневного минимума) / 25) x 100

Глядя на эти формулы, становится очевидно, что они сравнивают последние максимумы и минимумы рынка. БОльшие значения Арун указывают на более поздние максимумы и минимумы, в то время как меньшие значения указывают на более давние максимумы и минимумы. Более того, значения Арун колеблются между 0 и 100. Большее значение в чем либо указывает более сильный тренд и наоборот.

Два индикатора Арун (медвежий и бычий) могут объединяться в один осциллятор, сделав бычий индикатор от 100 до 0 и медвежий индикатор от 0 до -100 и вычислив разницу между ними. Такой осциллятор будет изменяться в диапазоне от -100 до 100, 0 будет указывать отсутствие тренда.

Торговые правила

Существуют весьма простые правила, которые трейдеры могут использовать, анализируя связь между Aroon Up и Aroon Down. Они включают три различных условия:

  • Экстремальные значения
  • Параллельное движение между Aroon Up и Aroon down
  • Пересечение между Aroon Up и Aroon down

Максимальное значение индикатора Арун — 100, минимальное — 0. Когда Aroon Up достигает 100, то это ранний знак, что трейдеры настроены чрезвычайно по-бычьему и вероятно обратное движение. Наоборот, когда Aroon down достигает 100, то это ранний знак, что трейдеры настроены по-медвежьи и может произойти отскок.

Покупка и продажа на таких экстремальных значениях лучше всего работает в боковиках. В трендовых рынках линии Аруна будут нависать над отметкой 100 в течение ряда сессий, указывая на то, что текущее движение импульсивно. Во время таких импульсивных движений трейдерам следует наращивать позицию на каждом откате.

Когда линии Аруна параллельны друг другу, то это знак, что рынок в боковике. Такое часто случается перед пробоем. Трейдерам следует ждать, пока цена и объем возрастут, прежде чем занимать какую-либо позицию.

Когда Aroon Up пересекает Aroon Down выше, то это знак, что возможно формируется бычье движение. И наоборот, пересечение Aroon down через Aroon up подразумевает формирование медвежьего движения. На неспокойных рынках, линии Арун могут создавать ложные сигналы, так что трейдерам следует использовать другие индикаторы, чтобы подтвердить силу пересечения.

Торговые примеры

Как видно на рисунке ниже, S&P500 в нисходящем тренде на часовых графиках, в то время как Арун 25 (красная линия) расположен около отметки 100, сигнализируя, что приближается отскок.

Как только пробивается уровень 70 Арун 25 вниз, то это сигнализирует, что формируется ралли. Трейдерам следует закрыть свои короткие позиции и открывать длинные. Важно понимать, что Арун — отстающий индикатор, и поэтому сильно подвержен резким движениям цены. Поэтому важно использовать другие методики, чтобы осторожно закрыть позицию

Арун сигнализирует о консолидации, когда снижается ниже 50 или оба движутся параллельно ниже этой отметки. Здравый смысл подсказывает, что значения ниже 50 указывают на флет.

На рисунке ниже показан график IBM с индикаторами Арун, снижающимся ниже отметки 50. Ширина канала может быть уже, но мы видим консолидацию на графике. Обле линии Арун были ниже 500 в желтой области. Красная линия Арун пробила диапазон и устремилась к отметке 100, что произошло перед пробоем.

Дальнейшее подтверждение пришло с другим снижением Aroon Up. Этот пробой указал на окончание консолидации и начало снижения.

Пересечения указывают на подтверждение

Если они происходят между 30 и 70. Например, если бычий индикатор пересекает вверх медвежий индикатор, то это подтверждает бычий тренд.

на рисунке ниже показаны акции Chevron с индикатором Арун. Мы четко видим, что Aroon Up пересек Aroon down около 30. Этот сигнал показывает, что моментум акции сместился и что развивается новый восходящий тренд. Трейдеры, следующие за индикатором Арун могут ожидать, что цена продолжит расти, поскольку это бычий индикатор.

Индикатор Арун полезно использовать трейдерам и инвесторам, которые хотят знать, будет ли тренд сохранять силу. Он может помочь трейдерам избежать неэффективного использования капитала, позволяя им искать возможности во время боковиков и побуждая удерживать позиции во время сильных трендов. Чартисты могут использовать индикатор, чтобы определить, будет ли акция в тренде или во флете, и затем использовать другие индикаторы, чтобы получить подходящие сигналы. Важно анализировать акции, используя другие методики совместно с индикатором Арун, чтобы избежать резких движений цены, основной слабости системы.

Bramesh Bhandari

Оригинал: http://www.futuresmag.com/2015/04/15/trading-using-aroon

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.