InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Торговля на вялом рынке


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Основные критерии, по которым можно распознать вялый рынок:

  1. Движение цены максимум 10 пунктов за 2 часа.
  2. Скачки цен 50 пунктов за раз то вверх, то вниз.
  3. Следите за выпусками новостей. Логично, что перед ожиданием важной экономической новости рынок бывает вялым, так как никто не хочет рисковать до того, пока не узнает конкретных цифр. В эти моменты Стопы выбиваются с рынка, цены скачут, спреды расширяются.
  4. Неделя перед Новым годом, банковские выходные, месяц август.

Как же торговать на вялом рынке? Лучше всего этого избегать. Но если у вас остались открытые позиции, то постарайтесь избавиться от части риска либо сделайте ваши стоп-ордера вне досягаемости охотников на них. Можно применить хеджирование своих позиций высоко-коррелированными парами, например USD/CHF. Основная цель, чтобы «выброс» цены уничтожил вашу позицию.

Торговля на «скучном» вялом рынке

Обычно в пятницу новостные ленты сообщают информацию касательно важных экономических новостей, таких как дефицит бюджета, например. В эти периоды цены подвержены резким скачкам как вверх, так и вниз. Это может продолжаться достаточно долго, пока не будет выбрано одно направление. Пара после таких колебаний входит в зону перепроданности или в зону перекупленности, характерную для этого торгового дня. И до выходных дней сформированный уровень поддержки сохраняет свои позиции.

Обычно дилеры чувствуют такие моменты и используют их с выгодой для себя. Главное вовремя распознать такие сетапы, и вы тоже сможете их использовать. Допустим, некий трейдер Джон Смит сидит у себя дома и следит за активной торговлей перед выходными днями. Он покупает со дна рынка в надежде на отскок по перепроданности. Стоп-ордера он размещает с учетом уровня поддержки (ниже него) и торгует просто от нечего делать. При этом забывает про свои собственные прогнозы по рынку. В отличие от Джона, опытный трейдер увидит этот момент, который ему скажет о том, что возможна «финальная охота» за стоп-ордерами.

Лондонская биржа уходит на выходные, в это же время нью-йоркцы начинают смотреть на часы, и дилеры рвутся в атаку. Они могут координировать совместную атаку, если видят большое скопление стопов. И естественно выбивают их молниеносно. Ваша задача, во-первых, выявить этот момент и, во-вторых, совместно с дилерами, открыть короткие позиции в тот момент, когда цена будет близка к уровню поддержки. Вы находитесь в выигрышной ситуации, так как знаете, что это неверный уровень, и что цена поднимется на 10-20 пунктов (как раз для того, чтобы стопы Джона сработали). Особенность этой ситуации в том, что движение формируется очень долго, но сама охота происходит в мгновение ока. Лучше всего, чтобы обезопасить риски, ордера на рынке разместить и просто ждать, когда цена к ним приблизится.

Размещение первого ордера производите на уровне поддержки или вблизи него, а ордер тейк-профит несколькими пунктами ниже. Зеркально, по отношению к ордерам Джона. Размещение этих ордеров является лимитным и гарантирует их исполнение, так как складывается ситуация, при которой брокеры переходят в «ручной режим». Наступает момент, когда стопы сработали, и цена приходит к изначальному уровню. Рынок постепенно успокаивается, и остаток пятницы вы можете заниматься полноценным бездельем, не ожидая никакой активности.

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.