InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Циклы волатильности и тренды акций


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Как концепция, волатильность существовала на финансовых и страховых рынках с самого основания, но реально входила в поле зрения трейдеров до запуска торгов опционами и принятия модели Блэка-Шуолза в середине 1970-х. Некоторые рыночные ветераны вспоминают трейдеров, подбирающих листки бумаги прямо на полу CBOE (Chicago Board Options Exchange) каждый день, чтобы в сторонке посчитать подразумеваемую волатильность с помощью поискового алгоритма Ньютона-Рафсона.

Волатильность в конечном счете совместилась с индексацией, другом подарке человечеству в 1970-х, в форме индекса волатильности VIX, рассчитываемому CBOE. Изначально VIX рассчитывался на основе индекса S&P100 небольшого набора опционов около денег за два месяца; в конечном счете, он стал более точно вычисляться на основе улыбки волатильности опционов в деньгах (the on-the-moneyness-weighted smile) для S&P500.

Невзирая на алгоритм, VIX увеличивался во время рыночных снижений и снижался во время ралли. Причина, лежащая в основе такого ассиметричного поведения была простой и вечной: поскольку большинство инвесторов в лонге, а не в шорте по акциям, они искали защиты в пут-опционах, вместо удерживания позиций во время рыночных распродаж. Однако, они не загружались колл-опционами вместо длинных позиций по акциями во время бычьих рынков.

Более того, перекос опционной волатильности также связан с рыночными трендами. Продавцы опционов на акции и индексы — одна из лучших стратегий когда-либо придуманных для проигрывания огромных сумм за коротокий период — обнаружили, что им нужно покрывать свои контракты в момент, когда обычные инвесторы рассматривают покупку пут-опционов, а не продажу. В конечном итоге, продавцы вариационных свопов должны продавать все большее количество акций по более низким ценам, чтобы захеджировать свои позиции. Вариация (variance) — это квадрат волатильности, и поэтому намного лучше взрывающейся сигареты для тех, кто еще не бросил курить.

Хотя ничего из этого не сравнится по важности с вращением земли. Поскольку одни рынки открываются, а другие закрываются, ралли и распродажи переносятся с одного рынка на другой в предсказуемые промежутки времени. Наиболее важный период этого переноса — перекрытие между европейским и американским рынком. Если США следуют за европейским рынком или если Европа разворачивает курс на следующем открытии США, позиции и уровни волатильности становятся разновидностью рискового арбитража. Давайте отделим VSTOXX, общую меру волатильности европейских акций от какого-либо анализа спредов в реальном времени на рынке США и VIX и сфокусируемся на VSTOXX и Euro STOXX50(SX5E)

VSTOXX

В мире «обезьянка видит — обезьянка делает» финансовых рынков SX5E и VSTOXX заняли такую же нишу как и S&P500, VIX и связанные деривативы. Как и фьючерсы на VIX, фьючерсы на VSTOXX могут добавляться в инвестиции на основе STOXX, чтобы снизить общую волатильность портфеля. Некотоыре думают, что это лучше, чем полностью продать акции или купить опционы пут. Сложность — это огонь для финансовых мотыльков.

Мы можем посмотреть на связь между VSTOXX\SX5E несколькими способами. Первое, давайте отобразим дневной диапазон между минимумами и максимумами на VSTOXX и SX5E на доступных данных начиная с апреля 2005 года.

(чем ниже чена, тем шире спреды в индексе волатильности)

Видна не только ожидаемая противоположность отношения, это так же паттерн расширения диапазона волатильности на меньших ценах в каждом кластере. Волатильность волатильности возрастает по мере снижения цены. Внутридневной диапазон большой во время паники 16 октября 2014 года и небольшой во время реакции 5 декабря (отмечено на графике).

Псевдо-форвардная кривая фьючерсов VSTOXX имеет предсказуемый ритм. «Псевдо» добавлено потому, что активы не поставляются в будущем по этим фьючерсам. Вместо этого перечисляется каждый месяц перечисляется вариационный своп В результате. В результате, рыночные распродажи поднимают спотовый VSTOXX, отмеченный зеленым на рисунке ниже больше чем в первый месяц на фьючерсах и так далее. В определенный момент рыночные ралли приводят к противоположному эффекту снижения спотовому VSTOXX относительно каждого последующего месяца фьючерсного контракта. Это видно по сближению форвардных кривых по фьючерсу VSTOXX на две отмеченные даты.

Давайте построим меру чрезмерной волатильности, сравнив отношение подразумеваемой волатильности SX5E с ее волатильностью high-low-close и вычитая 1,00 из этого.

Волатильность high-low-close включает эффект внутридневного диапазона, а также внутридневного изменения, и снижается во время длительных направленных движений и расширяется во время боковиков и переходных рынков. Поскольку подразумеваемая волатильность предсказательная (по меньшей мере так подразумевается) и поскольку волатильность high-low-close историческая мера, чрезмерная волатильность дает нам смысл, когда покупатели опционов желают платить больше за ценовую страховку.

Ответ, что удивительно, в том, что покупатели опционов платят больше относительно исторической волатильности во время ранних фаз разворота вниз, а не во время полномасштабных распродаж. Однако, абсолютное значение VSTOXX увеличивается по мере роста распродаж (см. рисунок ниже).

Страх и сожаление

Психология опционных рынков постоянно связана с настроением, невзирая на то, говорим ли мы о VIX или о VSTOXX. Если мы совместим VSTOXX по времени с коррекциями на SX5E от максимумов, мы увидим следующее квадратичное отношение (см. рис. ниже). Как отмечалось выше, крупное снижение цены приводит к крупным и волатильным прибылям по VSTOXX

Хотя существует очень значительное отличие между VIX и VSTOXX: S&P500 начал делать номинальные вершины с восхитительной регулярностью в 2013, в то время как вершины SX5E остались такими же, как и в июль 2007. Высокий уровень внутридневной корреляции между этими двумя рынками постепенно уменьшается.

Давайте совместим по времени VSTOXX с комбинированным индексом SX5E и S&P500 (см. рис. ниже). Комбинированный индекс, который не разрабатывался, чтобы следовать вместе с VSTOXX, растет и падает вместе с VSTOXX.

Таким образом VSTOXX выступает не только как индекс волатильности и торговая машина, но и психологический барометр. Он показывает общее чувство инвесторов, таких как наибольший страх в конце распродаж, так и самодовольство, сигнализирующее, что бычьи рынки будут не всегда и лучше остаться в стороне.

Howard L. Simons

Оригинал: http://www.futuresmag.com/2015/04/01/volatility-cycles-and-stock-trends

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.