InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



5 преимуществ товаров против опционов на акции


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Основываясь на общении с трейдерами-новичками на товарах, мы обнаружили, что примерно 80% из них имели опыт с опционами на акции. Некоторые рассматривают их как промежуточный этап при переходе на товары. Однако, интригует то, что некоторые имеют твердое убеждение в реальных преимуществах, которые могут предоставить опционы на товары, особенно, если они привыкли к ограничениям, которые накладывает продажа опционов на акции.

Не поймите неправильно: продажа опционов на акции может быть выгодной стратегией в умелых руках. Однако, если вы один из десятков тысяч инвесторов, которые продают опционы на акции, чтобы увеличить доходность своих портфелей, вы возможно будете удивлены, обнаружив насколько мощной может быть такая стратегия, объединенная с товарами. В эру внезапной и чрезвычайной волатильности диверсификация может быть более важной, чем когда-либо. Но преимущества не в этом.

Преимущества продажи

Продажа (так же известная как выписывание) опционов может предложить ряд преимуществ инвесторам как в акциях, так и в товарах. Однако, есть важное отличие между выписыванием опционов на акции и выписыванием опционов на фьючерсы (здесь и далее под фьючерсами подразумеваются товарные фьючерсы — прим. пер.), которое обычно сводится к плечу. Опционы на фьючерсы предлагают большее плечо, и, следовательно, могут дать бОльшие потенциальные прибыли (в дополнение к повышенному риску). При продаже опционов на акции вам не нужно угадывать краткосрочные рыночные движения. Тоже остается истинным и для фьючерсов, с некоторыми ключевыми отличиями:

  1. Меньшие требования к марже (то есть, большая прибыль на инвестицию). Это ключевой фактор, который привлекает множество трейдеров к фьючерсам. Маржа при продаже опциона может быть выше в 10-20 раз, чем премия за опцион. В индустрии фьючерсов маржа выше премии примерно в полтора раза. Например, вы можете продать опцион за 600 долларов и внести маржу в 700 долларов (полное маржинальное требование минус полученная премия. Вы можете вывести вашу прибыль на капитал на существенно более высокий уровень.
  2. Впечатляющие премии могут быть получены за страйки глубоко вне денег. В отличие от акций — где для того, чтобы получить стоящую премию, опцион должен продаваться за 1-3 страйка вне денег — опционы на фьючерсы часто могут продаваться на страйках далеко вне денег. На таких далеких уровнях, краткосрочные рыночные движения обычно не имеют большого влияния на стоимость вашего опциона. Более того, временной распад меньше подвержен влиянию краткосрочной волатильности.
  3. Ликвидность. Множество трейдеров, торгующих опционами на акции жалуются на плохую ликвидность, мешающую при входе и выходе из позиций. В то время как фьючерсные некоторые фьючерсные контракты имеют больший открытый интерес, чем другие, большинство контрактов, таких как финансовые, сахар, зерно, золото, природный газ и сырая нефть, имеют существенный объем и открытый интерес, предлагая несколько тысяч открытых контрактов на один страйк.
  4. Диверсификация. В текущем состоянии финансовых рынков множество инвесторов ищут диверсификации от акций. Расширяясь на товарные опционы, вы не только получаете инвестиции, которые не коррелируют с акциями, опционные позиции также не коррелируют друг с другом. В акциях, большинство отдельных акций и их опционов будут двигаться по воле индекса в целом. Если Microsoft падает, то есть шансы, что ваши Exxon и Coca Cola также будут падать. В товарах, цена природного газа слабо зависит от цен на пшеницу или серебро. Это может быть большим преимуществом размывания риска.
  5. Фундаментальные убеждения. Когда вы продаете опцион на акцию, цена этой акции зависит от множества факторов, не только от прибылей компаний, комментариев правления, решений судов, решений регуляторов или направления рынка. Соевые бобы, однако, не подтасовывают бухгалтерию, а медь не может быть объявлена слишком большой, чтобы обанкротиться (too big to fail).

Картина спроса и предложения товаров аналитически ясна. Знание фундаментальных основ товара, таких как размер урожая и циклов спроса, может быть ценным при продаже опционов на товары. В товарах наиболее часто старомодные фундаментальные спрос и предложение влияют на цену, а не действия плохо управляющего менеджмента. Знание этих фундаментальных основ даст вам преимущество в решении, какие опционы продавать.

Пример с нефтью

Торговый пример может продемонстрировать механику продажи опционов. Этот пример подразумевает, что продавец нейтрален к бычьим ценам на нефть. Отдельно отметьте расстояние между страйком и лежащей в основе цены а так же маржу и полученную премию (см. рисунок ниже). Затем сравните их с аналогами при продаже пута на Exxon или Chevron.

Майская нефть: продажа опциона

Дата: 2 февраля 2012

Сценарий: инвестор нейтрален к бычьему тренду по нефти и желает получить премию выше рынка

Сделка: Продажа июньского пут опциона по 68

Полученная премия: 500 долларов

Маржинальные требования: 1100 долларов

Дата экспирации: 17 мая 2012

Риск: риск продавца пута главным образом заключается в том, что цена сдвинется существенно ниже. Если опцион станет в деньгах, то он может стоить больше к экспирации, чем при продаже опциона. В этот момент продавцу придется выкупить его назад с убытком. Трейдер также может выкупить его назад в любой момент до экспирации, даже если он не в деньгах. Это может быть отличная стратегия риск-менеджмента.

Итог: если фьючерс на нефть будет выше 68 за баррель в момент экспирации, опцион обесценивается и инвестор сохраняет всю премию в качестве прибыли. Обратите внимание, что пут может быть продан на уровне 32% вне денег (цена на нефть должна упасть на 32% к моменту экспирации, чтобы опцион стал в деньгах). Опцион также может быть выкуплен в любой момент перед экспирацией. Медвежьи трейдеры могут использовать такую же стратегию, продавая колл-опционы намного выше рынка. Обратите внимание, что гарантийное обеспечение и полученная премия составляют 45% капитала, если опцион обесценивается.

Продавцы опционов на акции не получат всей информации о деталях опционов на товары в одной статье. Однако, эта стратегия остается хорошей альтернативой, то есть низко коррелирующей с любым портфелем акций, прдлагая высокие премии продавцам, низкие маржинальные требования и потенциально бОльшие вознаграждения.

James Cordier & Michael Gross

Оригинал: http://admin.futuresmag.com/2012/05/01/5-advantages-of-commodity-vs-equity-options

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.