InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Как читать графики и действовать эффективно


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Введение

Это руководство расскажет вам простым понятным языком как выбрать правильные графики, прочитать их правильно и действовать эффективно на рынке в зависимости от того, что вы увидели на них. Возможно большинство из вас проходило курсы или изучали использование графиков в прошлом. Эта статья расширит ваши знания. Существует несколько хороших программных пакетов по построению графиков. В данной статье используется Netdania.

Эффективное использование графиков

Количество периодов по умолчанию на этих графиках — 300. Это хорошая отправная точка.
На часовых графиках данные примерно за 12 дней
На 15-минутных графиках данные примерно за 3 дня
На 5-минутных — чуть больше, чем за 24 часа.

Вы можете создать множество вкладок и раскладок, так чтобы можно было легок переключаться между графиками и наборами графиков.

На что сначала надо смотреть

1. В целом на часовых графиках посмотрите картину дня. Отметьте значимые поддержки и сопротивления в пределах 2% от сегодняшнего открытия.

2. Изучите 15-минутные графики более детально отмечая следующее:

  • Преобладающий тренд
  • Текущую цену в отношении к 60-периодной простой скользящей средней.
  • Максимумы и минимумы с GMT 00:00
  • Вершины и днища в течение всего трехдневного периода

Как использовать информацию, полученную таким образом

1. Определите картину дня (для торговли внутри дня). Обзор часового графика даст вам картину дня — вверх или вниз. Если это не видно сразу, то вы в торговом диапазоне. Давайте предположим, что тренд направлен вниз.

2. Определите на 15-минутках подтверждение нисходящего тренда, показанного в картине дня. Текущая цена должна быть ниже 60-периодной скользящей средней, и сама линия скользящей средней должна быть направлена вниз. Если так, то вы подтвердили преобладающее направление тренда вниз. Всегда есть два тренда — преобладающий (главный) и второстепенный. Второстепенный тренд противоположен главному тренду, который длится короткий промежуток времени. Второстепенные тренды хорошо видны на 5-минутках.

3. Определите текущий тренд (главный или второстепенный) на 5-минутках. Если текущая цена на 5-минутках ниже 60-периодной скользящей средней и линия скользящей средней направлена вниз — то это основной тренд. Если текущая цена на 5-минутках выше 60-периодной скользящей средней и линия скользящей средней направлена вверх — тренд второстепенный.

Как торговать на основе информации полученной таким образом.

В этот момент вы знаете следующие:

  • направление преобладающего тренда
  • будем ли мы торговать в направлении основного тренда или пережидать второстепенный тренд (реакцию на главный тренд).

Возможные торговые сценарии:

1. Предположим, что преобладающий тренд направлен вниз и мы во второстепенном восходящем тренде. Стратегией могло бы быть продавать, когда текущая цена на 5-минутках упадет ниже 60-периодной скользящей средней и 60-периодная скользящая средняя будет направлена вниз. Почему? Потому что преобладающий тренд подтверждает себя и следующее движение наиболее вероятно будет вниз. Есть что-то еще что мы можем сделать? Да. Посмотрите на дальнейшее подтверждение. например, если второстепенный тренд свалился на короткое время и минимумы за последние полчаса или час очень близко к 5-минутной скользящей средней то продажа сразу ниже минимумов последнего получаса — это лучшая возможность войти на рынок, чем просто ниже скользящей средней.

2. Предположим, что преобладающий тренд направлен вниз и 5-минутки подтверждают нисходящий тренд. Стратегией могло бы подождать, пока появится второстепенный (восходящий) тренд и развернется перед входом на рынок. Причина этого в том, что движение довольно «зрелое» в этот момент и коррекция весьма вероятна. Если вы торгуете с близкими стопами, то вы будете «выбиты» при реакции. Исключение: если рынок торгуется через минимум сегодняшнего дня и\или минимум за последние три дня (эти уровни будут очевидными на 15-минутках) дальнейшее быстрое движение цены вниз наиболее вероятно и короткая позиция будет правильной.

3. Лучшей стратегией при преобладающем тренде вниз, 5-минутках вниз, и сразу выше дневного минимума ПОКУПАТЬ с близким стопом ниже дневного минимума. Ваш риск ограничен и определяется техническими условиями в вашу пользу. Подтверждением может быть, если сегодняшний минимум был слегка выше, чем вчерашний минимум и цена в очень коротком торговом диапазоне (1-минутный график) выше сегодняшнего минимума. Основная мысль здесь в том, что покупатели не ждут пробоя сегодняшнего или вчерашнего минимума, чтобы купить повыгоднее. Они убеждены в том, что не увидят этого уровня.

4. Вообще говоря, наиболее безопасное место для покупки — покупать после длительного снижения, когда днища становится выше. Предпочтительнее, если эти днища будут разделены несколькими часами. На третьем или четвертом днище ясно, что дно достигнуто и начинается восходящее движение. Как и в примере выше ваш риск определен и ограничен — минимум ниже чем прошлый минимум.

5. Обратное верно для главных восходящих трендов.

Другие идеи графиков

Всегда есть два тренда для рассмотрения — основной и второстепенный. Второстепенный тренд — направлен противоположно главному, который обычно запаздывает на короткий промежуток времени.

Покупка выше старых топов и продажа ниже старых днищ может быть отличной возможностью для входа; предполагается, что движение не слишком зрелое и близкая реакция маловероятна.

Когда начинается сильное движение на рынке, то оно должно делать как более высокие вершины, так и более высокие днища. Обратное верно для нисходящих движений — более низкие днища и более низкие вершины.

Реакции (второстепенные обратные движения) меньше, когда начинается сильное движение. Как только реакции начинают увеличиваться, то это ясный предупреждающий сигнал, что движение теряет моментум. Когда реакция достигает предыдущей реакции вы можете предполагать, что тренд изменился, по крайней мере — временно.

Более высокие днища всегда указывают на силу, и движение вверх обычно начинается после третьего или четвертого более высокого днища. Инвертируйте это правило для растущих рынков; более низкие вершины…

Вы всегда будете получать большую часть прибылей, следуя за главным трендом, хотя сказать, чтобы вы никогда не торговали против тренда означает, что вы потеряете большую часть возможностей сделать большие прибыли. Правило такое: когда вы торгуете против тренда ждите, пока вы получите определенный сигнал к продаже или покупке возле вершины или дна, где вы сможете разместить близкий стоп-лосс (рискуйте небольшим количеством капитала). Целевая прибыль может быть краткосрочной прибылью около ближайшего сопротивления или больше.

Рассматривайте обычный или средний дневной диапазон, среднее изменение цены от открытия до максимума и среднее изменение цены от открытия до минимума, когда определяете свои внутридневные ценовые уровни.

Не игнорируйте тот факт, что рынку требуется время, чтобы созреть у дна перед тем, как он двинется и давление продаж сработает должным образом у вершины, перед тем, как рынок начнет снижаться. Меньшие потери и боковой трейдинг — это знаки, что тренд идет на убыль в нисходящее движение. Меньшие прибыли и боковой трейдинг бывают в восходящем тренде.

Четвертый раз у дна или вершины — решающий; следующая фаза движения скоро станет ясной… будьте готовы.

Зачастую, когда важный уровень поддержки или сопротивления пробивается, быстрое движение завершается реакцией назад к уровню слегка выше сопротивления или слегка ниже уровня поддержки. Это великолепная возможность сыграть пробой на откате. Ваш стоп может быть суперблизким. Например, важно сопротивление на EURUSD 1,0840 (в оригинале статья очень древняя 🙂 Вероятно 2003го года — прим. пер.) пробивается и очень быстрое движение на 1,0860, завершается снижением на 1,0835. Покупаем со стопом на 1,0820. Движением вниз — естественное и не убирает важности пробоя. Однако, EURUSD не должен снизиться значительно ниже пробоя (пробой на 1,0840; EURUSD не должен идти ниже 1,0825).

После продолжительного движения вверх, когда достигнута очередная вершина, обычный торговый диапазон завершается резким снижением. После этого, часто встречается второстепенная реакция рынка назад к старым вершинам. Это бывает потому, что рынок направляет себя и начинается короткое сжатие. Продажа возле старого топа со стопом выше старого топа — безопаснейшее место для продажи.

Третья более низкая вершина также является великолепным местом для продажи.

То же самое верно в обратном порядке для движений вниз.

Будьте осторожны с покупкой возле вершины или продажи возле дна внутри торгового диапазона. Подождите пробоя (потенциал для огромной прибыли) или играйте в диапазоне.

Является ли рынок очень активным или в торговом диапазоне, все сигналы более точны и надежны, когда рынок активно торгуется.

Ограничения графиков

Запланированные экономические объявления, которые совершенно неожиданны (объявляется неожиданная информация) ломают существующие краткосрочные уровни сопротивления и поддержки, потому что основа (вся доступная информация) существенно изменяется, и требует ценовой коррекции, чтобы отразить новую информацию. Другие уровни поддержки и сопротивления внутри обычного дневного торгового диапазона остаются действительными. Например, в пятницу (какие-то события, бывшие актуальными на момент написания статьи в оригинале в 2003 году — прим. пер.) превысило примерно 120000 человек. Эта огромная разница и «стерла» все близко расположенные уровни сопротивления. Однако, уровень сопротивления в 200 пунктов и больше от открытия дня был все еще значимым, потому что он представлял уровень сопротивления к большому движению вверх в данный день.

Незапланированные или неожиданные заявления правительственных лиц могут сделать незначимыми все краткосрочные уровни, в зависимости от важности того, что было сказано или что подразумевалось. Например, когда секретарь казначейства Джон Сноу (Treasury Secretary John Snow) намекнул, что США бросает свою политику сильного доллара США.

Jimmy Young
Оригинал: http://www.goforex.net/reading-charts.htm

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.