InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Форекс. Скользящие средние (Moving Average)


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Каждый новый трейдер, начиная своё обучение торговле на валютном рынке Форекс, проходит, как правило, один и тот же путь, с незначительными отличиями. Это выражается в его ожиданиях от торговли, первых найденных и использованных стратегиях, а также в том, с какими индикаторами он первоначально знакомится. Несмотря на всё их разнообразие, практически все трейдеры начинают с одних и тех же, самых популярных и самых распространённых. И это не спроста: такие индикаторы, как правило, являются наиболее надёжными и проверенными временем, с изучения принципов их торговли и сигналов и следует начинать построение собственной торговой стратегии. Так как таких индикаторов не мало, мы поговорим об одном из их — скользящих средних или Moving Average (MA).

Moving Average – это трендовый индикатор, показывающий среднюю цену инструмента за определённый период в прошлом. Проще говоря, скользящая средняя — это линия, каждая точка которой рассчитывается как средняя цена за определённый период времени в прошлом. Это период устанавливается в настройках индикатора. Если курс валютной пары имеет тенденцию расти, то линия скользящей средней идёт вверх. И наоборот. Суть же её в сглаживании резких колебаний цены и обозначении направления тренда. По этому направлению, а также уровню наклона и другим показателям можно определить, в каком состоянии находится тренд и какого движения следует ждать. За свою простоту и надёжность Moving Averages за многие годы использования в техническом анализе заслужили славу очень полезного и эффективного инструмента. Популярностью обусловлено и то, что инструмент много раз дорабатывался, приобретал новые модификации.

Существует несколько довольно различных по сути методов построения скользящих средних, каждый из которых применяется в зависимости от определённой ситуации на рынке и особенностей валютной пары. Метод расчёта также устанавливается в настройках индикатора. К основным методам расчёта относятся простые скользящие средние, экспоненциальные скользящие средние, сглаженные и линейно взвешенные. Подробно рассмотреть все не получится, но суть их ясна из названия. Значения простой MA рассчитываются как среднее арифметическое, при экспоненциальном методе расчёта более поздним значениям придаётся больший вес, и т.д. Чтобы выбрать наиболее подходящий в вашем случае метод расчёта, необходимо протестировать на истории все возможные параметры индикаторов и найти оптимальные.

Методов торговли и способов использования скользящих средних огромное количество, мы коснёмся только некоторых. Один из самых простых методов использования — в качестве индикатора направления тренда и торговли. Наклон линии показывает, в какую сторону следует открывать сделки, а более точные сигналы дают другие индикаторы. Второй популярный способ — это пересечение скользящих средних разных периодов. Так, при пересечении линии с большим периодом линией с меньшим снизу вверх мы получаем сигнал на покупку. Наоборот — на продажу. Moving Averages также часто используются в качестве уровне поддержки и сопротивления. Когда цена выше линии индикатора, эта линия выполняет функцию поддержки, когда ниже — функцию сопротивления. Особенно хорошо в такой роли проявляют себя скользящие средние с периодами 100 и 200.

Редкая торговая система подразумевает использование одного индикатора. Чаще применяются 2-3. Один даёт сигнал — другие его подтверждают. Moving Average – трендовый индикатор, поэтому, его лучше использовать в комбинации с каким-либо осциллятором, например, Стохастиком или RSI, который бы подтверждал полученный сигнал. Также можно использовать данный индикатор совместно с классическими уровнями сопротивления и поддержки, торгуя по ним только в направлении тренда, указанного скользящей средней. В качестве самостоятельного инструмента торговли часто используются комбинации из 2, 3 и более скользящих средний разных периодов и методов построения. Такие комбинации способны формировать довольно точные сигналы, порой даже не нуждающиеся в дополнительном подтверждении.

Moving Averages известны на рынке уже не одно десятилетие, и то, что сотни тысяч трейдеров по всему миру до сих пор используют их говорит о многом. При этом, как и любой торговый инструмент, они требуют знаний и грамотного подхода. Правильное использование индикатора и интерпретация его сигналов, помимо знаний, требует ещё и опыта, поэтому, прежде чем делать его частью вашей торговой системы, потренируйтесь. На этом всё, успешной торговли и профита!

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.