InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Правильный взгляд на трейдинг


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

«Чем выше забираешься, тем больше ты можешь увидеть» — это строки из песни «The Higher you climb», написанные Dan Fogelberg. Слушая эту песню, легко прийти к выводу, что они относятся к географическим высотоам, но удивительно, насколько эта фраза близка к трейдингу.

Во время римской и доисторической эпох каждая армия в бою стремилась занять высшую точку. Причина этого довольно очевидна — высшая точка дает существенное преимущество над армией внизу.

Успех в сегодняшних методах ведения боя также сильно зависит от военных авиаударов: атаки с небес с использованием военных самолетов. Истребители со своих высот могут легко обозревать обширные территории и атаковать вражеские цели с относительно высокой точностью.

Эта статья не о методах ведения войны, она скорее о том, как военная стратегия может использоваться в трейдинге. Это, главным образом подход «сверху-вниз» к трейдингу, использующий более высокие таймфреймы, чтобы выявить рыночный тренд и принятие решения, основанного на этой информации. Насколько легко обозревать большие площади с горы или с воздуха, так же легко на рынке выявить тренд, перейдя в более высокий таймфрейм.

Высшие таймфреймы обычно относятся к 4-часовым, дневным, недельным и месячным таймфреймам. Прежде чем полностью погрузиться в материал, рассмотрим несколько графиков.

EURUSD

GBPUSD

GBPAUD

Когда большинство трейдеров смотрят на эти графики, первый вопрос: «Что такое скользящая средняя?» Трейдеры обычно впечатлены, насколько точен индикатор и как много пипсов они бы заработали, торгуя с помощью этого индикатора. Мы всегда ищем как сделать наши системы лушче и эффективнее, даже если сами в этом никогда не признаемся, мы все ищем какой-то вид «святого Грааля на форексе».

На графике eurusd между точками А и В, когда цена пошла ниже скользящей средней, цена ушла вниз на 2000 пипсов.

На gbpusd эффект подобный. Каждый раз, когда цена опускалась ниже скользящей средней, цена уходила вниз на сотни пунктов.

Это не новость для большинства трейдеров. USD показывал солидный рост в последние 8 месяцев (апрель 2015), так что эффект на этих графиках ожидаем.

На графике gbpaud

Индикатором является 240-периодная экспоненциальная скользящая средняя. Интересно видеть, как она ловит хорошие ценовые тренды. Но это не самое главное в этих графиках, ключ к успешной реализации любого индикатора в левом верхнем углу графика.

Это используемый таймфрейм.

Индикатор более надежен, когда используется на более высоких таймфреймах — потому что более высокий таймфрейм дает больше данных для работы. Чем больше данных вы анализируете, тем более надежные результаты получаете. Цель, стоящая за валютным трейдингом для большинства людей — создать стабильный доход.

Как можно найти стабильность на высоковолатильном рынке?

Простой ответ — использовать «стабильные» или надежные графики. Графики, которые фильтруют весь шум на рынке, и показывают действительное направление тренда. Поэтому более высокие таймфреймы имеют большое преимуществео перед более низкими таймфреймами. Кроме предоставления трейдеру «надежных» графиков, содержащих сжатые большие объемы данных о движении цены, больший временной фрейм имеет несколько других преимуществ.

Избежать чрезмерной торговли.

Торговля на высших таймфреймах существенно снижает общее количество сделок, совершенных трейдером. Потому, что высшие таймфреймы генерируют меньше сигналов по сравнению с низшими таймфреймами, такими как 1 час, 15 минут и 5 минут.

Пересмотр простых систем, основанных на пересечении 20 и 100 периодной экспоненциальной средней.

В приложении к 4-часовому графику, мы видим, что было сгенерировано 7 торговых сигналов, и не все они были доходными. Но прибыль от третьего сигнала (сигнала на продажу) могла бы существенно перекрыть любые будущие потери.

С другой стороны, перенос этой стратегии на 15-минутный таймфрейм мог бы сгенерировать в два раза больше сигналов на том же временном интервале.

Увеличим рисунок, чтобы увидеть, как много сигналов получено, но они не вписываются в один скриншот.

На неопределенном валютном рынке вероятность убыточной сделки возрастает с каждой дополнительной сделкой. Так что цель может быть в том, чтобы совершить несколько, но высокодоходных сделки. На графиках выше, использование 4-часового таймфрейма и 15-минутного таймфрейма были оба доходными, хотя сигналы 15-минуток были чаще.

Так что большой вопрос: Стоит ли совершать 7 сделок или 20 сделок, если результаты примерно одинаковы?

В обоих подходах со схожими результатами возможно лучшей идеей будет совершать меньше сделок.

Эмоциональная путаница

Среди множества трейдеров существует потребность в действии на рынках. И много таких трейдеров рассматривают такие таймфреймы как слишком «медленные».

На 4-часовом графике может потребоваться 4 часа, чтобы свеча была полностью сформирована. Не много трейдеров желают ждать так долго сигнала к сделке. И в противовес общераспространенному мнению на рынках, Джордж Сорос говорил: «Если инвестирование — это развлечение, если вы развлекаетесь, вы возможно не делаете каких-либо денег. Хорошее инвестирование — скучное.»

Торговля на низших временных фреймах требует от трейдера постоянного мониторинга рыночной активности, и следовательно требует регулярных модификаций открытых позиций. А не использования подхода «установил и забыл», используемого на высших временных фреймах, низшие временные фреймы воздействуют на наши сделки через наши эмоции.

Оригинал: https://www.dukascopy.com/fxcomm/fx-article-contest/?Trading-The-Right-View&action=read&id=2255

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.