InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Связь между валютами и другими финансовыми рынками


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Предсказание движения цены на финансовом рынке — это основа для успешного трейдинга. И опытные трейдеры знают, что торговля на валютном рынке требует знаний не только в области форекса. Движения цены валюты зависят не только от макроэкономических условий и других экономический новостей, но и от движения цен других финансовых инструментов.

Трейдер, который значет, какая валюта с каким рынком связана, может предсказать некоторые движения на рынке форекс до того, как они произойдут. Чтобы вести в этой игре и делать более осведомленные торговые решения, вам нужно тщательно следить за родственными рынками.

Индексы фондового рынка

Обзор движений фондовых индексов может дать много информации о рыночных настроениях, что может быть очень полезно для трейдера. Рыночные настроения показывают, насколько комфортно чувствует себя трейдер. Чем больше вы ему доверяете, тем больший риск вы на себя берете. В общем случае, фондовые индексы идут вверх, когда рыночные настроения позитивные — или другими словами — терпимы к риску, и снижаются, когда настроения негативные — или избегание риска. Для оценки рыночных настроений трейдеры могу использовать эти индексы: S&P500, Nasdaq 100 и Dow Jones Industrial Average — в США, DAX30 и Nikkey225 — в Германии и Японии, FTSE100 — в Великобритании. Растущие домашние фондовые индексы положительно влияют на рост экономики страны (хотя я склонен считать с точностью до наоборот — рост экономики приводит к росту индексов — прим. пер.) и приводят к укреплению национальной валюты.

Интересно отметить, что хотя фондовый рынок работает 6 часов в сутки, самые важные движения начинаются на открытии сессии. Трейдеры обычно знают как откроется фондовый рынок, поскольку корпорации вычисляют индексы активов и публикуют их на регулярной основе и когда выходят важные экономические данные. Положительные данные увеличивают цену акций компаний, которые соответственно увеличивают стоимость рыночного индекса. Предположим, что трейдеры ожидают, что S&P500 во время американской торговой сессии откроется значительно выше, и если это подтверждается действительными данными, соответственно доллар будет укреплять позиции на рынке форекс.

Валюта

Когда экономика растет, трейдеры принимают больше рисков. Когда рыночные настроения положительные и индексы растут, трейдеры покупают более доходные инструменты, включая следующие валюты: gbp, eur, nzd, aud, cad.

Эти валюты обычно приводят к росту менее доходные и безопасные валюты: jpy, usd, chf.

Положительные рыночные ожидания и терпимость к риску обычно приводят к тому, что пары usd, jpy и chf, такие как eurusd, gbpusd, audusd, gbpjpy, audjpy, eurchf, gbpchf, audchf начинают расти. С другой стороны, когда рыночные настроения отрицательные и рыночные индексы падают, более доходные валюты и рискованные пары, такие как eur, gbp, aud, nzd, cad обычно теряют в цене. Риск может возрасти из-за плохих экономических данных, опасных геополитических событий или чего-нибудь такого, от чего трейдеры начнут избегать риска. Вот почему трейдеры смотрят все ожидаемые новости, связанные с валютной парой, когда они торгуют.

Золото

Во время рыночной нестабильности золото действует как тихая гавань против инфляции и страховка. Поскольку золото служит как защитный актив, оно может помочь пересидеть политические и экономические потрясения, в такие периоды цена этого драгоценного металла обычно растет. Торговля австралийским долларом аналогична торговле золотом. Австралия самый большой хранитель золотом и с 2000 по 2012 год корреляция австралийского доллара с золотом составляет 89%. Проще говоря, когда цена золота растет, австралийский доллар тоже растет. Поскольку золото обычно торгуется против американского доллара, эти два значения имеют отрицательную корреляцию, что означает, что цена золота растет, когда слабеет доллар и наоборот. Когда доллар теряет в цене, становится выгоднее покупать золото. В итоге, aud, связанный с золотом, становится более дорогим. Австралия — главная страна для новозеландского экспорта, поскольку эти страны соседи. В результате, экономика Новой Зеландии тесно связана с силой австралийской экономики, что объясняет с 1998 по 2008 96% положительную корреляцию между nzdusd и audusd. NZDUSD коррелирует с золотом так же сильно в этот период — 78% положительная корреляция. Швейцарский франк так же тесно связан с золотом. Политическая нейтральность страны и фактическое обеспечение франка золотом, делает эту валюту наиболее востребованной в периоды политической нестабильности. Также следует отметить, что в период с 2006 по 2009 годы usdchf имеет 77% корреляцию с золотом.

Нефть

Цена на нефть, как наиболее важный ресурс в мире, имеет значительное влияние на страны, зависящие от нефти. Насколько австралийский доллар зависит от цен на золото, настолько же Канада, являющаяся основным экспортером нефти, зависит от цен на нефть. Канадский доллар обычно растет, когда нефть дорожает, и слабеет, когда нефть дешевеет. Из-за соседства США и Канады и нестабильности на Среднем Востоке, Канада стала одной из главных стран экспортеров нефти в США. Цена нефти — главный индикатор движения цены для usdcad. Исторически доказано, что когда цена нефти растет, ussdcad идет вниз, а когда цена на нефть падает, usdcad движется вверх.

С другой стороны для таких стран, как Япония, которые почти всю нефть покупают, рост цен на нефть может быть очень опасным. Недостаток энергоресурсов Японии делает эту страну очень уязвимой к изменениям цен на нефть. Повышение цен на импорт нефти, повышение общего уровня цен в стране приводят к инфляции и снижению йены. Соответственно, в противоположном сценарии, когда цена нефти снижается — валюта крепенет.

Одна из наиболее интересных валютных пар, связанных с нефтью — cadjpy. Наблюдается очень сильная корреляция нефти и cadjpy.

Выводы

Понимание влияния форекс на остальные рынки, позволяет легче понимать и предсказывать некоторые изменения на рынке форекс, и позволит увеличить ваши шансы на успешную торговлю.

Оригинал: https://www.dukascopy.com/fxcomm/fx-article-contest/?The-Relationship-Between-Currency-And&action=read&id=2244

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.