InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Интересный случай с золотом


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Давайте начнем с небольшого опроса:

  • В случае войны или полного экономического коллапса, что будет более ценным: нефть или золото?
  • Какова средняя стоимость производства одной унции золота, барреля нефти и печати доллара?
  • Золото — это товар, валюта или товар Веблена?

В то время как времена золотого стандарта давно миновали, золото все еще играет платежную роль в повседневной жизни, будучи как валютой, так и товаром. Согласно Всемирному Золотому Совету, турки купили свыше 3500 тонн золота «под подушку» в 2014 и Россия с Китаем тоже запасаются. Действительно ли золото настоящая инвестиция или люди заняты возведением гор, которые могут привести к очередной тюльпаномании?

Знаменитая золотая цитата…

[Золото] выкапывается где-то в землях Африки или каком-то другом месте. Затем мы плавим его, затем зарываем в другую яму, закапываем и платим людям, чтобы они стояли вокруг и охраняли его. Оно не имеет полезного применения. Если бы кто-то с Марса посмотрел на это, он бы озадаченно почесал голову. (Уоррен Баффет, Гарвард, 1998)

Золото всегда чего-то стоило

Советники по инвестициям в золото говорят, что когда страны покупают золото, это указывает не показатель ценности, а показатель экономической паники. Они так же говорят, что накопление золота указывает на то, что другие народы и хеджевые фонды думают о долларе США и глобальной экономике. Другие присоединяются к британскому экономисту Джону Мэйнарду Кейнсу (John Maynard Keynes) и полагают, что «золото — это пережиток варварства».

Рисунок ниже показывает рост золота с 2001 и как золото реагировало на экономические события, влияющие на доллар США.

Многие также заявляют, что золото всегда чего-то стоило, подразумевая, что во время кризисов, золото является хеджем и сохраняет свою стоимость. Эти инвесторы затрудняются ответить на два ключевых вопроса:

Когда они говорят, что золото всегда чего-то стоит, учитывают ли они себестоимость унции золота и текущую инфляцию? Поскольку золото котируется в фиатных деньгах, что будет, если доллар станет «кверху пузом»?

Ответ — 0. Поскольку мы не имеем фиатной валюты, что бы ее можно было противопоставить доллару. Золото можно было бы противопоставить другим реальным товарам, таким как пшеница или нефть, мы бы вернулись к товарным деньгам. Важно отметить, что США держат 75% своих валютных резервов в валюте.

В Канаде бобровая шкура была признана стандартной валютой после того, как компании-торговцы мехом поняли, что коренные канадцы не заинтересованы в золоте или серебре, а заинтересованы в товарах ежедневного потребления, таких как сахар и обувь.

В своей книге Reading about the World (том 2) Пол Брайнс (Paul Brians) рассказывает о том, как Joannes Leo Africanus, автор Description of Africa (1550) во время поездки в Тимбукту был свидетелем, как соль продавалась за 80 дукатов (не декатов Дукаскопи!), поскольку была в большом дефиците.

В товарных деньгах, самый востребованный товар — король. А какой товар наиболее востребован в 21 веке: золото или нефть?

Правы могут быть все те, кто заявляет, что золото — это хедж, инвестиция или просто блестящий металл. Все зависит от экономических времен. Когда экономика в застое или объята войной, золото может не оказаться хорошим товаром, не говоря уже о возможности конфискации правительством, таком как по исполнительному ордеру 6102 (Executive order 6102) 1933 года. Чтобы лучше понять это, давайте взглянем на инверсию отношения между долларовым индексом и золотом.

Корреляция между золотом и долларом США — золото является валютой?

Хотя эта теория имеет своих критиков, существует предположение, что когда доллар слабеет, это напрямую влияет на цену золота через поддержку скупок золота другими нациями. Это в свою очередь создает рост цен на золото, поскольку цена золота обычно котируется против доллара.

Важно отметить, что когда доллар слабеет, он слабеет не только по отношению к золото, но также слабеет по отношению к другим валютам. Это означает, что не существует «особой связи» между долларом США и золотом. Так что, можно говорить, что золото — это другая «валюта», которая торгуется против доллара, не товар, такой как нефть, пшеница или кукуруза.

График ниже показывает корреляцию между индексом доллара и золота с 1974 года. Ключевые события:

  • рецессия 1973 — 1975
  • рецессия 1980
  • рецессия ранних 1980-х
  • рецессия ранних 1990-х
  • рецессия ранних 2000-х
  • Великая Рецессия (декабрь 2007 — июнь 2009)

График выше указывает на отрицательную корреляцию между долларом США и золотом. Следующее, что мы рассмотрим — это цену золото относительно 5 валют. Оно выглядит таким же как валюта, оно растет и падает относительно всех 5 валют, не только относительно доллара США.

Производство золота стоит денег — золото это товар?

Множество неподкованных сторонников золота как денежной единицы смотрят на стоимость золота относительно доллара, но не на себестоимость производства и инфляцию. Спекулянты рассматривают цену в 3000 долларов за унцию и некоторые даже говорят о 10000 долларах при нашей жизни. Поскольку каждый имеет право на свое мнение, давайте взглянем на себестоимость производства золота.

Цена, сообщаемая золотодобытчиками была овеяна мраком на протяжении лет, до тех пор, пока Всемирный Золотой Совет и основные золотые компании не пришли к стандарту AISC (all-in sustaining costs — цену, включающую все). Она варьируется между 1000 и 1200 долларов. В сравнении с черным золотом (нефтью) — стоимость производства очень высока.

В соответствии с департаментом США по энергетике, себестоимость производства нефти:

Country Total Upstream Costs
United States – Average $33.76
On-shore $31.38
Off-shore $51.60
Other Countries – Average $25.08
Canada $24.76
Africa $45.32
Middle East $16.88
Central & South America $26.64

Цифры выше — за 2007-2009 и пересматривались в 2014.

Стоимость печатанья денег

Таблица ниже показывает, сколько стоит печатать доллары в 2015

Note Cost of Production per Note
$1 and $2 4.9 cents
$5 10.9 cents
$10 10.3 cents
$20 and $50 10.5 cents
$100 12.3 cents

Теперь сравним себестоимость производства и посмотрим на золото как на товар

Из таблиц выше, вы можете сказать, что производство золота довольно дорого по сравнению с нефтью и печатаньем денег. Это объясняет, почему центробанки печатают деньги и вливают их в экономику в качестве стимуляции вместо обеспечения золотом валюты. Таблица выше также показывает, почему страны производители нефти больше бьют по доллару по сравнению со странами добытчиками золота.

Несмотря на то, что производство денег, нефти и золота подвержено инфляции, себестоимость производства золота не подвержена, если цены остаются на текущих уровнях.

Почему страны и люди скупают золото?

Страх

Прошлые экономические потрясения и постоянное напоминание, что рынок вот-вот впадет в очередную «коррекцию» побуждает покупать золото. Люди также следуют за толпой. Когда инвесторы слышали, что Джон Полсон и Джордж Сорос скупали золото в 2012 и последовали за ними — цены стремительно полетели вниз. Также ходят слухи, что большинство шахт истощится через 20 лет.

Недостаточное предложение

После своего пика в 1972, Южная Африка снизила производство золото меньше чем 200 метрических тонн в 2013. Несмотря на то, что Китай добывает 14% мирового золота, добытчики столкнулись с истощением резервов и снижением качества руды.

Золото слишком дорогое в производстве

При себестоимости добычи золота в 1000 долларов и цене в 1200 долларов, большинство добытчиков работают на себестоимости или сообщают об убытках. Отчеты показывают, что если бы золото торговалось меньше чем по 1000, то 30% шахт закрылось бы. Это намекает на то, почему спекулянты говорят о цене в 3000. Однако, если золото поднимется так высоко, закрытые шахты могут открыться, а также создать еще одну золотую лихорадку. Превышение предложения над спросом приведет к распродажам.

Присоединиться к клубу Больших Мальчиков

Большинство растущих рынокв и хедж-фондов рассматривают диверсификацию своих портфелей и золото один из способов. Рисунок ниже показывает накопление золота в тоннах в России, Китае, Индии и Турции за последние 10 лет.

Несмотря на то, что график выше выглядит угрожающе, посмотрите на эти 4 страны по сравнению с США, Германией, Италией, Францией, где золото представлено в процентах от всех резервов. Из рисунка ниже видно, почему США и Китай скупают золото. Они не планируют «полное мировое господство» или «Войну Миров Z», они выравнивают площадку для игр.

Отрицательные процентные ставки

Отрицательные процентные ставки и накачивание экономики деньгами беспокоит инвесторов. Несмотря на то, что это делается для стимуляции экономического роста, когда текущие процентные ставки ниже индекса потребительских цен и инфляционных ставок, долгосрочные инвесторы обращаются к золоту или другим металлам, чтобы снизить воздействие.

Викторина

  • Если рецессии не произойдет, что будет с ценой золота сегодня?
  • Если правительство накачивает деньгами экономику, будет ли цена золота соответствовать М2 или откатится к ранним уровням?
  • Действительно ли цена на золото управляется спросом?

Оригинал: https://www.dukascopy.com/fxcomm/fx-article-contest/?The-Curious-Case-Of-Gold&action=read&id=2205

 

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.