InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Как выбирать лучшие акции: Прибыль на акцию


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Оглавление

В данной статье мы поговорим о наиболее важном критерии при выборе акций — текущей квартальной прибыли на акцию.

Если вы длительное время будете изучать отчетность компаний, то вы сами заметите зависимость между изменениями прибыли и изменениями курса акций. То есть, если прибыль компании растет, то и цена акции будет расти. Зависимость будет не 100%-ная (например, если прибыль выросла на 15%, то совсем не обязательно, и цена акции возрастет на 15%, хотя, из-за спекулятивных операций на неликвидных акциях — а таких немало на российском рынке — такое возможно). Конечно, на цену акции влияют и другие факторы, но прибыль на акцию является наиболее весомым из них.

Текущая квартальная прибыль на акцию (EPS) вычисляется путем деления общей чистой прибыли компании после вычета налогов на общее количество акций в обращении.

Выбирать необходимо акции, показывающие существенный рост прибыли на акцию за последние кварталы. Чтобы избежать влияния сезонности прибыли, сравнивайте прибыль на акцию текущего квартала с прибылью на акцию соответствующего квартала прошлого года. То есть, прибыль на акцию второго квартала текущего года нужно сравнивать с прибылью на акцию второго квартала прошлого года.

Установите минимальный уровень увеличения текущей прибыли на акцию. Лучше ориентироваться на 25%-30% рост прибыли в текущем квартале. Это будет минимальный уровень для вас, но не обязательно нужно отбрасывать акции, показывающие больший уровень роста прибыли! Помните, что чем больше рост прибыли, тем больший потенциал роста акции! Рост прибыли должен подтверждаться ростом выручки — только в этом случае можно рассчитывать на то, что рост прибыли связан с ростом бизнеса компании, а не раздут за счет оптимизации расходов

Весьма интересными являются акции, у которых рост прибыли ускоряется

Чтобы выбрать наиболее надежные акции, проверьте также, не придется ли сравнивать прибыли 1-2х будущих кварталов с необычно низкой или необычно высокой прибылью за соответствующие кварталы прошлого года.

Необходимо избегать компаний, которые показывают снижение роста прибыли. Если прибыли компании снижаются, то это может означать проблемы, что неминуемо приведет к снижению курса акций. Чтобы убедиться, что снижение прибыли не носит «сезонный» характер (у любой компании может быть «плохой» квартал) — посмотрите, не снижается ли прибыль второй квартал подряд.

В качестве дополнительного подтверждения роста прибыли проверьте прибыли других компаний в отрасли. Если остальные компании отрасли не показывают большой прибыли, то возможно от покупок акций этой компании стоит воздержаться.

Где искать отчеты о текущей квартальной прибыли?

Отчеты о прибылях публикуют сами компании на своих сайтах (их обязывает это делать регулятор).

Куда нужно смотреть в бухгалтерском отчете, чтобы найти нужные данные? Эта статья может помочь.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 2 =

Защита от спам-ботов * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.