InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Как выбирать лучшие акции: Количество акций в обращении


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Оглавление

В прошлой статье мы узнали о наиболее важном критерии выбора акций: текущей квартальной прибыли на акцию. Этот критерий важен, но не является единственным.

На цену акции существенным образом влияет и спрос на нее. Закон спроса и предложения работает везде, и наиболее сильно он работает на фондовом рынке. Если существует большой спрос на акцию и небольшое предложение — то цена будет расти, если предложение слишком велико, а спрос маленький- то цена обязательно упадет.

Если вам нужно выбирать из двух акций, одна из которых выпущена в объеме 70 млн. штук, а другая — 4 трлн. (да, и такие есть на отечественном фондовом рынке — ТГК-9), то предпочтение следует отдать акции, выпущенной в меньшем объеме. У акций меньшего объема меньше ликвидность и цену легче сдвинуть. И в случае благоприятного движения эти акции покажут лучший результат. Но необходимо помнить, что цена может сдвинуться и в противоположную сторону, причем снижение может происходить быстрее чем рост. Если говорить коротко, то большая возможность сопровождается большим риском.

Еще одной причиной, почему следует избегать компаний с большим количеством акций в обращении, является то, что такие компании обычно очень большие и у них меньше возможностей для роста.

Оценка спроса и предложения.

Для оценки спроса и предложения лучше всего использовать дневные графики акций и наблюдать за ежедневным объемом торгов. Если цена акции снижается, то нужно видеть уменьшение объемов, что будет указывать на отсутствие давления продажи. Если цена акции растет, то нужно чтобы рос и ежедневный объем торгов — это будет означать, что в покупку включились институциональные инвесторы. Хорошим признаком является всплеск объем торгов на 30% и более (если вы будете периодически просматривать графики акций, то убедитесь, что всплески объема на 100% и более — не такое уж и редкое явление).

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 9 =

Защита от спам-ботов * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.