InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Где трейдинг встречается с азартными играми. Окончание


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Начало

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Почему хедж-фонды нанимают профессиональных игроков в покер?

В июле Brevan Howard нанял бывшего профессионального игрока в покер Alexios Zervos, привлекая внимание средств массовой информации к увлечению Уолл-стрит карточными играми и крупным ставкам менеджеров хедж-фондов на последнем турнире.

Обычный тур покера и имена на Уолл-стрит стали известными: David Einhorn из Greenlight Capital, Steve Kuhn из Pine River Investments , John Rogers из Ariel Investments’ и Jim Chanos из Kynikos Associates. Блоги сфокусировались на выступлении бывшего CIO Fortress Investment Group Thomas Paul в World Series of Poker, в то время как другие обсуждали цитату Steve Cohen о том, как покер научил его «как принимать риски.»

Не случайно, что многие трейдеры любят игру в покер, потому что, по определению, это быстрая игра с управлением рисками, неизвестными переменными и потенциально крупными выигрышами, которые могут сравниться ежедневными возможностями на мировых рынках.

Но мнение о том, что успешный опыт в покере можно перевести на успешный опыт на рынках, развивалась в последнее десятилетие, в частности, потому, что бывшие профессиональные игроки делают успехи в области финансов.

«В прошлом, покер было чем-то, что люди что люди оставляли за пределами резюме», — говорит Aaron Brown, бывший профессиональный игрок в покер и нынешний глава управления рисками в AQR Capital. Но сегодня, рост популярности игры и повышенное внимание к сходству с Уолл-стрит для него сделали его важной квалификацией, так как традиционная теория игр остается образовательным требованием для трейдеров и игроков в покер.

Пересечение между покером и Уолл-стрит является горячей темой. Всего несколько лет назад, Los Angeles Times отметил, что все новые сотрудники Susquehanna International Group были обязаны читать книги «Теория покера» и «Холдем покер» и провести один день в неделю, играя в покер.

В последние годы, Business Insider профилируется на десятках менеджеров хедж-фондов, трейдеров акциями и инвестиционных аналитиках, которые имеют прямые связи с покерным миром. Некоторые из них хороши в игре, другие не так хорошо, но избранные успешно перешли в финансовый сектор после того, как сделали карьеру в качестве профессиональных игроков.

Brown — бывший профессиональный игрок и автор книги «The Poker Face of Wall Street», которая исследует, как покер может предоставить людям знание о том, как понять и принять финансовый риск. В настоящее время он возглавляет управление рисками в AQR Capital после длительной карьеры, которая включает в себя управление портфелем в Prudential Financial и пост управления рисками в JPMorgan Chase и Citigroup.

В то же время, Jason Strasser, который заработал более 1,3 миллиона долларов, как профессиональный игрок в покер, сделал переход от онлайн и звезды покера в Вегасе до регистратора Morgan Stanley и главного директора по инвестициям хедж-фонда Caption Partners.

Так, может Зервос, в настоящее время двадцатый в списке All-Time Money в Греции, и 3203-ий в Global Poker Index Ranking, последовать по их стопам, когда он присоединяется к офису Brevan Howard? А какие навыки можно перенести с покерного стола в мир финансов? Оказывается, мир покера и Уолл-стрит еще ближе, чем считалось ранее.

Школа покера

Теория остается критическим моментом между рынками и игровой мир.

«Покер иллюстрирует теорию игр в мельчайших подробностях,» — говорит Эд Торп. — «Таким образом, я бы предположил, что финансовые компании нанимают людей, хорошо разбирающихся в теории игр, которые понимают риск, и как принимать решения в бизнесе.»

Торп цитирует работу John Van Neumann и его книгу «Теория игр и экономического поведения» в качестве отправной точки для более широкого понимания того, как действуют участники политики, финансов и компьютерных игр. Он также рекламирует работу бывшего Массачусетского технологического института (MIT) и профессора Принстонского университета и лауреата Нобелевской премии Джона Нэша, чьи теории продвинули современное понимание экономики, робототехники, вычислительной техники и бухгалтерского учета по сравнению с другими дисциплинами.

Одной из этих других дисциплин в настоящее время является покер.

Сегодня бизнес-школа MIT является размывает границы между покером и финансами. СThe Sloane School of Management предлагает теорию и анализ покера как выпускной курс. Его профессор Kevin Desmond недавно прочитал 150 студентам более 11 лекций по вопросам, начиная от базовой стратегии покера и шансов на турнире, теории игр и принятия решений. Среди приглашенных докладчиков входили такие эксперты в покер, как Bill Chen, Aaron Brown, и победитель World Series of Poker Matt Hawrilenko.

Курс был задуман как способ сформировать навыки для будущих управленческих и руководящих должностей в области финансов, торговли и глобальных рынков, все должности с большой ответственностью в принятии решений. Студенты должны были потратить около 20 часов в неделю, изучая игру, и каждый играл примерно 5000 раздач в покер, — что составляет примерно один год опыта в игре.

Так как же эти навыки транслируются на Уолл-стрит?

Брэндон Адамс, профессор Гарварда в поведенческой науке и игрок в покер, видит сильную связь между образованием игрока в покер и навыками того, что работает с финансами.

«Теоретически, покер должен быть набором квалификационных навыков, потому что успешные игроки пережили свирепо конкурентоспособную экосистему, которая требует интенсивного исследования, аналитических навыков, контроля риска и ясного мышление под давлением,» — говорит Адамс.

Адамс не единственный человек, который нашел общие связи между покером и инвестированием.

«Вы делаете много ставок с неполной информацией» — говорит Strasser. — «Существует большая разница между торговой/покером и играми, типа шахмат, где вы знаете, где все детали.»

Кроме того, пытливый ум может быть ценным активом, который ценится игроками в покер и успешными трейдерами.

«Трейдеры и игроки в покер задают много вопросов,» — говорит Адамс. — «Они не принимают мир таким, каким он им представляется. Они постоянно отделяют вещи друг от друга и анализируют проблемы по-новому. И те и те имеют тенденцию быть немного эксцентричными и индивидуалистичными. Они очень уверены в своем собственном процессе принятия решений».

Сначала — умственная игра

Одним из наиболее важных атрибутов, который успешный игрок в покер может принести Уолл-стрит и стать успешным трейдером, является возможность двигаться вперед без прошлого.

«В торговле и в покере, важно не иметь никакой памяти,» говорит Браун, чья книга вошла в топ-10 в бизнесе в 2006 году Business Week.

Способности забыть потерянную руку (рука — термин в покере — прим. пре.) или комбинацию без эмоций и поддерживать дальновидную перспективу являются критическими умственными способности в обеих дисциплинах. Но эти атрибуты навыки, возможно, труднее всего развивать.

«Наиболее резкие различия [между игроками в покер и трейдерами] эмоциональны,» — говорит Адамс. — «В то время как игроки в покер эмоционально готовы идти до конца, испытывая плохие времена, трейдеры чаще имеют встроенный консерватизм, что делает это менее вероятным. В конце концов, этот консерватизм и покровительственное эго мешает большинству финансовых профи быть по-настоящему элитными игроками в покер. Финансовые профи боятся потерять и это проявляется физиологически».

Знать теорию покера и поддерживать опыт как профессиональный игрок — совершенно разные вещи. И Браун и Штрассер говорят, что, имея значительный опыт — что значит миллионы рук, играя в покер — можно выработать эмоциональную прочность, необходимую для работы под давлением Уолл-стрит.

Тем не менее, переход от покера к Уолл-стрит имеет последствия. Адамс выдвигает на первый план еще один большой барьер для игроков в покер, который мешает быть успешным в торговле, и наоборот: Время.

«На практике многие игроки в покер часто имеют некоторые дисквалифицирующие черты. С одной стороны, они редко бывают готовы в основном отказаться от покера, что может быть необходимо для успеха в торговле. Они часто являются немного самоуверенными в новых сферах деятельности, и они редко имеют продолжительную концентрацию внимания, чтобы изучать новую дисциплину», — говорит Адамс.

Штрассер говорит о том, что переход от финансов в покер может быть еще более трудным из-за нехватки времени.

«Покер — тяжелая вещь. Когда я выступал на высоком уровне в покере, я играл более 40 часов в покер каждую неделю. Потом я потратил еще 10 до 15 часов анализируя мои руки с помощью программного обеспечения и обсуждал отдельные руки с другими лучшими игроками. Я делал это в течение почти четырех лет моей жизни».

Когда Штрассер отошел от игры даже на короткое время, другие специалисты оставили его позади.

«Через год после того, как я получил работу на полную ставку в сфере финансов, я, вероятно, скатился с места одного из лучших 200 игроков в мире к 20,000-ому лучшему игроку», говорит он.

Кто ты есть?

В то время как карточные игроки, как Браун, Штрассер, и Торп могут быть в состоянии преобразиться в успешных трейдеров Уолл-стрит, это не улица с двусторонним движением, хотя СМИ любят подчеркивать их результаты.

«Профессионал в области финансов почти всегда ужасен в покер», — говорит Штрассер. — «Финансовая пресса любит, когда финансовый парень хорошо продвигается в турнире по покеру … но удача на сегодняшний день является самым большим фактором, который позволяет выигрывать в покер, а не умение.»

Пожалуй, самое значимое имя в мире финансов, способное конкурировать на самом высоком уровне в покер был Дэвид Эйнхорн, основатель Greenlight Capital. Эйнхорн заработал более 5 миллионов долларов, играя в живых турнирах, в том числе приличные 4,3 млн. долларов за свое третье местов в состязании 2012-го года «Big One for One Drop.»

Адамс был в передних рядах успеха Эйнхорн, тренируя его перед состязанием.

«Сильными сторонами Давида являются чистый разум, дисциплина и эмоциональный контроль. Этот турнир был примечателен тем, что с вступительным взносом в миллион долларов, вы бы ожидали, что будут играть лучшие профи, но большинство из них имели посредственные результаты», — говорит он. — «Дэвид определенно сыграл свою роль по пути к финалу. Он не был везунчиком. Он играл хорошо за финальным столом, но у него не было тонны опыта работы с средне- и коротким стеком на коротких столах, а это было второй натурой других парней».

Итак, кто на Уолл-стрит, по мнению Адамса, лучшие игроки сегодня?

«Люди на Уолл-стрит, которые регулярно играют очень сильны. Это Neil Chriss, Boaz Weinstein, Marc Lasry, Pete Muller, Aaron Brown, Reid Walker and Scott Wyler», — говорит Адамс. — «Те, кто играет на больших турнирах регулярно — немного сильнее: David Einhorn, Philip Sternheimer, Bob Bright, Talal Shakerchi. Но если бы мне нужно было выбрать одного парня, которого мне нужно было бы нанять на полный рабочий день, чтобы он управлял моими деньгами, то это был бы Омар Саид (Omar Saeed).»

Оригинал: http://www.futuresmag.com/2015/08/15/where-gambling-meets-trading?page=5

Похожие записи

2 комментария

Add a Comment
  1. Просчитывать вероятности и оценивать риски приходится и в торговле и в покере, правда последний может отнять очнь много времени, а первый денег.

    1. Администратор

      Собственно говоря, вся статья как раз об этом и есть — о том, что грань между торговлей и покером очень тонкая. И сейчас активно идет смешение понятий торговля акциями и азартные игры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × четыре =

Защита от спам-ботов * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.