InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Зачем нужны инвестиции?


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Некая Наталья написала в комментариях к посту http://smart-lab.ru/blog/290787.php на смартлабе свою историю о пользе инвестиций. Привожу эту историю на этом блоге как есть:

***

Для «простых парней» из Питера, зарабатывающих 50000 и не имеющих возможности откладывать.
В 1997 году я была «простой девушкой», 26 лет от роду. Жила в Подмосковье, мечтала об отдельной квартире — достало жить в одной комнате с бабушкой.
Квартира в моем городе стоила 13000 долларов, моя зарплата была 100 долларов. Казалось бы, даже мечтать не стоило об отдельном жилье, все абсолютно друзья и родные говорили, как нам не повезло, что рухнул СССР, вот тогда жилье выдавали бесплатно, лет 5-7 надо было только в очереди постоять.

Послушав всех, я устроилась на работу в Москву с зарплатой 375 долларов, сняла комнату за 80, жила на 75 баксов (ну да мне не привыкать, я же до этого жила на 100, а тут полагались бесплатные обеды и транспорт) откладывала по 220 долларов. К августу 1998 года накопила 2500 баксов. И тут кризис. Повезло, не сократили, но снизили зарплату до 250. Удалось договориться с квартирной хозяйкой, снизила аренду до 50 баксов. Доллар вырос в 3 раза, цены — только в 2, удавалось жить на 40-50, откладывать 160 в месяц. В январе открыла депозит в Альфа-банке, под 10% в валюте — не столько, чтобы заработать, сколько страшно было держать заначку в съемной комнате. К августу 2000 года у меня было 6500 долларов. К этому времени квартиры в моем городе достигли дна, и, взяв на работе ссуду в 500 долларов, заняв 800 баксов и друзей и родных, я купила однушку за 7800 уе.
Сейчас я уже давно замужем, есть трешка, дети, кошки-собаки, две машины, дача, депозиты, счет на бирже, и прочее, а однушка стабильно много лет приносит каждый месяц маленькую пенсию в 10000 рублей, и уже многократно окупила вложенные в нее когда-то 200 тыс. рублей.

И мне, простой девушке, которой десятки людей говорили, что «ничего из этого не получится», «напрасно ты тратишь свои лучшие годы», «живи сейчас, а не потом» — смешно вспоминать это. И жалко тех людей, которые всю жизнь прождали, что им кто-то принесет все на блюдечке. С каждым годом все меньше им хочется работать, все больше болячек и проблем.
Да неплохие это были годы 🙂 Пусть и без поездок, пусть и без кафе-ресторанов, ну и что? Все это было потом, спустя всего каких-то жалких три года. А тогда были выставки, музеи, какие-то халявные мероприятия, экскурсии по Москве, театры по контрамаркам — масса бесплатных развлечений есть.

Сейчас, в 44 года, это такой маленький срок. Заглядывая вперед, кажется ТРИ ГОДА! мамадорогая! Как себя во всем ограничивать целых три года? А оглядываясь назад — и не вспомнишь, что делал в эти три года 10 лет назад. Пролетели, как одна неделя.

Да, и пост — не о выгоде вложений в недвижимость. Всему свое время.
ПС. 375 долларов в 1997 году эквивалентно зарплате 35000-40000 рублей сейчас. Комнату снять за 10000 — реально, завтракать-ужинать на 8000 рублей — тоже. Значит, при наличии определенной силы воли, и откладывать 20000 в месяц — более чем реально. Ну а если «простой парень» живет с родителями, то вообще все разговоры о том, что сейчас невозможно откладывать — это отмазки.

 

Источник: http://smart-lab.ru/blog/290787.php#comment4718558

Похожие записи

2 комментария

Add a Comment
  1. Как мне это напомнило себя 3 года назад…
    3 года назад у меня был 0. А сейчас есть неплохая сумма 1,5 годовые зарплаты.
    Главное захотеть инвестировать, а не баловать себя дорогими игрушками, которые надоедят через несколько месяцев.

  2. Администратор

    Да, рецепт банален как мир. Но самое главное начать и пересилить себя, чтобы начинать откладывать хотя бы по 10% своих доходов…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 17 =

Защита от спам-ботов * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.