InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Урок №8. Первый ключ к разработке инвестиционной системы: типы рынков


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Мы все это проходили. Загружались вопросом поиска Святого Грааля в инвестировании в акции — системы, которая дает постоянные результаты из года в год, с ограниченной просадокй и восхитительной восходящей кривой активов. Но есть проблема с подходом к разработке системы Святого Грааля, которая означает, что поиски приведут нас вероятнее к разочарованию, чем к озарению. И если вы понимаете проблему, то вы получите первый ключ к разработке системы.

Типы рынков — первый ключ к разработке инвестиционной системы.

«Ожидание того, что одна и та же система будет работать на всех типах рынков — это определение безумия.» — Ван Тарп.

«Тип рынка» означает различные стадии или состояния, через которые проходит рынок. «Тип рынка» — концепция, которая стала популярна Ван Тарпу. Тарп полагает, что безумно ожидать, что система будет работать при любых обстоятельствах, но если вы определите тип рынка, то относительно легко будет разработать систему, которая даст преимущество на конкретном рынке. Подумайте об этом.

Если вы находитесь на рынке, который собирается войти в боковик с большими колебаниями цены (волатильный боковик) следует ли вам использовать откуп провалов в трендовой стратегии? Или как много инвесторов обожглись на воде, пытаясь купить и держать на сильном медвежьем рынке? В то время как существует 25 различных типов рынков в соответствии с Ван Тарпом, 6 из них следует рассмотреть более тщательно:

  • Бычий нормальный
  • Бычий волатильный
  • Медвежий нормальный
  • Медвежий волатильный
  • Тихий боковик
  • Волатильный боковик

Вы можете увидеть эти типы рынков, если будете изучать ценовые графики основных индексов, например S&P 500. Вы заметите, что индекс постоянно колеблется. Иногда он в отчетливом тренде, в другие моменты времени он сворачивается в узкий диапазон или резкий и волатильный.

Как много типов рынков вы можете отметить на этом графике?

Как много вы нашли?

Ниже расположен график с отметками.

Основная проблем с большинством инвестиционных систем

Проблема большинства инвестиционных систем в том, что они разработаны для использования на одном типе рынков. Если вы сместите свое внимание на идентификацию типа рынка и затем примените систему к этому типу рынка, вы можете обнаружить, что ваше инвестирование стало более плодотворным.

Как идентифицировать типы рынков

Типы рынка не так сложно идентифицировать. Обычно для этого достаточно просто взглянуть на график. Если рынок плавно поднимается вверх, то это нормальный бычий рынок. Если он спускается вниз, то это нормальный медвежий рынок. Если он быстро снижается и быстро восстанавливается, то это волатильный рынок. Если цена колеблется между двумя уровнями поддержки и сопротивления, то это боковик. Если диапазон боковика широкий, то это волатильный боковик, если узкий — то это тихий боковик. Сосредоточьтесь на следующем:

  • заметьте текущий тип рынка
  • заметьте, когда рынок изменился.

Чтобы это было легче, вы можете использовать очень полезный инструмент для этого — индексы.

Как индексы указывают на то, является ли рынок бычьим или медвежьим

Чтобы распознать, является ли рынок бычьим или медвежьим вы можете просто взглянуть на рыночные индексы. Например, если вы хотите знать, является ли рынок США бычьим или медвежьим, вы можете взглянуть на график индекса S&P500. Я использую для этого месячные графики, хотя вы можете использовать и дневные, если захотите. Ниже приведен список мировых индексов, которые можно отслеживать.

Если страны, которую вы хотите отслеживать нет в списке, то вы можете посмотреть ее в списке Блумберг (ссылка). После того, как вы получили индекс, вы можете использовать один из идентификационных инструментов, чтобы проверять тип рынка.

Инструмент идентификации типа рынка 1: скользящие средние

Существует много способов идентифицировать тип рынка, хотя я главным образом предпочитаю 2:

  • скользящие средние
  • ленты Боллинджера

Сначала давайте взглянем, как использовать скользящие средние, чтобы определить долгосрочный тип рынка акций. Вам нужно добавить 3-периодную и 7-периодную скользящую среднюю на месячный график. Обратите внимание: это так же можно использовать на недельных графиках для краткосрочных типов рынков. Если мы вернемя назад к нашему S&P500, мы увидим, как используются скользящие средние для определения тренда.

Когда 3-периодная скользящая средняя (черная линия) выше 7-периодной скользящей средней (голубая линия) — рынок бычий. Когда наоборот — то рынок медвежий (черная линия ниже голубой линии). Если скользящие средние обвивают друг друга, то рынок — боковой. Для бокового рынка важно обратить внимание на цену и увидеть, стоит ли она на одном месте или присутствуют большие колебания вверх и вниз.

Инструмент идентификации рынка 2: ленты Боллинджера

Здесь техника довольно простая. Нанесите на график ленты Боллинджера. Ленты Боллинджера — индикатор, основанный на волатильности. Когда они сходятся, то это знак, что рынок обычный или спокойный, когда они расходятся, то это знак, что рынок более волатильный.

Я использовал 10-периодные ленты Боллинджера на дневном графике индекса Dow.

Вы также можете использовать ленты Боллинджера для определения направления. Если цена отскакивает от края полосы, то рынок боковой, если она зависает ниже или выше ленты, то вы вероятно имеет бычий или медвежий рынок.

Я использовал 10-периодные ленты Боллинджера в этом примере на месячном графике индекса ASX.

Секретный соус — переходы типов рынков

Рынки как океан. Первобытные человеческие эмоции движут ростом и спадом цен точно так же как Мать Природа движет дикими и непредсказуемыми силами приливов и отливов. Как и океан, рынок переходит от спокойствия к беспокойству. Штормовые ночи сменяются ясным днем. Бурная пена преображается в сине-зеленую лазурь или превращается в шквалистую опасную бурю. Также волатильные боковики превращаются в тихие боковики и затем переходят в сильный бычий рынок. У вас есть преимущество, если вы понимаете типы рынков, но оно будет бОльшим, если вы понимаете вероятность того, что рынок будет делать. Если вы знаете, что исторически чаще волатильный бычий рынок сменяется волатильным медвежьим, то вы можете это спланировать. Подобным образом, если вы понимаете, что тихие боковики обычно приводят к пробоям на бычий или медвежий рынок, то вы можете разработать систему, чтобы монетизировать это знание.

Трейдинг — статистическая игра и знание вероятностей важно.

Типы рынков во временных фреймах

Некоторые из вас могут поинтересоваться, каким таймфреймом нужно пользоваться на графиках, чтобы определить тип рынка. Факт в том, что все графики отразят все типы рынков. Это зависит от предпочтений. Чем меньше таймфрейм, тем более гибкими вы будете в изменениях — и более вероятно вы будете получать ложные сигналы, так что будьте внимательны. Чем бОльшие таймфреймы вы будете использовать, тем больше времени вам потребуется на изменения и ваша торговая эффективность (торговля без ошибок) будет выше.

Важно отметить, что бОльшие таймфреймы определяют меньшие таймфреймы. Например, если вы определили рынок на недельных графиках, то вы можете использовать дневные или часовые графики, чтобы найти точку входа.

То есть, если вы просто отслеживаете месячные типы рынков на месячных графиках как долгосрочный инвестор и имеете дисциплину покупать акции, когда рынок бычий и подтягивать стопы на выход и не покупать акции во время медвежьих рынков, то вы определенно будете очень хороши.

Управление объемом позиции и стопами на основе типа рынка

Если вы имеете инвестиционную систему, хорошо было бы, чтобы вы знали ее доходность на каждом типе рынков. Вы можете сделать это следующим способом:

  • отслеживая свои результаты
  • тестируя ее на исторических данных
  • зная вашу систему и делая логичекие заключения.

После того, как вы узнаете как ваша система работает на различных типах рынков, вы можете подстраивать ее. Например, если бычий рынок превращается в медвежий рынок, вы могли бы решить торговать меньшими объемами, устанавливать стоп-лоссы поближе или возможно уменьшить объем до нуля, во время отслеживания доходности. Иметь подходящую стратегию выхода (т.е. хорошо подходящую к различным типам рынков) — хороший способ удержать ваши инвестиционные прибыли.

Системы для каждого типа рынка

В начале этого урока я упоминал о попытках разработать систему, которая работает на всех типах рынков, т. е. метафорически — поисках Святого Грааля. Вместо этого вы могли бы построить системы, которые хорошо работают на каждом типе рынка и переключаться между ними по мере изменений рынка. Много работы? Конечно? Но стоит ли оно того? Определенно.

Ниже приводится несколько примерных концепций для стратегий, которые должны хорошо работать на каждом типе рынка.

Бычий нормальный — покупать и держать

На обычном бычьем рынке вы можете просто купить и держать со скользящим стоп-лоссом. По мере того, как рынок будет оставаться неизменным, это может быть успешной стратегией.

Совет: наблюдайте за сменой на волатильный рынок. Вы можете обнаружить, что бычий рынок подходит к концу и хорошее время подтянуть ваши стопы.

Бычий волатильный — покупать с целевыми прибылями

Бычьи волатильные рынки — это когда цена быстро устремляется вверх. Они обычно происходят в конце бычьих рынков и иногда на дне медвежьих рынков по мере того, как покупатели начинают избегать страха. Волатильные рынки более сложные для инвестирования по сравнению с большинством нормальных рынков. Целевые прибыли — это существенный момент на бычьих волатильных рынках. Наблюдайте за вытягиванием на уровнях поддержки и сопротивления и разворотами. Затем отыщите логичные цели по прибыли в лонгах. Вы можете захотеть переместиться в меньший таймфрейм, чтобы улучшить свое отношение риск\вознаграждение в точке входа.

Вопреки популярному мнению, если вы инвестируете на волатильном рынке, вы можете захотеть поближе подтянуть свои стоп-лоссы. Если вы сделаете так, то вы обнаружите, что у вас меньше выигрышных инвестиций, но ваши выигрышные сделки больше по сравнению с убыточными. Вот что говорит Mark Minerva по этому поводу: «В сложной рыночной обстановке прибыли будут меньше, чем обычно, а убытки больше. Гэпы вниз будут весьма часто встречаться и вы столкнетесь с большими проскальзываниями. Умный способ избежать этого — делать следующим образом: подтянуть ваши стоп-лоссы. Если вы обычно режете убытке на уровне 7-8%, то режьте их на 5-6%. Ориентируйтесь на меньшие прибыли. Если вы обычно забираете 15-20% в среднем, снизьте их до 10-12%. Если вы торгуете с плечом — уменьшите маржу немедленно. Уменьшайте воздействие риска на вас с уменьшением размера позиции. По мере снижения убытков и улучшения профиля риск\вознаграждением, вы можете начинать постепенно расширять ваши позиции, приближаясь к обычным уровням.»

Золото служит отличным примером бычьего волатильного рынка после того, как оно достигло пика в 2011. Как вы можете видеть из графика выше, эта концепция может также применяться к вашим инвестициям, если нормальный бычий рынок переходит в бычий волатильный. Это может быть подхоядящим моментом, чтобы подтянуть свои стоп-лоссы.

Медвежий нормальный — продавай и держи

Медвежьи нормальные рынки противоположны бычьим нормальным рынкам. Продавайте коротко и удерживайте позиции со скользящим стопом, который поможет захватить большую часть движения. Будьте осторожны по мере снижения рынка на 30-40%, поскольку уже может не быть места для снижения. Такой тип рынка довольно редкий, поскольку медвежьи рынки обычно более волатильны, снижаясь быстро. Так же нужно обладать хорошим навыком, чтобы продавать акции коротко, так что может быть лучше оставаться в стороне от этого типа рынка и ожидать перехода назад в бычий рынок. Ниже приводится пример на недельном графике индекса ASX200. Нисходящий тренд показан линией.

Медвежий волатильный — короткие акции

Во время инвестирования в акции медвежий волатильный рынок — источник большой боли для большинства инвесторов. На медвежьем волатильном рынке цены резко снижаются поскольку инвесторы из чувства страха стремятся продать свои позиции. Это приводит к дальнейшему обрушению рынка, и чем болезненей он становится, тем больше инвесторов продают. Такое быстрое снижение застает инвесторов врасплох, и вместе с инвестиционным сообществом и мантрами медиа они предпочитают тихо сидеть, или что еще хуже — усредняться вниз. Усреднение вниз — это когда вы покупаете больше акций потому, что цена выгодная и может практиковаться наиболее опытными инвесторами стоимости. Это сложный и небезопасный период, который может приводить к большим убыткам в вашем портфеле. Как и в случае с медвежьим нормальным рынком, вы возможно захотите просто посидеть в сторонке и ждать бычьего рынка. Если нет — то вы можете продавать коротко акции или индексные фонды на таком типе рынка.

Тихие боковики — пробой

Существует по меньшей мере два способа торговать в тихих боковиках. Вы можете перейти на меньший таймфрейм и использовать торговую стратегию для торговли в диапазоне (как на волатильных боковиках в секции ниже). Такой подход может быть очень доходным, если акция или рынок, которые вы торгуете остается в таком рынке длительное время. Может быть много сделок с соотношением риск\вознаграждение 2:1 и 3:1, которые вы можете получить подряд.

Зачастую боковики заканчиваются сильным пробоем и трендом. Вместо торговли в тихом боковике вы можете искать сдвиги к новому типу рынка. Стратегии пробоя не для слабонервных, но дают наилучшие отношения риск\вознаграждением, чем когда-либо. Выкупать пробой — это противоположность тому, что делает большинство инвесторов. Они приучены покупать, когда акция торуется внизу, но зачастую акция торгуется внизу не без причины. Это могут быть плохие новости или институциональные инвесторы потеряли интерес. В противовес этому, когда вы покупаете на пробое, это может быть знак, что происходят хорошие вещи с акцией и высок интерес институциональных инвесторов. Во время покупки пробоев вы столкнетесь с ложными пробоями и вам нужно иметь подходящую психологию, чтобы удержать позицию для большого выигрыша.

На графике NASDAQ ниже вы можете увидеть как тихий боковик пробивается и приводит к сильному бычьему рынку.

Волатильный боковик — торговля в диапазоне

Волатильные боковики могут торговаться с помощью подхода торговли в диапазоне. Это больше подходит для активных инвесторов. Менее активные инвесторы могут просто пересидеть их и ждать нового типа рынка или если они в игре и имеют стоп-лоссы — удерживать свои позиции. При торговле в диапазоне вы обычно покупаете на уровнях поддержки и продаете на уровнях сопротивления. Использование целевых прибылей может хорошо работать в этом подходе.

Вы можете увидеть, как бычий рынок золота закончился в 2011 и изменился на бычий волатильный, вы могли бы покупать и продавать вблизи уровней поддержки и сопротивления. Этот график также отличный пример смены типа рынка. Вы можете перейти из бычьего в бычий волатильный, в медвежий волатильный, в волатильный боковик, в тихий боковик. Затем последует пробой и попытка сформировать новый бычий рынок, до того как окончательно установится медвежий рынок. Представьте себе торговлю на таком рынке только с одним подходом!

Не выплесните ребенка вместе с водой

Если у вас есть хорошая система, которая иногда работает, не полагайтесь на нее. Вместо этого, определите тип рынка на котором она работает и инвестируйте с помощью ее только на этом типе рынка. Это как игра в гольф. Вы используете различные сценарии для различных обстановок. Вы никогда не будете использовать путтер (тип клюшки для гольфа) для дальнего удара или драйвера (клюшка для гольфа), когда застряли в песке. То же самое применяется и в инвестировании. Разработайте набор стратегий, которые подходят к различным условиям и используйте их по мере необходимости, в зависимости от типа рынка.

Охота за Святым Граалем

Ван Тарп все еще верит в системы Святые Граали. Но использует другое определение. В соответствии с Ван Тарпом, Святой Грааль — это система, которая подходит исключительно для конкретного типа рынка. Думайте таким образом. Если вы знаете, что вы способны достичь своих целей при работе с системой в определенном типе рынка, то все что вам нужно, это охотиться за конкретным типом рынка, на котором вы хотите торговать.

Домашнее задание

Скачать

Sam Eder

Оригинал: http://www.spoonfedinvestor.com/share-course-lesson-8-kismt/

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.