InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Признаки бычьих и медвежьих рынков


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Прежде чем искать признаки бычьего или медвежьего рынка, следует знать, что рынок принято разделять на три типа:

Бычий рынок – это рынок, на котором наблюдается восходящий тренд с растущими максимумами и минимумами;

Медвежий рынок – рынок, в котором наблюдается нисходящий тренд и каждый последующий минимум и максимум ниже предыдущего;

Нейтральный рынок – состояние рынка в неопределённом состоянии. Когда нет последовательных более высоких максимумов образующих восходящий тренд или более низких минимумов.

Теперь, для того чтобы в дальнейшем избежать путаницы с максимум и минимум, разделим их:

— максимумы и минимумы баров — определяют максимум и минимум бара (дневного, недельного и любого другого);

максимумы колебаний и минимумы колебаний – это верхняя и нижняя точка движения рынка за несколько дней.

На следующем этапе нам необходимо провести ранжирование максимумов и минимумов колебаний. Для этого посчитаем число баров слева от интересующего нас бара.

Согласно утвердившемуся общему правилу, рынки могут отклониться от тренда на один, два дня без последствий, но отклонение в три дня предвещает серьёзные изменения. Поэтому следует считать значимыми только трёх барные максимумы и минимумы колебаний (слева от предполагаемого максимума, присутствуют три бара с максимумами ниже этого бара, так же слева от предполагаемого минимума присутствуют три минимума выше данного бара). Бывают исключения, но в целом одно и двух барные максимумы и минимумы считаются не значимыми и не берутся в расчёт.

Мы запомнили, что на медвежьем рынке максимумы и минимумы снижаются, а на бычьем рынке максимумы и минимумы повышаются. Но стоит учитывать, что при этом максимумы и минимумы могут следовать в любой последовательности. Это значит, что может быть два максимума, а следом за ними подряд два минимума. Обычно, колебания чередуются: максимум, минимум, максимум и финальный минимум, но как мы теперь знаем, это не жёсткое правило.

Поэтому не зависимо от того, в каком порядке максимумы и минимумы, мы должны следовать за рынком. Открывать сделки в длинную сторону при бычьем рынке и в короткую сторону при медвежьем рынке. При нейтральном рынке следует оставаться в стороне. Это главное правило прибыльного технического анализа.

Для определения состояния рынка: бычий, медвежий или нейтральный, достаточно сравнить два ближайших максимума и два ближайших минимума. В дальнейшем необходимо постоянно обновлять проведённый анализ рынка с каждым новым, значительным максимумом или минимум. Так как, не смотря на то, что в основном новые максимумы и минимумы подтверждают сделанный прежде анализ, иногда они приводят к смене тренда.

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.