<HELP> for explanation

Блог им. krugman

Как искать супердоходные акции роста

Как искать супердоходные акции роста


Ваши акции просто не растут. Да, они, кажется, дают фантастические значения, и они кажутся выгодными по сравнению с тем, какими они были до этого. Но они просто не растут. Покупать дешево и продавать дорого кажется уже не работает. Ваши золотые гуси просто не несут яйца. Почему? Возможно ваши акции пропустили что-то, что превращает обычные акции в супердоходные акции.

Что ведет к супердоходности акций

Никаких отстающих. Никакого удержания акций годами, пока они теряют ваши деньги у замораживают капитал. Никаких бессонных ночей, если вы не хотите жертвовать своей финансовой свободой. Все из-за одной вещи. Вы купили акций с растущей прибылью. Фондовый рынок не застревает в прошлом. Он фокусируется на будущем и на росте. Когда вы покупаете акции вы хотите покупать в тренде. То есть, покупать акции на который есть большой спрос со стороны участников рынка, таких как фонды и другие институциональные инвесторы. Институциональные инвесторы загружены анализом а-ля Уолл-Стрит, когда ищут знаки того, что прибыли улучшатся. Если рост прибыли достаточно сильный, то это хороший шанс, что он акция станет любимцем институциональных инвесторов, и фонды переворачивают все с ног на голову, когда покупают акции. Вот по этой причине цена акций уходит выше и превращает их в супердоходные акции.

Анатомия роста акции

Ниже вы можете видеть рост акции Gilead Sciences.

Gilead имеет:

  • ускорение прибыли на акцию за последние 3 квартала
  • трехлетний рост на 20%
  • за последний квартал рост прибыли на акцию составил 372%
  • ожидаемый рост прибыли 265%
  • рост продаж ускорился за последние три квартала
  • продажи за последний квартал выросли на 136%
  • новый продукт — лекарство от гепатита С

Вы можете видеть как эти факторы сложились и привели к росту акции.

Как искать супердоходные акции роста

График предоставлен IBD (Investors Business Daily)

Важность прибылей

Картинка ясно дает понять, что акции, которые вы купили выросли в цене на 100%. Вы тщательно выбирали акции, которые имели рост прибылей и рост цен и настал момент расплаты. Чтобы выбрать акцию роста, которая даст вам такой запоминающийся опыт, как Gilead, вы захотите, чтобы прибыль на акцию показывал несколько характеристик:

  • прибыль на акцию (EPS) должна показывать рост за последние три квартала для акций США, или за последние полгода в Австралии или Великобритании.
  • рост EPS за последние 1-3 года
  • EPS за этот квартал\полугодие должен быть выше, чем за прошлый квартал\полугодие
  • ожидания прибыли на акцию увеличиваются.

Если компания показывает такой вид тренда в росте прибылей, то за ней внимательно следят. Институциональные инвесторы это тоже заметили и могут постепенно набирать акции.

Ищите акции, которые имеют рост прибылей.

Сюрпризы прибылей

Существует две вещи, которые толкают цены: ожидание и удивление. Институциональные инвесторы покупают акции, если они показывают перспективный рост прибылей. То есть, они ожидают прибылей перед тем, как о них сообщат и инвестируют соответствующим образом. Это один из факторов роста. С другой стороны, если акция продолжает удивлять положительным ростом прибылей, то это подогревает интерес покупателей.

Но будьте осторожны с прибылями. Вы зачастую можете увидеть числа выше ожиданий, а затем цена упадет. Это просходит потому, что аналитики занижают прогнозы и это увеличивает интерес к акции, которые продает их компания.

Рост продаж должен соответствовать росту прибылей

Растущей прибыли на акцию недостаточно. Акция должна показывать также рост выручки. Если рост прибыли не подтверждается ростом продаж, то акции будет тяжело поддерживать движение. Только сокращение издержек может продвинуть акцию так далеко.

Ищите акции, выручка которых растет так же как и прибыли.

Увеличение маржи чистой прибыли

Если компания имеет растущие прибыли, увеличивающиеся продажи, и возможность увеличивать маржу прибыли одновременно, то это триумвират факторов, которые предсказывают рост. Увеличивающаяся маржа прибыли может означать, что компания может делать что-то или все из следующего:

  • снижать издержки, увеличивая эффективность
  • увеличивать цены, показывая что их продукция пользуется спросом, а конкуренция слабая
  • выгода от экономии в масштабе.

Вы также можете проверить маржу прибыли компании по сравнению с аналогами в отрасли.

Ищите акции, которые показывают увеличение маржи чистой прибыли

Инвестируйте в лидеров рынка

Успешные акции роста обычно рыночные лидеры, то есть акции, которые первыми вышли из медвежьего рынка и вели на бычьем рынке. Покупка ведущих акций может вызвать затруднения у большинства инвесторов, которые склонны покупать на низах и продавать на верхах. Такие акции воспринимаются как слишком дорогие или инвесторы могут захотеть подождать, пока акция откатится, прежде чем покупать ее. Но зачастую акция, которая ведет, продолжает свой рост. В частности, высматривайте акции, которые поднимаются после медвежьих рынков и больших коррекций. Вы увидите, что лучшие акции опускаются сначал вниз, а потом первыми начинают подниматься выше по мере роста рынка.

Ищите акции, которые близки к своему 52-недельному максимуму и являются лидерами в индустрии.

Ищите катализатор. Взрывной рост супер-доходной акции обычно начинается с какого-то катализатора. Сверяйте свои акции роста со списком катализаторов ниже, поскольку они обычно приводят к росту:

  • новый продукт
  • положительные данные о прибыли
  • регуляторные изменения в отрасли
  • новые контракты
  • изменение правительственной политики.

Любой из этих факторов может быть искрой, которая воспламеняет рост акции.

Ищите акции, которые имеют катализатор, поддерживающий их доходность.

Чего стоит опасаться

Когда вы найдете блестящие перспективы, то стоит потратить время, чтобы поподробнее проверить, что то, что находится на поверхности соответствует тому, что находится в недрах.

Неоперационная прибыль или разовые доходы

Убедитесь, что доходы будут повторяться. Избегайте компаний, где рост или увеличение прибыли происходит из за распродаж или другой неосновной деятельности.

Ведение игры

Опасайтесь компаний, которые испытывают проблемы с прибылями, но видите прибыли выше ожиданий. То что выглядит удивительным доходом не обязательно удивительно, если аналитики занижают свои ожидания из-за менеджмента, которые осведомлены лучше.

Бухгалтерские уловки и хитрости

Следите за компаниями, которые меняют доходы или расходы будущих периодов. Некоторые корпоративные бухгалтеры будут активно занижать прибыли, так что их доходы могут казаться высокими в будущем.

Снижение расходов

Это не обязательно плохо, снижение издержек идет бизнесу только на пользу. Снижение издержек может приводить к увеличению маржи прибыли бизнеса оптимизируя процессы и снижая управленческие и производственные затраты. Компания, которая способна снижать издержки должна также быть способна повышать цены и продажи, чтобы быть достойной вашего внимания.

Дао супердоходных акций роста

Супердоходные акции роста показывают исключительно хорошие показатели. Понимая, как прибыли и продажи влияют на цену акций, вы можете собрать портфель из акций, которые будут постоянно расти в цене. Будьте дисциплинированы в мониторинге акций роста и терпеливы в ожидании катализатора, прежде чем войти в рынок. В дополнение, супердоходные акции роста хорошо работают в сцепке с другим исключительно хорошим инструментом: техническим анализом.

Оригинал: http://www.spoonfedinvestor.com/share-course-lesson-11-spgs/

 

Кроме России, здесь может быть все что угодно
avatar

DMprofit

DMprofit,… и даже акции роста…
avatar

Wasiliew Wasilij


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Залогиниться

Зарегистрироваться
....все тэги
Регистрация
UPDONW