InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Принципы управления рисками на рынке Форекс


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Торговая деятельность на валютном рынке Форекс всегда характеризовалось определенной степенью риска. Ни один участник рынка не сможет добиться эффективных результатов, если не разработает стратегию управления рисками. Основным заблуждением начинающих трейдеров является предположение о возможности ведения безубыточной торговли на Форекс. Однако на практике оказывается, что это мнение ошибочно.
Высокую прибыль можно получить только в случае сокращения числа убыточных торговых сделок, а также уменьшения размера убытка в каждой конкретной операции. Система управления рисками на валютном рынке Форекс включает в себя базовые принципы, позволяющие минимизировать финансовые потери трейдера.

Первым основополагающим принципом является психологическая уравновешенность, которая не позволит трейдеру потерять самоконтроль и, как следствие, заключить несколько невыгодных сделок. Если вы заметили, что первая сделка начинает приносить убытки, прекратите торговлю и проведите глубокий анализ собственных ошибок.

Вторым принципом является точный расчет суммы денежных средств под залогом. Чтобы снизить рискованность сделок, необходимо соблюдать пропорции отношения размера депозита и залоговых средств. При торговле малыми суммами (10-100 долларов), под залогом следует оставлять половину средств. Торгуя средними суммами (100-1000 долларов), необходимо иметь 30-35% средств под залогом. Если вы ведете торговлю с серьезными суммами (более 1000 долларов), то под залогом должно оставаться 10-25% средств.

Следующим принципом управления рисками считается умение проводить грамотный анализ результатов торговой деятельности. Этим можно заняться в конце рабочей недели, потому как в этот период торговля на рынках становится недоступной. В свободное время необходимо рассчитать среднюю прибыльность заключенных сделок (для этого сумма прибыльных операций делится на общее число сделок), а также показатель безубыточности. Данные параметры позволят понять, в нужном направлении ли вы работаете.

Далее следует принцип стоп-ордеров, главными из которых признаны стоп-лосс и трейлинг-стоп. Эти механизмы позволяют планировать размер финансовых потерь, а также помогают контролировать показатель убытков.

Последним принципом является страхование осуществляемых торговых операций. Многие брокерские конторы предоставляют данную услугу, но в этом случае трейдеру придется выплачивать страховой взнос с каждой заключенной сделки. Только так можно полностью обезопасить себя от слива депозита.
Вышеперечисленные принципы управления рисками отличаются простотой применения и способствуют значительному снижению уровня убытков.

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.