InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Выход из позиции, приносящей убыток


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Перед тем, как начать торговать, каждый начинающий трейдер должен выучить один урок, который является самым важным во всем этом процессе. Этот урок заключается в том, чтобы вовремя выйти из убыточной позиции, понеся при этом минимальную потерю. Однако, несмотря на это, каждый торговец однажды оказывается в такой ситуации — в сделке с глубоким минусом, которая съедает его счет до последнего гроша.

Конечно же, при следовании определенным правилам по управлению активами, данная ситуация никогда не появится, но на практике она бывает неизбежна в силу ошибочных суждений, психологии или различных проблем в технической сфере. Независимо от указанных причин, каждый может вдруг обнаружить, что уже не контролирует свои позиции, поэтому поведение в такой ситуации определяет срок жизни трейдера на рынке.

В ситуации крупной убыточной позиции существует два варианта:

  1. Позиция закрывается с огромным убытком;
  2. Предпринимается попытка усреднить убыток, надеясь на то, что рынок развернется и пойдет в нужную сторону.

Как вы, наверное, уже заметили, оба варианта совсем не являются привлекательными, потому что в одном вы сразу лишаетесь денег, а в другом, надеясь на лучшее, выкладываете всё больше и больше. Однако здесь еще не рассказывалось, как поступают опытные трейдеры. Они не согласны принимать прямой убыток, когда выставляется стоп-лосс, поэтому такие торговцы прокладывают себе путь к выходу, постепенно облегчая свою ношу.

Как только вы поняли, что сидите в убытках, вам необходимо предпринять меры по улучшению средней цены без увеличения объема своей позиции, потому что это приводит только к еще большей болезненности и лишает вас гибкости при выходе, потому что убытки продолжают расти. Так вы только потеряете контроль над ситуацией, поэтому в таком случае лучшей стратегией будет отрезание частей от позиции, пользуясь каждым откатом от тренда, пытаясь избавиться от остального уже с минимумом потерь.

Приведем четыре простых шага для того, чтобы выйти из убыточной позиции:

  1. Закрываете часть позиций на откате от тренда.
  2. Дожидаетесь, пока рынок войдет в боковик, формируя диапазон.
  3. Осуществляете много быстрых сделок в нем.
  4. Выходите, минимизируя свои убытки.

Когда нужно всё бросить и податься в бега

Хоть стратегия, которая была описана выше и может использоваться для того, чтобы выходить из большинства сделок, бывают всё-таки и такие случаи, когда нужно просто смириться с потерями и уходить. Это может случиться, когда движение спровоцировано непредвиденной причиной, которой может быть какое-нибудь событие в сфере политических отношений или теракт, например. В такой ситуации лучше всего закрывать все свои позиции как можно скорей, потому что ни один эксперт не в силе мгновенно провести анализ влияния таких ситуаций на рынок.

Также если вдруг вас охватили сомнения в заключенной сделке, то стоит рассмотреть вариант выхода из нее. Совет этот основывается на самом понятии чутья или интуиции: оно представляет собой накопленные знания, которые непрерывно перерабатываются в вашей голове с одновременным мониторингом текущей ситуации. Таким образом, ваше подсознание выдает вам информацию через чувство сомнения на уровне интуитивной реакции. Такое чутье становится тем сильней, чем дольше вы находитесь в торговле, поскольку в подсознании накапливается опыт: вы могли уже видеть подобные движения раньше, но вспоминаете об этом только интуитивно. Поэтому не пренебрегайте этими сигналами и доверяйте себе.

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.