InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



«Профессиональные» ошибки на бирже


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

В 2003 году акции, на сегодняшний день уже не существующей компании, стремительно подлетели в стоимости на целых 59000%. Но всему виной оплошность банковского продавца. На тот момент акции стоили всего 17 центов за штуку, а он случайно ввел цену в 100$.

В 2002 году Bear Steams из-за нелепой ошибки могла практически обанкротиться. Служащий этой крупнейшей компании, занимающейся инвестициями, выставил на торги акции на сумму 4 млрд долларов, он ошибся всего на три ноля. К счастью, когда биржа исполнила ордера уже на кругленькую сумму в 600 млн долларов, в компании заметили, что вместо планируемых $4 млн уходит гораздо больше.

В 2001 году рядовой сотрудник Лондонской фондовой биржи Lehman Bros единовременно уронил индекс FTSE более чем на 2%. И в этот раз всему виной простая ошибка. Вместо акций на сумму $5 млн, он продал их на $500 млн.

В 2001 году японская компания Dentsu потерпела значительные убытки из-за ошибки нерадивого сотрудника швейцарского банка. Он всего лишь перепутал местами цифры: вместо продажи 16 акций по 600000 иен, он сделал наоборот и продал 600000 акций по 16 иен. Убытки составили $120 млн.

И, пожалуй, самая классическая ошибка, о которой в свое время не говорил разве что ленивый. В 1998 году были проданы государственные облигации Франции на огромную сумму £850 млн. Вина была на сотруднике компании Salomon, он неудачно, но очень метко облокотился на клавиатуру своего компьютера.

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.