InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Как купить драгметаллы на Московской бирже


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

В России уже несколько месяцев  доступен новый способ покупки и продажи драгоценных металлов (пока только золота и серебра) — на Московской бирже. И, судя по всему, этот способ может оказаться прекрасной альтернативой многим ранее известным способам.  Скорей всего, многие рядовые инвесторы об этом способе просто не знают.

Не обязательно операции с драгметаллами могуть осуществляться через вашего брокера — эту информацию надо уточнить. Например, «Риком-траст» — позволяет это делать. Документ «Риком-Траст» «Правила работы на рынке драгоценных металлов Московской биржи» можно прочитать здесь. Краткое описание на сайте Московской биржи — здесь.

Торговля ведется на том же рынке, что и торговля валютами, в связи с этим биржа переименовала «Валютный рынок» в «Валютный рынок и рынок драгметаллов». Торговля ведется контрактами «TOMORROW», т.е. зачисление металла на счет происходит в следующей торговой сессии. А изначально торговля ведется контрактами GLDRUB_TOM и SLVRUB_TOM

http://moex.com/ru/issue/GLDRUB_TOM/CETS
http://moex.com/ru/issue/SLVRUB_TOM/CETS

Размеры лотов – 10 контрактов (т.е. 10 грамм) по золоту, и 100 контрактов (т.е. 100 грамм) по серебру. Таким образом минимальный порог входа в сделку при сегодняшнем уровне цен на металлы – чуть более 30 т.р. по золоту и менее 4 т.р. по серебру. Что очень гуманно и вполне сравнимо с ПИФами и ОМС.

Торговля пока идет крайне вялая – всего несколько сделок в день. Однако, на рынке явно присутствует маркет-мейкер, который поддерживает очень привлекательные спрэды – около 0,26% по золоту и 0,32% по серебру. Так вот, если я не ошибаюсь, то это даже ниже, чем по FXGD от Финекса – там спрэд около 0,35%.

Как и обещал брокер, в 23:55 того же дня карета превратилась в тыкву купленные контракты SLVRUB_TOM превратились в SLVRUB_TOD, а примерно в 15:00 следующего дня — в SLV, т.е. в обезличенное серебро на счете.

В роли центрального контрагента и клиринговой организации выступает ЗАО АКБ «Национальный клиринговый центр».

Важный нюанс: брокер НЕ является налоговым агентом по этим сделкам. Цитирую «Риком»: «НК РФ не установлены особенности налогообложения доходов, полученных налогоплательщиком от реализации числящихся на обезличенном металлическом счете (ОМС) драгоценных металлов. В отношении операций с драгоценными металлами применяются те же нормы, что и для реализации прочего имущества. Налогоплательщик должен самостоятельно исчислить НДФЛ по операциям реализации драгоценных металлов с ОМС, заплатить налог в бюджет и подать налоговую декларацию в налоговый орган.»

Получить металл в физическом виде через брокера нельзя – можно лишь через некоторое время продать обратно. Один из слушателей прошедшего вебинара «Вложения в драгоценные металлы» утверждал, что, якобы, некоторые банки планируют организовать покупку металла через этот механизм с возможностью его физического получения через банк (по-видимому, с уплатой НДС). Так ли это, и будет ли это реализовано — сказать не берусь. Если у вас есть информация об этом – пишите в комментариях.

P.S.
Примечание: пост не проплачен, не является рекламой, и, что еще важнее, ни в коем случае НЕ должен рассматриваться:
а) как рекомендация покупать драгметаллы на Московской бирже;
б) как рекомендация покупать драгметаллы через «Риком-траст»;
в) и вообще как рекомендация покупать драгметаллы.

Оригинал: http://fintraining.livejournal.com/793796.html

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =

Защита от спам-ботов * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.