InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Лучшие дивидендные акции: банки и финансы


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Оглавление

В финансовом секторе — есть на что посмотреть, но дивидендные истории — очень короткие.

АФК «Система»

Дивидендная история похожа на американские горки, но какой-то рост дивидендов намечается. У Системы весьма занятная дивидендная политика: дивидендная доходность 4% годовых, но не менее 67 коп./акция. Сейчас Система торгуется в районе 22 рублей, за полгода 2016 года уже объявлены дивиденды в размере 38 коп./акция, есть вероятность, что дадут еще по 50 копеек или около того.

Банк «Санкт-Петербург»

Московская биржа

Самая короткая дивидендная история в этом секторе. МосБиржа — эмитент новый, детально про нее можно почитать здесь. По итогам 2016 года менеджмент собирается выплатить по 7,68 руб./акция, рост дивидендов продолжается.

Сбербанк, акции обыкновенные

Сбербанк, конечно, «всегда рядом» и самый надежный банк в России, но не для акционеров. Хотя рост тренд на рост дивидендов и проглядывается периодически, провалы в дивидендной истории не внушают оптимизма. Хотя по итогам 2016 года вполне вероятны дивиденды по 5 руб./акция.

Сбербанк, акции привилегированные

ВТБ

В отличие от Сбербанка, ВТБ — вполне добросовестный плательщик дивидендов. «Выброс» в 2012 году, смазывает хорошую дивидендную историю. Тренд на рост дивидендов явно виден, хотя и присутствует волатильность в выплатах дивидендов. Кстати, на графике ВТБ размер дивидендов — в копейках на акцию, а не в рублях на акцию, как на всех остальных графиках. Это сделано для того, чтобы у вас от нулей на диаграмме в глазах не рябило.

Выводы

Дивидендные истории по привлекательности можно отсортировать следующим образом:

  1. Мосбиржа — история хоть и короткая, но практически идеальная
  2. ВТБ
  3. Сбербанк — перспектива неплохих дивидендов по итогам 2016 года может сгладить плохие эмоции от «американских горок» в дивидендах прошлых лет.
  4. АФК «Система» — по итогам 2016 года дивиденды будут скорей всего больше, чем по итогам 2015.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − три =

Защита от спам-ботов * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.