InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Этот пузырь скоро лопнет


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Американский рынок акций на нынешних уровнях отражает комбинацию огромного спроса, огромного самодовольства и огромной жадности. Очевидно, что на рынке акций сейчас пузырь и как и вес пузыри — он скоро лопнет.

Что общего у предыдущих финансовых пузырей с нынешним? Очень много похожего, особенно с пузырем недвижимости в середины 2000-ых, который привел к кризису 2008 года. Тогда обширные покупки недвижимости подогревали предложение. Люди брали взаймы даже больше, чем 100% стоимости недвижимости, используя хитроумные схемы, которые раньше не использовались на кредитных рынках США. Но долг есть долг, что означает, что кто-то несет ответственность за погашение этого долга. Это обязательство полностью отсутствовало в умах заемщиков и кредиторов — до тех пор, пока спрос не иссяк и не пришло осознание реальности.

Что общего с нынешним рынком? ФРС создала мир, в котором банковские депозиты почти не приносят дохода и это разрушало менталитет сбережения, который был основой американского общества. Люди могли бы жить по средствам и иметь привычку сберегать часть своих доходов для выхода на пенсию. Они ожидали, что банки будут платить проценты своим вкладчикам по постоянным и справедливым ставкам.

С тех пор как это перестало происходить, люди со своими сбережениями стали охотиться на прибыли в более рискованных областях, таких как акции, а также перестали достаточно сберегать. В действительности, поколение сберегающих было вытолкнуто на рынок акций, на котором у них было мало опыта. Они получили свой первый шанс вернуться на путь сбережений.

Три фактора указывают на то, что текущий рынок — это пузырь. Каждый фактор указывает на то, что рынок акций находится в чрезвычайно перекупленном состоянии.

Первый фактор — ССТ индикатор. Этот индикатор — проприетарная внутренняя мера общего объема на NYSE. Эта мера принимает во внимание институциональное участие как отношение к общему объему. Также учитываются периоды крупных покупок во время ралли. В настоящий момент ССТ показывает, что «бычья энергия» находится на самых низких уровнях — даже ниже, чем в 2008 году, непосредственно перед обвалом рынка.

Второй фактор — это вялый VIX — индекс волатильности, который постоянно находится около отметки 10. Такие значения указывают на давление, которое «пытается» вернуть его на более высокие уровни. И требуется наличие волатильности, присущее нисходящим движениям, чтобы снять это давление.

Третий фактор — краткосрочный дневной индикатор, называемый 1,5% снижение — который указывает на отложенное изменение в текущей обстановке. Нынешний рынок поднимался 3 месяца без 1,5% дневного снижения. Чем больший период без 1,5% снижения — тем большая опасность надвигается.

Оригинал: http://www.marketwatch.com/story/this-money-making-market-bubble-is-about-to-burst-2017-02-08

===========

Репосты в соцсети всячески приветствуются.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − 3 =

Защита от спам-ботов * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.