InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Про акции корпорации Иркут: в долгах как в шелках


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

После выхода годовой отчетности по РСБУ за 2015 год у ИРКУТа осталось неоднозначное впечатление: вроде как прибыль по итогам года выросла на 40% по сравнению в 2014 годом, а с другой стороны — от чистой прибыли в 3,3 млрд по итогам 3 кварталов 2015 года остались лишь воспоминания. Иными словами получен за 4 квартал 2015 получен убыток 1,9 млрд. руб. Основная часть прибыли была «съедена» процентами по долгам. Вот и стало любопытно, сколько вообще долгов у Иркута и когда и сколько по ним будут выплаты.

Вычисления делались на основе отчетности РСБУ за 2015 год. В качестве исходных данных был взят годовой баланс с пояснениями. Для нужд вычислений все кредиты не разделялись на рублевые и валютные, хотя в пояснениях такая группировка имеется.

Ниже на картинках показано, сколько и когда ИРКУТу нужно будет выплачивать.

Поквартально

Долги Иркута поквартально

 

По годам

Долги Иркута по годам

Всего долгов — почти на 100 млрд. Ближайшие года 3 чистые прибыли, скорей всего не будут фантастическими.

Сами расчеты можно посмотреть здесь.

Получается, что ИРКУТ — не для слабонервных акционеров и весьма дальновидных. Хотя если МС-21 полетит и заказчики в очередь выстроятся — тогда, может и будут и чистые прибыли и фантастические дивиденды.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − семь =

Защита от спам-ботов * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.