InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Акции Иркут — лучшая инвестиция?


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Рассмотрим инвестиционную привлекательность акций «Иркут» с помощью 10 несложных инвестиционных правил.

Инвестиционная привлекательность:

s8(хорошая)

 

1) Есть ли у компании опознаваемая потребительская монополия или фирменный продукт/услуга и бренд? Или это компания сырьевого типа?

Иркут — самолетостроительная компания, основная сфера деятельности — производство боевых самолетов — истребителей и бомбардировщиков, хотя в настоящее время (ноябрь 2015) подходит к концу инвестиционная программа по производству гражданских самолетов — МС-21. Боевые самолеты пользуются спросом по всему миру и составляют достойную конкуренцию западным аналогам. Основная линейка — серия самолетов Су и учебный самолет — Як130. Вполне известные марки во всем мире. По этому вопросу — плюс.

2) Я понимаю, как компания зарабатывает деньги? Прибыли компании устойчивы и имеют тенденцию к росту?

Выручка компании — продажа самолетов. Самолеты популярные, пользуются спросом — поэтому растет портфель заказов. Самолеты продаются за границу — выручка валютная. На фоне практически постоянной девальвации рубля можно сказать, что прибыли компании имеют тенденцию к росту. По этому вопросу — жирный плюс.

3) Компания консервативно финансируется? Какой уровень долга к чистой прибыли за последний отчётный год?

Вот в этом вопросе — все очень грустно. За 2014 год чистая прибыль составила примерно 1 млрд. руб, долгов — примерно 120 млрд. Почти вся деятельность компании финансируется за счет займов. Консервативным такое финансирование назвать никак нельзя. Минус.

4) Рентабельность собственного капитала устойчиво высока, т.е. больше 15%?

По итогам 3 квартала 2015 года чистая прибыль Иркута примерно 3,3 млрд. руб. (по РСБУ), собственный капитал — 22 млрд. Рентабельность собственного капитала — 15% (20% годовых). Результат не феноменальный, но весьма хороший. Большой плюс.

5) Компания удерживает прибыли или выплачивает их акционерам?

Дивиденды платятся исправно. Не всегда больше, чем в прошлый год, но тем не менее, на 25% прибыли по РСБУ рассчитывать можно. В этом вопросе — плюс.

6) Сколько компании приходится тратить на поддержание текущих операций?

Из 38 млрд. выручки по итогам 3 кварталов 2015 года в «кармане» Иркута осталось 4,6 млрд. Что примерно составляет 12%. Не сильно впечатляет, но бывают результаты и похуже. Поставим плюсик.

7) Есть ли у компании возможность реинвестировать нераспределённую прибыль в новые проекты, в расширение бизнеса или в выкуп акций? Компания помещает капитал только в предприятия, находящиеся в круге её компетенции? Насколько хорошо менеджмент компании справляется с этим?

Военные самолеты — высокотехнологичные машины, плюс постоянная гонка вооружений. Все это заставляет двигаться вперед и искать возможности для инвестирования и постоянно модернизировать продукцию, чтобы оставаться конкурентоспособным. Менеджмент Иркута не распыляется, и инвестирует только в самолетостроение. До этого были боевые самолеты, сейчас завершается программа по созданию МС-21 — гражданского самолета. Боевые самолеты пользуются спросом — значит менеджмент справляется со своей задачей. Что будет с МС-21 — покажет время. А сейчас — большой плюс в этом вопросе.

8) Имеет ли компания возможность регулировать свои цены, нейтрализуя инфляцию?

Самолеты — вообще штучный товар, хотя и весьма дорогостоящий, так что здесь возможностей ценообразования — множество. Уж с инфляцией наверняка справятся. Большой плюс.

9) Повышает ли нераспределённая прибыль рыночную стоимость компании?

Если посмотреть на график — то да, рыночная стоимость компании растет вместе с нераспределенной прибылью. Плюс.

10) Требует ли предприятие крупных капиталовложений для поддержания и постоянного обновления средств производства?

А вот здесь — огромная ложка дегтя. Выше уже говорилось, что самолетостроение — высокотехнологичная отрасль, а боевые самолеты — еще и весьма динамичная отрасль. Так что здесь средства производства может потребоватсья обновлять часто. Может быть и не каждый год, но тем не менее придется. Поставим здесь минус.

Что в итоге? 8 плюсов. Очень хорошая инвестиция. Если бы не обилие долгов, то Иркут можно было бы назвать практически идеальной инвестицией.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =

Защита от спам-ботов * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.