InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Введение


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Оглавление

Брошюра подготовлена британским подразделением Vanguard, поэтому не удивляйтесь при виде цифр в фунтах стерлингов, а также ссылок на британские рынки и британское законодательство. С другой стороны, думаю, это будет даже интереснее, чем в очередной раз читать про США.

Я присоединяюсь к предостережению создателей брошюры о том, что ее короткий текст не должен рассматриваться в качестве замены полноценному обучению инвестициям или совета профессионального инвестиционного консультанта. Однако, текст поможет приобрести правильные начальные представления об инвестициях.

На мой взгляд, брошюра также будет полезна инвесторам для выбора финансового советника, к которому можно обращаться за помощью. Попробуйте пообщаться с вашим финансовым советником, используя подходы и критерии данной брошюры. Если вы увидите, что ваш финансовый советник попросту не понимает вас (к сожалению, это будет так применительно к очень многим людям, называющим себя финансовыми советниками в России), либо дает советы, идущие вразрез с советами из данной брошюры, лучше будет прекратить пользоваться его услугами. — прим. Сергея Спирина (fintraining.livejournal.com).

Данное пособие было создано исключительно в образовательных целях и не должно расцениваться как замена индивидуальным инвестиционным консультациям. Управляющая компания Vanguard предоставляет информацию, касающуюся исключительно ее продуктов и сервисов, и не дает индивидуальных инвестиционных рекомендаций. Если у вас есть вопросы по принятию инвестиционных решений или по тому, насколько вам подходят продукты, описанные в данном пособии, пожалуйста, свяжитесь с вашим финансовым советником.

Важно помнить, что стоимость инвестиций и денежный поток от них могут снижаться или расти, и инвесторы могут получить обратно меньше, чем они вложили.

Основы инвестиций, описанные ниже, снимают завесу тайны с процесса создания денег с помощью денег и подводят нас к ключевым инвестиционным темам.

В данном пособии рассматриваются следующие темы:

Подготовка к инвестированию, включающая постановку целей и оценку влияния комиссий и рисков.
Важность распределения активов и описание различных классов активов.
Различные виды управления инвестициями.
Периодический контроль за инвестициями.

После прочтения данного пособия у вас появится понимание фундаментальных основ инвестиций и ключевых шагов для начала работы с вашим финансовым советником для разработки вашего финансового плана.

Подготовка к инвестированию

Чтобы быть готовым к инвестициям, вы должны усвоить ряд фундаментальных вещей как о вас самих, так и о мире инвестиций.

Сбережения или инвестиции?

Все очень просто: вы инвестируете, чтобы создать и сохранить богатство.

Сбережения на первый взнос при покупке машины и на отпуск в следующем году отличаются от инвестиций с целью достижения долгосрочных целей, таких как создание капитала для выхода на пенсию или оплаты расходов на обучение.

Сбережения обычно представляют собой внесение денег на счет в банке, передачу жилищно-строительному кооперативу или инвестиционному фонду, инвестирующему в активы денежного рынка, что относительно безопасно. При этом вы получаете фиксированную, однако обычно низкую доходность.

Однако сбережения не дадут вам высокую скорость прироста капитала, необходимую для долгосрочного увеличения благосостояния, а с учетом влияния инфляции реальная покупательная способность ваших денег, скорее всего, будет уменьшаться.

С другой стороны инвестиции помогут вам как создать, так и сохранить капитал. Принимая необходимый риск, вы можете получить возможность заработать гораздо больше в долгосрочной перспективе. Важно помнить, что стоимость инвестиций и денежный поток от них могут снижаться или расти, и инвесторы могут получить обратно меньше, чем они вложили.

Фонд денежного рынка
Такой фонд делает краткосрочные вложения в такие активы, как, например, государственные облигации, номинированные в фунтах стерлингов и выпущенные правительством Великобритании.
Вложения в такие фонды высоко ликвидны. Это значит, что, как правило, вы можете легко получить доступ к вашим деньгам.

Начало инвестиций: важность дисциплины и планирования

Становление инвестора включает как планирование, так и дисциплину.

Планирование означает внимательное обдумывание всего, что вы должны учесть при составлении вашего финансового плана, включая:

Определение ваших целей и инвестиционного горизонта
Понимание распределения активов
Периодический контроль за инвестициями

Дисциплина включает в себя наблюдения за движениями рынка, признание потенциального влияния риска и регулярные ребалансировки.

Также важно жить по средствам и понимать, сколько вы готовы откладывать, прежде, чем начать составлять ваш план.

Мы рассмотрим все это далее.

Определение ваших целей и инвестиционного горизонта

Определите, чего вы хотите достичь с помощью инвестиций, и установите ваш инвестиционный горизонт.

Ваш горизонт инвестирования определяет, какие инструменты вы будете использовать.

Люди ставят разные цели на разных этапах жизни. Например, если вы уже на пенсии, вам может быть интересна максимизация получаемого денежного потока. В то время как вашей долгосрочной целью может быть обеспечение финансовой безопасности для вас и вашей семьи.

Независимо от ваших целей и инвестиционного горизонта важно относиться реалистично к тому, сколько вы можете позволить себе откладывать, и тому, как управлять вашими вложениями наилучшим способом.

Если вы не уверены по поводу того, какой вид вложений больше вам подходит, вам будет полезен совет квалифицированного финансового советника.

Инвестируйте на долгий срок

Старое выражение «время – деньги» очень четко выражает важность долгосрочных инвестиций.

Ваши финансовые цели могут включать запуск бизнеса, передачу капитала наследникам или благотворительность. Какими бы они ни были, один из лучших способов достичь их – инвестировать на протяжении долгого времени.

Это все из-за значительного влияния эффекта сложных процентов.

По факту, эффект сложных процентов – это двигатель, увеличивающий прибыль от долгосрочных вложений. Он проявляется, когда вы реинвестируете прибыль, затем реинвестируете прибыль от предыдущего реинвестирования, и так далее.

График на следующей странице показывает силу эффекта сложных процентов во времени.

Сложные проценты

Когда говорят о сложных процентах, имеют в виду выплату процентов на размер первоначальных вложений, а также на проценты, реинвестированные за период. Сложные проценты могут значительно увеличивать прибыль от долгосрочных вложений.

Гипотетический график показывает рост начальных £10’000 за разные промежутки времени. Для наглядности график учитывает доходность 6% годовых при отсутствии дополнительных вложений капитала и комиссии за управление 0,3% годовых. Он показывает, что чем дольше срок инвестиций при реинвестировании прибыли, тем сильнее потенциальный эффект.

Например, за 30 лет первоначальные вложения выросли до £52’749 при учете, что все проценты каждый год реинвестировались. Для сравнения, за 15 лет первоначальные вложения выросли только до £22’996.

Это гипотетический пример, не отражающий то, как растет капитал в реальности. Важно помнить, что прогнозы не являются достоверным индикатором будущих прибылей, и что стоимость инвестиций и денежного потока от них может как расти, так и падать.

Определитесь, что вы хотите: денежный поток, рост капитала, или и то, и другое

Инвестиции делятся на вложения в активы, приносящие денежный поток, и активы, обеспечивающие прирост капитала. Одно из ключевых инвестиционных решений, которое Вам нужно принять на этапе планирования, нужен ли Вам денежный поток, рост капитала или немного того и другого сразу.

Активы, обеспечивающие рост капитала

Эти активы обеспечивают прибыль в виде прироста капитала со временем. Они включают акции Великобритании и других стран, а также недвижимость. Долгосрочные вложения в такие активы могут помочь защититься от инфляции. Именно поэтому инвесторы с большим горизонтом инвестирования имеют большую долю таких активов в своих портфелях. Стоимость активов, обеспечивающих прирост капитала, сильно колеблется на коротком промежутке времени, но такие активы обладают потенциалом приносить большие прибыли при долгосрочных вложениях.

Активы, приносящие денежный поток

Эти активы в основном приносят прибыль в виде денежного потока и включают в себя вложения в инструменты денежного рынка, облигации и определенные акции. Такие активы приносят более стабильную, но меньшую прибыль. Если ваша главная потребность – денежный поток, вам будет полезно держать большую долю портфеля в подобных активах.

После того, как вы определитесь, что для вас важнее, прирост капитала, или денежный поток, вы можете обратиться к вашему финансовому советнику для разработки вашего инвестиционного плана.

Источник: Vanguard.co.uk
Перевод: http://fintraining.livejournal.com

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.