InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Топ ошибок трейдеров


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Каждый трейдер имеет собственную психологию и характерные черты, но все еще присутствуют некоторые торговые ошибки, которые трейдеры делают довольно часто. С одной стороны нам нужно проверять личные характеристики, чтобы получить лучшую дисциплину в нашем трейдинге, но с другой стороны нам так же нужно сфокусироваться на том, чтобы избегать этих ошибок. Избегание этих ошибок — это первый шаг на построении успешной торговой карьеры.

1. Всегда входить в рынок против тренда

Это может случаться, когда рынок входит в тренд в противоположном направлении, чем вы могли бы подумать. Мы можем подумать, что цена будет падать, но цена растет вверх. В таких ситуациях мы склонны надеяться, что рано или поздно цена упадет и на каждом большом движении мы попытаемся сделать короткую продажу. Что обычно случается, это то, что тренд продолжается и выбивает трейды с убытком, ударяя в стоп-лоссы. Все что мы делаем, это игнорируем факты, что тренд силен и становимся рабами своих эмоций и надеемся в противовес всему анализу и фактам.

Такие действия возможны время от времени и временами наши суждения могут быть корректными. Однако, если наши убытки продолжаются, нужно глубже анализировать и лучше контролировать наши торговые решения.

Мы не можем противостоять рынкам, вместо этого нам нужно понимать это и плыть по течению. Так же движения рынков нельзя предсказывать каждый раз, потому что, он не управляется определенными факторами или небольшой группой лиц.

Каждый тренд разворачивается и это цикличный процесс, но важно попытаться представить уровни, где тренд может развернуться и просто сдерживать наши эмоции и эго.

2. Занятие позиции слишком поздно

Некоторые из нас легко принимают риск, в то время как некоторые из нас избегают риска. Чрезмерная приверженность к любой стороне идет против хороших торговых решений. Если мы совершенно нерисковый человек, то спекулятивный трейдинг не для вас. Форекс-трейдинг не наша игра, потому что мы склонны видеть 100% подтверждение рыночных трендов. Действительность в том, что на динамичных рынках, таких как Форекс, нельзя быть ни в чем уверенным на 100%. когда вы входите на рынок (покупаете или продаете), всегда присутствует риск. Нам нужно принимать оптимальный риск, чтобы подождать подтверждения и подтверждения тренда, потому что в момент принятия решения занять позицию цены могут быть на краю разворота.

Противоположно выше сказанному так же верно и для занятия позиции слишком рано.

3. Наращивание позиции против тренда

Этот шаблон имеет место с теми, кто слаб перед лицом любых убытков или азартными игроками по природе, а также теми, кто имеет завшенное эго.

Предположим, что мы имеем длинную позицию. Вместо движения вверх, как мы ожидали, цена начинает идти вниз. Мы так ограничены нашими эмоциями, надеждами и эго, что уверены, что цена пойдет вверх. Мы так уверены, что принимаем это как возможность купить больше, так чтобы наши прибыли стали больше. Мы немедленно покупаем больше. Цена идет дальше вниз и мы все еще покупаем больше. Теперь мы либо выбрасываемся с рынка из-за маржин-колла или или в какой-то момент мы решаем выйти с убытками, которые стали слишком большими.

Это происходит главным образом потому, что мы слишком эгоистичны в принятии того, что мы не правы. Как только рынки начинают говорить нам, что решение могло быть неправильным, убеждение как мы могли бы быть неправы и страх потери вступают в игру. Это приводит либо к покупкам больше, как усилие максимизировать прибыли или мысль о том, что легкое обратное движение могло бы быть на грани убытка, который мы могли бы принять на нашей первой позиции.

В определенных ситуациях добавление к убыточной позиции может дать хорошие прибыли. Это обычно случается, когда рынок ушел слишком далеко в одном направлении и обратное движение может быть корнером. Но если такие действия случаются сплошь и рядом на различных рынках, то это, определенно, вычистит ваш аккаунт в один прекрасный день. Как говорится, тренд твой друг, и быть осторожным лучше, чем быть пойманным в полной неуверенности.

Никто не может быть без эмоций, но трейдеру нужно контролировать свои эмоции. Эго будет присутствовать, жадность будет присутствовать и страх будет присутствовать, но как сбалансировать их, контролируя их так, чтобы эти эмоции работали в нашу пользу, а не против нас — ключ к успеху.

4. Трейдинг в зависимости и трейдинг с эмоциями

По натуре некоторые люди склонны к зависимостям, в то время как некоторые имеют больше возможностей избегать зависимостей в жизни. Если мы склонны к зависимостям, то велика вероятность, что трейдинг может стать такой зависимостью. Этого следует избегать любой ценой. Нам нужно открывать позиции, когда мы уверены в направлении движения и совершенно точно нужно избегать торговли ради торговли. Мы не можем быть на рынке все время. Торговая платформа — не видеоигра. Работа на нашей платформе — серьезный бизнес. В сделку мы закладываем тяжело заработанные деньги и нужно заработать больше и не нужно увлекаться.

Есть моменты, когда мы не уверены в поведении рынка. Цена может двигаться либо в очень узком диапазоне либо совершать очень волатильные движения без ясного направления. Потому что мы зависимы от нашего трейдинга и не можем удержать себя в стороне, мы открываем позицию просто в надежде, без помощи реального анализа и логического обоснования. Это может дорого стоить, если это случается постоянно, снова и снова.

Есть моменты, когда лучше оставаться в стороне. Всегда отвечайте на следующие вопросы перед открытием позиции:

  • Я действительно уверен, что рынок будет двигаться в направлении, в котором я ожидаю?
  • Если я действительно уверен, то на чем основывается мое решение?

5. Стоп-ордер слишком близко или слишком далеко

Стоп-ордер слишком близко: мы можем подсознательно или сознательно беспокоиться о том, что рынок пойдет против нас и мы хотим резать наши убытки по минимуму. Это может приводить к тому, что мы будем иметь очень узкий стоп-ордер.

Стоп-ордер слишком далеко: мы можем подсознательно или сознательно беспокоиться о том, что рынок пойдет против нас. И мы не хотим, чтобы наш стоп-ордер закрыл позицию перед тем, как рынок развернется и пойдет назад в ожидаемом направлении.

Хорошо, в обоих случаях мы чувствуем на подсознательном уровне рынок может пойти против нас. Первое, что в таких случаях мы должны делать — это избегать открытия любых позиций или использовать лимитные ордера, вместо рыночных. В случае, когда мы обоснованно уверены в том, что цена будет иметь некоторую консолидацию перед движением в ожидаемом направлении, то уровни стоп-лоссов должны быть оптимальными, в противном случае мы определенно получим большой убыток либо получим очень большой убыток.

6. Ордеры тейк-профиты слишком близко или слишком далеко

Тейк-профиты слишком близко: когда мы обеспокоены тем, что рынок будет консолидироваться перед движением в противоположном направлении быстрее, чем мы ожидаем но все еще надеемся торговать и получить немного прибыли.

Тейк-профит слишком далеко.

Пытаемся убить всех птиц одним выстрелом? Сделать все деньги в одной сделке?

То же самое, о чем мы говорили о стоп-уровнях, либо мы избегаем открытия позиций либо использовать лимитные ордера вместо рыночных. Тейк-профит должен быть оптимальным. Очень узкие тейк-профиты могут обрезать возможность и сделать убыток из возможных прибылей и очень высокие целевые уровни прибыли могут приводить к тому, что рынок развернется перед тем, как достигнет цели и может привести к убыткам в конечном счете.

Никто не становится богатым в один день. Рынки цикличны. Даже во время сильных трендов цена может иметь коррекции перед продолжением движения. И мы не можем быть абсолютно уверены, что это просто коррекция или разворот.

Слишком далекие тейк-профиты со слишком большим оптимизмом опасно. И удерживание слишком низких быстрых прибылей также опасно. Нет ничего в быстрой прибыли или слишком большой прибыли. Быть разумным — единственное что приносит разумные прибыли.

7. Обучение на прошлых ошибках и создание больших ошибок

Обучение на прошлых ошибках всегда желательно, но не абсолютное условие. В динамичных рынках наподобие Форекс, то что было истиной в прошлый раз может уже не быть хорошим в текущей, и возможно изменившейся, ситуации.

Один такой пример упоминался выше, когда мы размещаем стоп-лосс слишком близко в одной сделке, рынок идет против нас и наш стоп-лосс закрывает позицию с убытком. После удара в стоп-лосс, рынок разворачивается и идет в изначально ожидаемом направлении. Мы выучились на этой ошибке и в следующий раз мы размещаем стоп-лосс очень далеко. Рынок идет против нас и продолжает идти против нас. Мы заканчиваем с намного большим убытком.

Существует несколько способов, которыми мы совершаем ошибки. Предположим, что мы ожидаем, что рынок пойдет вверх. Мы покупаем, но рынок идет вних и мы получаем убыток. Мы покупаем снова и получаем дальнейшие убытки. Через некоторое время мы во фрустрации и мы открываем «шорт». Рынок идет вверх и очередной убыток. Каждая новая сделка — это свежий старт. Обучение на прошлых неудачах и успехах важно, но эти неудачи и успехи не должны влиять на текущую сделку. Каждая сделка отлична и каждая ситуация различна и нам нужно применять наш прошлый опыт в соответствии с ситуацией, а не буквально и абсолютно следовать опыту.

На динамичных рынках стратегии тоже динамичны. Проверка и перепроверка решений о точках входа, точках выхода, где разместить стоп-лоссы и каков должен быть размер позиции очень важны, и должны изменяться в зависимости от рыночных условий. Нам нужно видеть, принималось ли решение под влиянием прошлых потерь или прошлых прибылей.

8. Привязанность к нашим сделкам и предвзятость к рыночному направлению или цифрам

Поскольку привязанность к сделкам и предвзятость к рыночному направлению рассматривались, все это очень похоже на то, что описывалось в п. 3 выше. Многие из наших торговых решений могли бы стать неверными и это причина, по которой необходимо поддерживать хорошее отношение риск-вознаграждение таким образом, чтобы граница прибыли в каждой сделке была больше, чем возможные убытки. Даже если 50% наших решений будут неверными, мы закончим с итоговой прибылью. Если мы предвзяты к рыночному направлению и любим каждую позицию в сделке, мы не услышим, что нам говорит рынок. Важно слышать, что рынок показывает, чем идти вперед только с тем, что мы думаем.

Отдельно от направления, нам нужно избегать любых предвзятостей относительно чисел. Мы можем быть подвержены числам двумя способами. Подверженность цене любой валютной пары или относительно прибылей, которые мы хотим получить от сделки или в течение периода времени.

Предвзятость к ценовому уровню. Иногда мы можем застрять с мыслью о том, что определенная цена — нормальный ценовой уровень для валютной пары или пары, которая пришла к этому уровню безотносительно ценового движения. Например, если мы увидели, что USDJPY движется в диапазоне от 115 до 125, мы можем начать думать, что 115 может быть естественным уровнем для этой валютной пары, даже если она внезапно уйдет к 110. Хорошо, это может случиться, но что также может случиться, так это то, что нисходящий тренд продолжится и цена пойдет к новому минимуму. Нет ничего, что мы могли бы рассматривать как «среднее» на рынке. Цена может все время идти вверх и внезапно обрушиться вниз. Рынок всегда удивляет нас и нам нужно быть готовыми к таким сюрпризам.

Предубеждения относительно уровней прибыли. Это может получиться, если мы либо сделали некоторые хорошие прибыли в недавнем прошлом либо получили большие убытки. Мы можем закончить установкой некоторых непрактичных или нереальных целевых прибылей на каждый день или неделю или месяц. Делая так, единственное, что мы создадим — это ненужное давление и итоговый стресс, который может приводить к неверным решениям и следовательно к убыточным сделкам. Из-за паники, что мы не достигнем наших целей, мы можем делать еще больше неверных решений и еще больше добавлять к нашим убыткам. Достижение желаемых прибылей требуется, но не за очень короткий период, такой как день или неделя. Делайте эта для немного больших временных периодов. И даже если вы хотите сделать это в более короткие промежутки времени — не паникуйте. Есть средняя доходность, которую вы получите. Зафиксируйте цели и не паникуйте.

9. Слишком большие сделки для этого размера аккаунта

Практически невозможно покупать, когда цена на дне и забирать прибыли, когда цена на вершине. Так же невозможно угадать все пики при короткой продаже. Другими словами, просто невозможно ловить пики и днища все время. Всегда возможно, что даже если наш анализ был хорошо, то после входа в сделку цена может двинуться в противоположном направлении на некоторое время. Если размер позиции слишком большой, то эти несколько пипсов в противоположном направлении вычистят ваш аккаунт. Всегда держите ваш взгляд на размере торгового аккаунта и на маржинальных требованиях.

Нам следует думать не только о том, как много мы можем сделать, но также помнить о том, что можем получить возможные убытки.

10. Изменение размера позиции

Давайте предположим, что мы постоянно в прибыли и мы умножаем наш размер позиции в следующей сделке и она идет в противоположном направлении. Или мы постоянно в убытке и мы решаем умножить нашу позицию, ожидая прибыли, которая покроет наши предыдущие убытки. Третьим примером может быть то, что мы непрерывно получаем прибыль и мы принимаем решение сделать нашу позицию очень маленькой из страха потерять в следующих сделках и заканчиваем меньшей прибылью, чем если бы мы могли получить в этой выигрышной сделке. Как только мы поняли, что могли бы сделать больше и потеряли возможость, мы входим с очень большой позицией и завершаем с большим убытком в этой сделке.

Никогда не вознаграждается изменение размера позиции из-за паники, жадности, оптимизма или пессимизма. Сохраняйте размер позиции сбалансированной, не только думая о том, что мы можем потерять или заработать, но и о том, что размер прибыли разумен и насколько разумный убыток, который мы можем перенести — это еще один ключ к долгосрочному успеху.

11. Не смотреть на долгосрочную и краткосрочную картины на рынке

Скажем, мы следуем только дневному графику и наш анализ на этой основе дает нам ясные указания, что цена имеет сильный восходящий тренд и есть возможность открыть длинную позицию прямо сейчас. Теперь в тот же самый момент краткосрочный график, скажем 4-часовой или часовой, может давать сигнал, что есть вероятность нисходящей консолидации. В случае, если мы торгуем только на основе данных дневного графика, то мы можем либо пропустить возможность сделать бОльшую прибыль или размещаем неверный стоп-лосс, который может закрыть позицию до того, как цена двинется вверх вновь.

Обратное вышесказанному верно, что решение основанное только на кратко-срочном графике может показать ошибочность. Держите взгляд на обоих, краткосрочная ситуаци и долгосрочная сделают решение лучше.

12. Торговля без стоп-лосса — НЕПРЕВЗОЙДЕННЫЙ УБИЙЦА

Единственное, что мы хотели бы сказать в этот момент, это: «ПРОСТО НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК».

Вы можете бояться, что рынок пойдет в противоположном направлении до того, как пойдет назад в ожидаемом направлении или вы можете быть слишком уверены, что даже если он пойдет в противоположном направлении, он развернется в противоположном направлении. Хорошо, как страх, так и уверенность здесь вместе указывают на то, что вы не уверены в своем решении. Но даже, если вы уверены, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗМЕСТИТЕ СТОП-ОРДЕР НА РАЗУМНОМ ИЛИ ДАЖЕ НЕРАЗУМНОМ УРОВНЕ. Если вы не делаете так, то лучше остановить себя от торговли, в противном случае рынок остановит вас навсегда.

Понимание себя — это первый шаг перед тем, как мы попытаемся понять рынок. Если мы сможем преодолеть эти общие ошибки в нашем ежедневном трейдинге, то половина работы будет сделана.

Оригинал: http://www.forexabode.com/trading-psychology/trading-mistakes/

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.