InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Исторические примеры обвала валюты


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Как и на любом другом рынке, на рынке валют также могут встречаться недобропорядочные лица, целью которых является выручка, вне зависимости от того законны ли способы, используемые для ее получения. В качестве примера можно привести события, произошедшие более десяти лет назад. Осенью 1992 года Джордж Сорос, проживающий в Америке, сумел весьма негативным образом повлиять на курс фунта. Для этого он, вступив в сговор с прочими влиятельными финансистами, стал интенсивно проводить краткосрочные операции с английской валютой, делая ставку на снижение ее стоимости, обуславливаемой быстрыми темпами обесценивания. Это явление, в свою очередь, было спровоцировано ухудшением положения внутреннего рынка страны. Дело в том, что в то время Англия как раз пополнила ряды государств, использующих европейскую валютную

систему, которая со временем заменилась евро. Одним из условий было установление определенного курса фунта, который на тот момент был равен 2,95 DM, при этом курсы GBP и DM варьировались, не падая ниже 2,778 DM. Если же курс становился меньше, чем указанное число, то английские банковские структуры должны были исправить сложившуюся ситуацию, чтобы не пострадала национальная валюта.

Тринадцатое сентября недаром получило название «черная среда», так как именно в этот день недели такие участники рынка, как Фонд Сороса и Goldman Sachs провели массовую атаку, результатом которой стало резкое падение курса фунта стерлингов. При этом они осознавали, что государственный банк не в состоянии поддерживать курс постоянно.

Тогда человек, возглавлявший на тот момент министерство финансов, был вынужден два раза за сутки увеличить уровень учетной ставки. Лишь ближе к концу дня он понял, что не может сделать ничего, чтобы поддержать все падающий курс, и в связи с этим принял единственно возможное решение – выйти из объединения. Из-за этого фунт стерлингов вышел из-под контроля государственной системы, а его курс снизился до отметки в 2,2 DM.

По мнению компетентных специалистов,  английское правительство понесло ущерб в три миллиарда фунтов. На этом «Сорос» получил выгоду примерно в один миллиард долларов.

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.