InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Проверка здоровья валюты


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Валютные трейдеры делятся на две группы по их методам анализа: есть технические трейдеры и фундаментальные трейдеры. Существует множество споров, чей подход лучше и хотя обе стороны имеют заслуги, необходимость понимания фундаментальных причин, стоящих за движениями валют не может быть переоценена.

Фундаментальные трейдеры имеют преимущества над техническими трейдерами, потому что они понимают, как экономическая политика влияет на экономику. Производительность экономики отражается на валюте. Чего, однако, не знают фундаментальные трейдеры, так это того, когда эффект политики возымеет место. Здесь преимущество у технических трейдеров. Они истинные скептики и торгуют только с тем, что видят. Технический трейдер не будет занимать короткую позицию по eurusd, потому что ЕЦБ планирует массивное количественное смягчение. Вместо этого трейдеры будут ждать, пока сформируется движение или не будет пробито основное сопротивление.

Наличие фундаментальных представлений

Нужно иметь торговые представления, прежде чем начинать торговую активность. И это представление должно основываться на надежной фундаментальной информации. Валюты колеблются, но их колебания далеко не случайны. Эти колебания являются реакцией на экономические и мировые новости. Наличие торговых взглядов означает представление о том, какая валюта «болеет», а какая — «здорова».

Здоровые валюты склонные к росту и чей рост поддерживается надежной фундаментальной информацией. Например, такая валюта как USD, которая показала великолепный рост за последние 7 месяцев, начиная с июня 2014.

Существует несколько экономических индикаторов, которые отражают здоровье валюты. Большая часть индикаторов представлена в виде экономических релизов. Тем не менее, существуют редкие экономические новости и решения центробанка, которые могу создать благоприятную среду для валютных трейдеров.

Санкции

Между февралем 2014 и мартом 2014, когда пророссийские вооруженные силы заняли стратегические позиции в Крыму, была глобальная шумиха, которая рассматривалась как вторжение России на Украину. За этой шумихой последовал ряд санкций против российского правительства со стороны США и Евросоюза.

Эти санкции варьируются от запрета на въезд до блокировки финансовых транзакций в Крыму. Российская валюта испытала массивное падение. С марта 2014 по декабрь 2014 рубль испытал одно из крупнейших снижений в недавней истории

Валютная пара снизилась с 35 до почти 80 за 10 месяцев.

Торговая значимость

В момент, когда санкции против России начались, рубль сразу же стал «больным» и наметилась тенденция к снижению. Как трейдер, рассматривающий возможность получения прибылей, вставать в лонги по рублю не было бы фундаментально-разумной идеей. Лучшим вариантом было бы шортить рубль (покупать usdrub) каждый раз, когда usdrub снижался.

Количественное смягчение

Количественное смягчение — это ситуация, в которой центробанк скупает определенное количество финансовых активов у коммерческих банков и частных организаций. Цель этого — увеличить монетарную базу коммерческих банков. Избыток ликвидности коммерческих банков может затем использоваться для частного финансирования, что может стимулировать рост экономики. Чаще всего покупаются правительственные облигации, но могут покупаться ценные бумаги, обеспеченные активами и обыкновенные акции.

Банк Японии начал свое количественное смягчение в марте 2001 и постепенно наращивал балансы коммерческих банков с 5 триллионов до 35 триллионов йен за последующие 5 лет. Количество долгосрочных японских правительственных облигаций, которые он мог покупать ежемесячно также утроилось за это время.

Банк Японии был первым, кто использовал количественное смягчение как инструмент стимуляции экономики.

В августе 2011 Банк Японии анонсировал увеличение количественного смягчения до 50 триллионов йен с 40 триллионов. В октябре того же года, программа количественного смягчения была увеличена еще на 5 триллионов до 55 триллионов йен.

В апреле 2013 и октябре 2015 было еще два увеличения до 70 и 80 триллионов йен соответственно. Последние два увеличения можно увидеть на графике usdjpy, рост продолжается по настоящий момент.

usdjpy зависит не только от количественного смягчения, японская йена испытала снижение по нескольким парам

gbpjpy

eurjpy

Количественное смягчение в основном приводит к снижению валюты, но с другой стороны приводит к росту ликвидности, которая может использоваться для финансирования бизнеса, чтобы стимулировать рост экономики.

Во время глобального финансового кризиса в 2007-2008 годах ФРС США использовал подобное количественное смягчение, чтобы противостоять экономической рецессии, которая ударила по США. Количественное смягчение показало определенный успех, поскольку снизила растущий уровень безработицы на протяжении нескольких месяцев.

С другой стороны usd испытала существенное снижение по сравнению с другими парами. Во время количественного смягчения США, цены на товары выросли очень быстро, что негативно повлияло на usd.

Во время программы количественного смягчения 2009-2012 ФРС США аккумулировал свыше 2 триллионов долларов банковского долга, ипотечных ценных бумаг и казначейских облигаций. ФРС начал сворачивать программу количественного смягчения во время первого квартала 2014 года. Программа завершилась в октябре 2014, по итогам этой программы банк выкупил активов на 4,5 триллиона долларов.

Торговая значимость

Количественное смягчение как экономический инструмент имеет ряд преимуществ и со временем может существенно ускорить экономический рост. Плавучесть экономики США является примером такого роста. но количественное смягчение оставляет валюту уязвимой к снижению.

Банк Японии все еще поддерживает свою позицию количественного смягчения, так что открвать лонги по японской йене каждый раз, когда пара оказывается на дне может быть очень выгодным подходом.

Это будет продолжаться до тех пор, пока Банк Японии не начнет сворачивать или останавливать свою программу смягчения.

Каждый раз, когда ФРС анонсировала увеличение количественного смягчения, usd снижалась по всем парам.

В январе 2015 президент ЕЦБ объявил на весь мир, что может быть расширение «программы приобретения активов», начиная с 60 миллиардов евро, которые могут быть потрачены на покупку евробондов. Евро официально приобрела «нездоровый» или «больной» статус и по прошествии времени будет тяготеть к снижению.

Следуя объявлению, eurusd пробила важнейшую поддержку и уверенно снижается по настоящий момент.

Так же интересно отметить, что пара не способна поддерживать какое-либо ралли.

Это хорошая возможность того, что евро будет снижаться до тех пор, пока экономика не начнет показывать знаки улучшения и программа количественного смягчения будет оставаться в действии в течение такого времени.

Оригинал: https://www.dukascopy.com/fxcomm/fx-article-contest/?Currency-Health-Check&action=read&id=2187

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.