InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Будьте осторожны с финансовым рычагом!


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

История, произошедшая несколько лет назад с корпорацией «Procter&Gamble», более чем наглядно показала обществу, что значит неправильно истолковать и оценить работу с финансовым левериджем. Вероятно, из-за того, что компания не учла все возможные риски и вступила сразу в несколько сделок, державшихся на значительном кредитном рычаге, убытки выросли до колоссальных масштабов. «Procter&Gamble» приняли во внимание положительные стороны финансового роста и масштабных прибылей, которые «обещало» кредитное плечо тех сделок, но в конечном итоге понесли убытки в размере $300 млн.
Этот случай очень поучителен в особенности для трейдеров-одиночек, которые воспринимают такой серьезный производный финансовый инструмент, как леверидж (что в переводе с английского и означает «рычаг»), исключительно как панацею для своего счета и уверены, что прибыли в любом случае покроют все убытки. На самом деле наивные трейдеры-новички поверили в сказки форекс-брокеров о том, что большой кредитный рычаг работает исключительно на увеличение торгового капитала.

Первое, что нужно иметь в виду, особенно если Вы индивидуальный трейдер: не стоит доверять кредитному плечу, скажем, 200:1. Профессионалы вообще предпочитают работать с рычагами не более чем 10:1, чаще 5:1 или вообще 2:1. При использовании кредитного рычага такого размера Вы получаете, как говорится, «фору» — гибкость в сфере трейдинга, и больше возможностей управлять своим счетом.

Соглашаясь же работать и вступать в сделки с громадным финансовым левериджем, Вы сами загоняете себя в тупик. Ваши активы могут этого попросту не выдержать. Даже вхождение в подобного рода сделки несет убытки, превышающие допустимые для Вас нормы, а что же будет дальше? Выгода здесь только для брокеров: очевидно, что объемы сделок превышают объемы активов тех, кто в этих сделках участвует, и убытки участников «легким движением руки превращаются» в значительные доходы для брокеров. Ловушка захлопывается, и теперь вашим счетом управляют скорее сами брокеры.

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.