InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Гэп на сильном рыночном тренде


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Что такое «гэп»?

Гэп — это разрыв, который появляется на графике между ценами, который встречается, когда цена изменяется мгновенно вверх или вниз, без наличия сделок между ними. Факторы, которые создают гэпа могут быть давлением на покупке или продаже, аннонсами о заработках или изменением взгляда, данного аналитиками или какими-либо новостями.

Обычно считается, что форекс полностью закрыт на выходные, но это верно отчасти. Для розничных трейдеров рынок закрыт, но для центробанков и организаций, которые связаны с ним он открыт в режиме 24/7. Транзакции на форексе проходят всегда, и они управляются электроникой, так что они не могут быть остановлены. Посколько эта часть работы всегда происходит, то цена всегда изменяется — из-за поддержек или сопротивлений, или кто-то всегда покупает или кто-то всегда продает.

Убегающий гэп

убегающий гэп

Убегающий гэп встречается на сильных рыночных трендах. Он означает продолжение тренда.

Пробивающий гэп

пробивающий гэп

Пробивающий гэп представляет смену тренда. После гэпа сильное сопротивление или сильная поддержка пробиваются.

Свечные шаблоны с гэпом

Трейдеры используют простую скользящую среднюю (SMA, simple moving average)или експоненциальную скользящую среднюю (EMA, exponential moving average), чтобы определить тренд. На жаргоне она называется линия Т (T line). Наиболее распространенные Т-линии — это 50 SMA, 100 SMA или 200 SMA. Выше линии Т — бычий тренд, ниже — медвежий тренд.

Например, если мы видим сильный бычий тренд выше Т-линии (SMA 50) и после сильной пятничной бычьей свечи мы видим в понедельник бычью свечу — следующая неделя будет сильным бычьим трендом. Для трендовых трейдеров это может быть выжной трендовой информацией. Ниже на рисунке мы видим, USDJPY, показывающую сильный бычий тренд в октябре 2014, после убегающего гэпа

usdjpyСильный бычий тренд после пробивающего гэпа

Большой гэповый сигнал — изменение тренда акций

Когда свечи подходят близко к Т-линии, параллельно двигаясь вверх, они представляют сильную покупательную тенденцию. С другой стороны, когда наблюдается гэп вниз на перепроданном рынке, то вам следует убедиться, что много людей продают, поскольку рынок внизу. Вопрос в том, как кто-то узнает, действительно ли рынок находится на дне? Это возможно узнать с помощью чтения свечных шаблонов. Когда гэп вниз на перепроданном рынке становится очевидным, вам следует убедиться в наличии знаков разворота. Это может быть дожи или серия дожи или разворотный гэп вверх.

Например, на рисунке ниже мы можем видеть цену на акции Амазон. Этот график показывает Т-линию в гэпе. Пятничные и понедельничная дожи на различных сторонах Т-линии показывают на смену тренда на следующей неделе.

котировки Амазон

Цена на акции Амазон в августе 2014. Тренд изменится на следующем гэпе

Такие сигналы встречаются в момент развороты рынка вниз. Свеча на диаграмме, которая открывается с гэпом вверх над предшествующим дневным максимумом представляется таким сигналом. Это означает, что присутствуют ожидания инвесторов и происходит, когда ожидания проявляются таким образом. Эта диаграмма дает вам знать, что гэп существенный по сравнению со снижением днем раньше. Этот гэп появляется очень близко над линией Т и представляет сильное движение вверх на Стохастике или RSI. Это указывает на чередования ожиданий инвесторов.

Правда заключается в том, что есть трейдеры, которые боятся покупать на существенном гэпе. Это потому, что они боятся потерять много денег из-за высокой стоимости покупки. Вам следует помнить, что если Стохастик направлен вверх и свеча выше Т-линии, то восходящий тренд наиболее вероятно продолжится.

Пятничные развороты и гэпы

Пятничный разворотная свеча выше Т-линии и понедельничья цена ниже гэпа — отличный знак, что рыночный тренд изменится, что мы можем видеть на рисунке ниже

пятничный разворот

Дневной график Амазон. Пятничная разворотная свеча и понедельничий сильный медвежий тренд после гэпа.

Торговая стратегия

Можно использовать две торговые стратегии, где используются гэпы как подтверждения тренда:

  • Если вы торгуете с помощью дневных графиков в долгосрочной перспективе, вы входите в сделку после открытия понедельничной сессии евро (8.00-8.30 GMT). Вам нужно увидеть сильный моментум и если сильного моментума нет — нужно ждать. Затем вы входите в сделку со стоп-лоссом у Т-линии. Целевая прибыль вычисляется с использованием уровней фибоначчи.
  • Если вы торгуете в краткосрочной перспективе, вам нужно ждать вторника. Вам нужно покупать над максимумом понедельника или продавать ниже минимума понедельника.

Заключение

Когда вы видите гэп у сопротивления, вам следует знать, что это означает, что тренд начался и появляется время возможностей. В этом случае вы увидите, что свечи возвышаются над линией Т определенное время, что означает возможность получения прибыли. Вы будете рады узнать, что рынок будет двигаться вверх длительное время, пока вы не увидите закрытие ниже Т-линии. Когда свечи начнут двигаться назад к Т-линии, то это будет время для изменения курса. При появлении дожи, это будет явно означать перемену настроения инвесторов. Следующий большой гэп в шаблоне будет означать сильное движение. Изучение этих сигналов принесет вам большую прибыль.

Источник: http://www.dukascopy.com/fxcomm/fx-article-contest/?Gap-In-Strong-Market-Trend&action=read&id=2160

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − четырнадцать =

Защита от спам-ботов * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.