InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Дивидендные аристократы: Chevron Corporation (CVX)


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Как и Exxon Mobil, Chevron Corporation берет свое начало от Standard Oil в 1911 году. Этот факт делает эти компании своего рода «сестрами». Длинная дивидендная история растущих дивидендов — это то, что делает этих двух гигантов близкими. Шеврон увеличивала дивиденды 28 лет подряд (ожидается очень маленькое увеличение дивидендов в 29-й раз). Эксон Мобил увеличивала дивиденды 34 года подряд. На рисунке ниже представлена дивидендная история Шеврона.

Дивидендные аристократы: Chevron Corporation (CVX)

Хотя дивидендная история Шеврона впечатляет, последние два года были для компании не сильно впечатляющими из-за сильного снижения цен на нефть. Несмотря на это снижение, Шеврон показывает доходность лучше рынка за последние 10 лет.

Дивидендные аристократы: Chevron Corporation (CVX)

Как интегрированная компания, Шеврон имеет диверсифицированный бизнес, который помогает сгладить колебания цен на газ и нефть. И компания имеет несколько проектов, которые собирается запустить. Все это позволяет оставаться компании прибыльной и защищать высокую дивидендную доходность 4,2%.

Обзор бизнеса

Шеврон разделена на два основных бизнеса: апстрим (разведка и добыча) и даунстрим (переработка). Сегмент апстрим — это разведка и добыча нефти. Этот сегмент очень сильно зависит от цен на нефть. Не удивительно, что апстримовая сторона бизнеса переживает трудные времена во время снижения цен на нефть и газ в течение последних двух лет. В 2015 году Шеврон потеряла в сегменте апстрима 1,9 млрд. долл, по сравнению с прибылью в 16,9 млрд. долл. за год до этого. Хорошими новостями для Шеврона является то, что  даунстримовый сегмент бизнеса покрыл эти убытки. Перерабатывающий сегмент сгенерировал компании 7,6 млрд. долл. прибыли в 2015 году, что означало увеличение прибыли на 75% по сравнению с годом ранее. В этом заключается крупнейшее преимущество интегрированной компании. Когда цена на нефть падает — апстрим страдает, но выигрывает перерабатывающий сегмент. Снижение цен на нефть позволяет увеличить маржу перерабатывающего сегмента.

В целом, Шеврон заработал 4,5 млрд. долл. в 2015 году благодаря значительному снижению затрат. В 2014 году компания потратила 40 млрд. долл. на разведку и капитальные вложения. Шеврон планирует тратить 25-28 млрд. долл в год и в дальнейшем снизить затраты до 17-22 млрд. долл. в 2017 и 2018 годах.

Дивидендные аристократы: Chevron Corporation (CVX)

Однако, период низких цен имеет значительное влияние на добывающий сегмент. Добывающий сегмент представлял 88% выручки Шеврона в 2014 году. И такое влияние имеет место и в 2016 году. За 1 полугодие 2016 года Шеврон потерял 2,1 млрд. долл, из которых 3,9 млрд. долл. убытка — из-за добычи. В результате, компании нужны более высокие цены на нефть, чтобы оставаться прибыльной.

Перспективы роста

Самым большим катализатором роста будет более высокая цена на нефть. В то время как нефть выросла со своих минимумов в 27 долл. в 2016 году, этот уровень составляет примерно 50% от максимумов 2014 года за баррель — 100 долл. К несчастью, Шеврон не может контролировать направление движения цен на нефть, но она может контролировать свои перспективы роста — проекты по добыче нефти.

Два самых главных проекта Шеврон — поля сжиженного природного газа в Австралии — Gorgon и Wheatstone. В совокупности, эти два проекта могут дать ежегодную добычу газа на уровне 24 миллиона тонн. Добыча на Gorgon начнется в последнем квартале, а на Wheatstone работы близки к завершению. На газ с этих полей вероятно будет большой спрос, поскольку они оптимально расположены для удовлетворения потребностей азиатских рынков, где наблюдается повышение спроса на энергию.

Дивидендные аристократы: Chevron Corporation (CVX)

Когда эти проекты будут запущены, они начнут генерировать собственный денежный поток, и больше не будут требовать капитальных затрат на строительство.

Прибыли Шеврона более волатильны, чем у большинства дивидендных аристократов, потому что они зависят от цен на нефть. Из-за этого использование прибыли на акцию в качестве индикатора не дает хорошего представления о перспективах роста. Скорость роста дивиденда и скорость роста капитала за последнее десятилетие следующее: рост дивиденда — 9,4% год, рост капитала — 11,2% в год. Шеврон удалось совместить рост благосостояния акционеров с впечатлительными темпами роста — при весьма разнообразных экономических условиях. У менеджмента компании отличные навыки по размещению капитала. Шеврон выкупала примерно 2% своих акций в год в течение последних 10 лет. Такие выкупы шли в дополнение к большим дивидендным выплатам.

Предполагаемая скорость роста капитала на акцию у Шеврон — 5% в год. Рост будет являться результатом повышения производительности, увеличению эффективности и выкупам акций. Ожидаемый темп роста капитала компании — 0%-4% в год в течение следующих нескольких лет.

Дивидендные аристократы: Chevron Corporation (CVX)

В настоящий момент акции не выкупаются, т.к. низкие цены на нефть ударили по денежному потоку. Но с ростом цен на нефть — выкупы снова могут начаться. Приостановка выкупов акций помогает компании сберечь деньги для дивидендов и капиталовложений в трудные времена.

Конкурентное преимущество и стойкость к рецессии

Крупные нефтяные компании имеют приличную правительственную поддержку через субсидии, поскольку производство энергии — это «национальный интерес». Самые большие нефтяные компании (вроде Шеврона) имеют опыт работы с американским правительством. Шеврон имеет значительное и продолжающееся конкурентное преимущество, имея влияние и отношение с самой мощной организацией в мире — правительство США.

В дополнение к «правительственному» преимуществу, Шеврон имеет самые низкие затраты на производство нефти и газа. Большие размеры компании позволяют инвестировать в крупнейшие и самые прибыльные проекты по добыче нефти и газа. Шеврон регулярно сотрудничает с другими крупными нефтедобывающими компаниями, чтобы реализовывать чрезвычайно большие проекты совместно, разделяя капиталовложения на несколько компаний и деля прибыль. Такой подход снижает риски портфеля проектов компании и сохраняет перспективы роста в проектах по всему миру.

Если кратко — Шеврон имеет связи и размеры, чтобы браться за самые крупные и доходные проекты по добыче нефти и газа — как в сегменте апстрима, так и в сегменте даунстрима.

В последний раз цены на нефть падали во время Великой Рецессии в 2009. Прибыль на акцию у Шеврона изменялась следующим образом:

  • 2007 — $8.77 на акцию
  • 2008 — $11.67 на акцию
  • 2009 — $5.24 на акцию
  • 2010 — $9.48 на акцию
  • 2011 — $13.44 на акцию

Недавнее снижение цен на нефть было еще более серьезным. Тем не менее, компания стремится к выплате дивидендов. Акционерам Шеврон не следует ожидать снижения дивидендов. Компания является одной из самых консервативно финансируемых нефтяных компаний — см. рис. ниже.

Дивидендные аристократы: Chevron Corporation (CVX)

Шеврон имеет достаточно капитала, чтобы при необходимости добавить миллиарды долга на баланс, если потребуется. В дополнение к этому, денежный поток от операций в настоящий момент покрывает дивиденды Шеврона. Компания также распродает активы, чтобы получить средства. Хотя это и не самое лучшее решение, этот факт также показывает, что менеджмент компании ориентирован на вознаграждение акционеров.

Оценки и ожидаемая полная доходность

Акции Шеврона торгуются с P\E 39, в то время как среднее по рынку — 24. Однако, такая оценка компании может ввести в заблуждение, поскольку компания существенно пострадала из-за падения цен на нефть. Прибыли должны нормализоваться по мере восстановления цен на нефть и газ. Шеврон торгуется за 7,6 годовых прибылей, если оценивать ее по прибылям 2012 года. Это подразумевает недооцененность компании, если она полностью восстановит свои прибыли. К тому же, компания имеет дивидендную доходность 4,2%.

Ожидаемый долгосрочный темп роста Шеврон — 5%. За последнее десятилетие компания росла намного быстрее, чем на 5% в год. Если компания будет расти по 5% в год, то полная доходность будет на уровне 9,2% в год до переоценки по мультипликаторам.

Заключение

Exxon Mobil — самая крупная и сильная нефтяная компания в США. Шеврон — компания того же класса. Шеврон и Эксон Мобил — единственные нефтяные компании-аристократы. Шеврон работает в цикличной отрасли и страдает из-за спада. Но компания грамотно снижает капитальные затраты и приостановила выкупы акций.

Эти меры позволяют компании платить дивиденды несмотря на нефтяной кризис. Если нефтяные цены восстановятся, то акции Шеврона покажут двухзначную доходность.

Как и все в области финансов, цены на нефть вернутся к средним значениям. Они будут подниматься. Когда это произойдет, то для акционеров Шеврона определенно это будет хорошо. В то же время, инвесторы получают премию за ожидание в виде дивдоходности 4,2%.

Оригинал: http://www.valuewalk.com/2016/10/dividend-aristocrats-focus-part-6-chevron-corporation-cvx/

Первоначально опубликовано: http://smart-lab.ru/blog/362656.php

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =

Защита от спам-ботов * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.