InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Дивидендные аристократы: Consolidated Edison, Inc. (ED)


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Consolidated Edison — регулируемая коммунальная холдинговая компания. Компания владеет Consolidated Edison Company of New York (сокращенно: CECONY) и Orange and Rockland Utilities (сокращенно: O&R). CECONY продает электричество, газ и пар (занимается пароснабжением) в городе Нью-Йорке (New York City) и графстве Вестчестер (Westchester County). O&R продает электричество и газ в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси. Дополнительно к этому компания владеет средненьким газовым бизнесом и конкурентным энергетическим бизнесом. Картинка ниже иллюстрирует операционную структуру компании:

Дивидендные аристократы: Consolidated Edison, Inc. (ED)

Важно понимать, что Consolidated Edison в целом — это электричество, газ и пароснабжение. CECONY и O&R в 2015 году сгенерировали 95% прибыли на акцию. Капитализация компании по подразделениям представлена на рисунке ниже:

Дивидендные аристократы: Consolidated Edison, Inc. (ED)

У Эдисона (для простоты буду называть Consolidated Edison так, не путайте с Томасом Эдисоном :)) длинная операционная история. История компании отслеживается с 1823 года, когда она была известна под названием New York Gas Light Company. 61 год спустя в 1884 несколько компаний, работавших с газовым освещением улиц, консолидировали свои бизнесы. Объединенная компания была известна как Consolidated Gas Company of New York. Консолидированный бизнес продолжал расти, поглощая газовые, электрические и паровые компании. В 1936 году компания изменила свое название на Consolidated Edison. Бизнес с такой длинной операционной историей определенно квалифицируется как «голубая фишка». У Эдисона также длинная дивидендная история.

Дивидендная история Consolidated Edison

Эдисон выплачивала растущие дивиденды 42 года подряд. Дивидендная история компании с 1982 года приведена на рисунке ниже:

Дивидендные аристократы: Consolidated Edison, Inc. (ED)

В настоящий момент акция имеет дивидендную доходность 3,7%. Для сравнения средняя дивидендная доходность S&P500 — 2,1%. Два основных момента выделяется в дивидендах Эдисона:

  • Длинная история медленного роста
  • Относительно высокая доходность относительно среднерыночной.

В последний раз Эдисон увеличил дивиденд на 3,1%. Компания наращивала свои дивиденды в среднем на 1,5% в течение последних десяти лет. Для сравнения, инфляция за этот период была в среднем около 1,9%. Рост дивидендов за последние 10 лет у компании оставляет желать лучшего.

Перспективы роста и ожидаемые прибыли

В то время как дивиденды росли на 1,5% в год в среднем за последние 10 лет, прибыль на акцию у компании росла немного быстрее — на 3,1% в год. Прибыли (не прибыли на акцию!) на самом деле росли быстрее. К сожалению, Эдисон спонсировал часть своего роста за счет допэмиссий. Эти допэмиссии как раз и приводили к тому, что рост прибыли на акцию ограничивался 1,6 процентных пункта за последние 10 лет. С учетом того, что 95% прибыли компании поступает от регулируемой деятельности, то рост компании ограничивается главным образом ростом тарифов.

Дивидендные аристократы: Consolidated Edison, Inc. (ED)

Можно ожидать, что рост прибыли компании составит 4-5% в год в будущем. Продолжающиеся допэмисси будут вредить этому росту. В целом, можно ожидать роста прибыли на акцию в районе 2,5-3,5%. Такой рост совместно с доходностью 3,7% может давать ожидаемый доход в районе 6-7% в год.

Менеджмент компании ориентируется на коэффициент дивидендных выплат в районе 60-70%. По итогам 2016 года ожидается, что коэффициент выплат будет в районе 65%. Дивидендные выплаты могут соответственно вырасти на 2,5-3,5%. Перспективы роста компании могут не показаться восхитительными, но компания действительно дает медленный (ключевое слово — медленный) и стабильный рост. Компания имеет 42 года последовательного увеличения дивидендов — это знак того, что у компании сильное и продолжительное конкурентное преимущество.

Конкурентное преимущество и стойкость к рецессии

Не сложно догадаться, что является конкурентным преимуществом у Эдисона. Коммунальный сектор конечно же является естественной монополией. Естественная монополия Эдисона обслуживает Нью-Йорк Сити. А Нью-Йорк Сити — это 7-ой крупнейший мегаполис, население которого составляет примерно 20 миллионов человек. Отрасль коммунального хозяйства сильно зарегулирована в США. Это создает дополнительные барьеры для входа на рынок.

Рост будет медленным, но рост вероятно будет продолжаться, т.к. у компании сильное и продолжительное конкурентное преимущество. По мере роста населения Нью-Йорка людям будет нужно все больше и больше электричества, газа и пара, а это значит, что, вероятно, Эдисон будет выплачивать растущие дивиденды.

Компания продает энергию. Этот продукт имеет жизненно важное значение для всей экономики. Как результат, Эдисон будет хорошо чувствовать себя во время спада.

С 2007 по 2011 год прибыль на акцию у компании изменялась следующим образом:

 

  • 2007 — 3,48 долл. на акцию (максимум)
  • 2008 — 3,36 долл. на акцию (на 3,4% ниже максимума)
  • 2009 — 3,14 долл. на акцию (на 9,8% ниже максимума)
  • 2010 — 3,47 долл. на акцию (восстановление, до максимума не хватило 0,3%)
  • 2011 — 3,57 долл. на акцию (новый максимум)

 

Как вы видите, Великая Рецессия умеренно снизила прибыль на акцию в 2008 и 2009 годах.

У акций компании исключительно низкая волатильность. Эдисон по уровню низкой волатильности акций — на втором месте, ниже только у Johnson & Johnson’s (JNJ). Низкая волатильность акций является результатом низко рискованной деятельности.

Оценка

Эдисон торгуется на уровне 17,8 годовых прибылей. В течение последних 10 лет компания торговалась на уровне 14,5 годовых прибылей. Для сравнения — медиана P\E для S&P500 за тот же период составлял 18,2. Причина, по которой P\E компании повышенный заключается в низких процентных ставках. Низкие процентные ставки повышают цену облигаций и «облигационно-подобных» бумаг. Со своими низкими темпами роста и стабильными дивидендами, Эдисон ведет себя как облигация. Цена на акцию будет расти, если процентные ставки будут падать — и падать, если процентные ставки будут расти.

На данный момент инвестировать в Consolidated Edison чрезвычайно рискованно. Если сверхнизкие процентные ставки начнут расти (к чему клонит ФРС), то цена акции будет падать.

Заключение

Эдисон — стабильная, медленно растущая коммунальная компания с длинной историей повышения дивидендов. Дивидендная доходность 3,7% может привлекать инвесторов, охотящихся за дивидендной доходностью. В настоящий момент акции компании очень чувствительны к процентным ставкам. Если ставки начнут расти, то цена акции может упасть существенно. Ожидаемая полная доходность Эдисона — 6-7% в год, так что вы можете зависнуть с ними на годы, если акция упадет на 20%.

Компания подходит для того, чтобы держать ее в долгосрочной перспективе для тех инвесторов, которые ищут доход выше среднего с очень маленьким риском снижения дивидендов. В целом же — Consolidated Edison не сильно привлекателен.

Оригинал: http://www.valuewalk.com/2016/10/consolidated-edison-inc-ed/ 

Первоначально опубликовано: http://smart-lab.ru/blog/360191.php

================

Внезапно, да? 🙂 Казалось бы, дивидендными аристократами могут быть компании, которые известны на весь мир, транснациональные конгломераты, а тут — на тебе: сугубо локальная компания. Оказывается, не все дивидендные аристократы, это компании вроде McDonald’s…

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + одиннадцать =

Защита от спам-ботов * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.