InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Недостатки фондового околорынка в России (часть вторая)


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Оригинал: http://smart-lab.ru/blog/324510.php (орфография и пунктуация сохранены)

==============

Итак, мы продолжаем попытку сделать субъективный срез частного фондового околорынка.

Начало (первая часть) здесь: /archives/1143

Рассмотрим отдельные группы частных фондовых околорыночников России. Их у меня получилось девять.

Первая часть:

  1. Начальная школа
  2. Украинская описательная школа
  3. Московская проамериканская школа
  4. Брокерская альма-матер
  5. Лагерь для лудоманов

Вторая часть:

6. Махинаторы

7. Самоучки

8. Юродивые

9. Филантропы

 

6. МАХИНАТОРЫ (представители: «татарин», «секрет» и др.)

Недостатки фондового околорынка в России (часть вторая)

Малочисленная группа, как правило, люди используют некий технический прием, который позволяет повышать доходность на крошечном (50 000 рублей) счете, который выставляется на публику. Например, герой ЛЧИ 2014 «татарин» совершает сделки на мелком счете с плечами, чтобы на предторговой сессии на следующий день в неликвидной акции с ним могли совершить встречную сделку на другом, более крупном счете. В итоге на большом счете получается  не очень большой убыток, на мелком – очень большая прибыль. Когда такие махинаторы начинают рассказывать про свою систему – можете зевать и вязать – вам никто правды не скажет (смотри фото). Будет подарено много мелких подробностей, которые срабатывают раз в сто лет. При близком рассмотрении сделок выяснится, что своим же преподаваемым правилам гуру не следует: не выполняются условия по стоп-лоссам, мастер банально усредняется и совершает прочие грешки. Об этом я уже писал:

http://smart-lab.ru/blog/284522.php

«Секрет», еще один герой ЛЧИ, использует возможность  исполнения сделки клиентов своего брокера чуть хуже рынка, и эту «чуть» записывает себе на счет, получая на копеечный счет огромную доходность из воздуха. Полагаю, эти люди являются проектами своих брокеров —  если их посадить перед терминалом другого брокера и дать увеличенный в 10 раз счет – они никакого результата не покажут, даже если подключить их нейрошунты непосредственно к шлюзам биржи.


7. САМОУЧКИ
(представители: Майтрейд, М.Свиридов,  Д.Солодин и др.)

Эти люди когда-то торговали, и возможно у них даже были какие-то трейдерские успехи. После этого они оформили свои правила торговли в некую торговую систему, и решили, что могут передать ее другим, ведь, как любая авторская система, это, мол,  должно стоить дорого. Неофиты ведутся на результаты из прошлого, и думают, что смогут научиться торговать также.

В чем проблема: научить человека чужой торговой системе не только сложно, но и бесполезно. Изменится рынок, автор ТС внесет  какие-то изменения, а ученик – нет, ибо его уровня знаний на это не хватит.  Более того, как правило, и автор на преподаваемой системе уже давно не зарабатывает, и успехи из прошлого нередко означают толстый хвост  кривой распределения. Похожая ситуация, когда мы знаем только про тех людей, спасенных дельфинами, которых  животные толкали к берегу, а не в океан…


8. ЮРОДИВЫЕ
(представители: С. Ильясов,  Д. Черемушкин-кселиус и др.)

Недостатки фондового околорынка в России (часть вторая)

Самая многочисленная группа обучалкиных, так получилось, что самые яркие представители  собраны на одной площадке http://investcourses.ru/authors/?section=7. Там же можно увидеть нашу таню котышеву,  трейдера-практика на ММВД (смотри пост про юннатов).

Эти, как правило, напирают в пиаре про то, что дают минимум теории, максимум практики,  передают уникальные авторские стратегии, которые позволяют 70-80% учеников  стабильно и баснословно много зарабатывать уже прямо во время курсов (видимо  сразу после оплаты и начинают).

Недостатки фондового околорынка в России (часть вторая)

Активно используется три приема:

а) показывают, как хорошо живет гуру (заграница, супермашины, золотые унитазы), чтобы дать понять, что  они уже богаты, и снисходят до страждущих лишь из человеколюбия. Черемушкин тут явный черлидер.

б) пишут чрезмерную цену за обучение (такой ход применяют многие, включая герчика, михнова, пеннистоки, после чего начинается парад  «уникальных скидок» до 90%).

в) приводят умопомрачительные (и конечно никем непроверенные) результаты учеников, мол,  а гуру может еще лучше с закрытыми глазами и с оттопыренными мизинцами.

Недостатки фондового околорынка в России (часть вторая)

Как видим, на своем сайте Черемушкин сам путается, то ли все лучшие ученики получили за 2013 год доход в 16 млн. рублей (см. верхнее подчёркивание), то ли это всего лишь один ученик сделал столько при помощи торговых роботов (см. подчеркнутое внизу).

На самом деле, все эти приемы в совокупности – ТЕСТ, который отсеивает нормальных людей и запутывает в сетях настоящих лохов, идущих на нерест.

Ни один нормальный человек, прочитав такое, не отдаст свои деньги без 5 минут мошеннику.

Просто начните читать этот текст (особенно выделенное мною в овале).

Недостатки фондового околорынка в России (часть вторая)

Кто такому отдаст деньги? Лох – отдаст. Более того, человек, который выделился таким вот глупым образом, как лох перед каталами в поезде, скорее всего, разведется и на другие продукты, в частности на личный и доверительный трейдинг бок о бок с гуру, который может высосать из человека максимум, пока тот не очнется. Теперь каждый раз, когда вы видите такой вот глупый текст, и думаете, боже, на кого это рассчитано,  вы будет понимать, что  на самом деле так профессиональные психологи отбирают из толпы реальных лохов, которых в будущем можно будет обобрать до нитки. Ну как таксисты на вокзале подходят к выходящим пассажирам, и тремя вопросами узнают все, что могут с них поиметь. Если вы не лох, вы им не интересны.

А вот Андрей Черных (ник с таким же именем и фамилией активно пиарится торговыми сигналами на смартлабе):

Недостатки фондового околорынка в России (часть вторая)
Прочитайте мною подчеркнутое – кто из нормальных людей на это среагирует положительно? «Анализирует финансовое состояние каждого своего клиента»… «консультирует в совершенной любой сфере личных финансов»… и наконец «сопровождает своего клиента до самого конца»… бр-р-р-р. Проанализировал, проконсультировал и похоронил. Апофеоз глупости.

А вот еще один  «юродивый», знакомьтесь, Александр Шевелев. 

Недостатки фондового околорынка в России (часть вторая)

В 2008 году еще учился, а сейчас у него много учеников, которые «стали успешными трейдерами, состоят в его закрытом клубе и разрабатывают собственные алгоритмы».

Как вы думаете, что поведал своим ученикам Александр, что у них пошёл такой мощный профессиональный рост? Для этого зайдем на страничку всехтренингов Александра и замрем от сложности его курсов:

Недостатки фондового околорынка в России (часть вторая)

Курс о торговом терминале квик, волфикс, видеокурс  (ВИДЕОКУРС, КАРЛ!)  о том, как выбрать брокера), и эффективный старт для начинающих (волшебные пендели там раздают, что ли).

Вот такие вот прикольные люди у меня собрались в этой группе. Может они хорошие соседи и убирают за своими питомцами на улице, но методы своего пиара они выбрали вопиюще идиотическими.

Вы спросите, а что, нет положительных героев?

Отвечу: пока нет. Есть те, кто мог бы стать таковыми на околорынке, но они не берут денег. Пока не берут, и зря, что не берут. Поэтому я эту группу назвал:

9. ФИЛАНТРОПЫ (представители: Андрей Верников, Юрий Никулин, Лариса Морозова, Александр Горчаков).

Это люди делятся информацией, которую формируют сами, и делают это совершенно бесплатно. Верников  выкладывает видеоинтервью, Никулин предлагает бесплатную биржевую тетрадь с введением в универсальный метод биржевой торговли, Морозова делится наработками по добыче дивидендов, Горчаков представляет свои алгоритмические подходы. Любой платный продукт этих людей, я уверен, будет полезным и качественным. Но до сих пор они делились своим опытом лишь частично и совершенно бесплатно. Поэтому я выделил их в группу филантропы. Если же они начнут  брать за свои знания и опыт деньги – надо будет создать новую группу – «Околорыночная Палата», подразумевая, что наконец появились люди, которых не стыдно рекомендовать другим.

 

DISCLAIMER №2:

Артели «Технические приблуды» (представители: сервисы автоследования, приводы для скальперов, платные журналы сделок, объемы сделок и карты рынка а ля рутикер) – остается за рамками моего субъективного исследования по причине незначительности данных продуктов в жизни трейдера.

Сайты для бедных: смартлаб, мфд, форумы брокеров также пока выведем из-под прожектора моего анализа.

Сайты для продвинутых: трейдингвью, минорити – анализировать рановато, но пока о них можно сказать только положительное, люди пытаются сделать качественные информационные площадки.

Не упоминаю нарочно сигнальщиков – в любом виде чужие сигналы из черного ящика о том, где надо зайти в сделку  и где выйти, несут зло  и вред для трейдера, так как не развивают его и, как показывает реальность, – не обогащают.

Не интересуюсь форексными околорыночниками (которым нет числа), по большому счету  это аналог наших «юродивых», вид сбоку:

Недостатки фондового околорынка в России (часть вторая)

Также не интересовался опционщиками (представители: А.Каленкович, И.Коровин, А.Всемирнов и др.), про которых ничего не могу сказать плохого, может быть, именно они создали или создадут в будущем качественные инфопродукты в этом направлении, хотя все равно такие вещи будут слишком специфическими для публики.

Алготрейдеры и скальперы с их инфопродуктами тоже не попали в исследование, в силу их  спорной полезности для нормальных и адекватных людей.

Писатели — почти вымерли, то, что выходит – как правило, является пособием к околорыночной деятельности автора. Однако это логично – люди стали меньше читать, время стало стоить намного дороже, чем раньше, и все хотят погружаться в тему намного быстрее путем практических занятий или личных контактов, что авторы только приветствуют.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 18 =

Защита от спам-ботов * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.