InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Лудомания?


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

В марте прошлого года благодаря всем известным событиям я потерял работу. И вместе с работой пять с лишним лет личного времени, вложенного в нее. К сожалению, реальные плоды работа только-только начинала приносить и… вот нате здравствуйте! Ну да не об этом сейчас.

Что у меня осталось в активе: 400тыс.р. и кое-какой опыт работы на рынках РФ. Про пассивы писать не буду – из дальнейшего повествования станет ясно, что они были.

В апреле 2014 года я стал частным участником наших финансовых рынков. Прошел год и два месяца, можно оглянуться назад.

Прибыль до налогообложения: 6 408тыс.р.;
Уплачено налогов: 633тыс.р. По итогам года будут еще налоги.
Выведено средств со счета: 2 664тыс.р. (это к вопросу о пассивах)
Текущий остаток средств (cash): 3 111тыс.р.
Еще один интересный показатель – комиссия биржи и брокера за этот период: 594тыс.р. больше, чем я внес изначально ))
Выходит, я этот… лудоман что ли?))

Наверное, нет. Просто участник рынка с активной позицией и, повторюсь, кое-каким опытом за плечами. Без странных особенностей (я бы сказал, иллюзий) свойственных участникам данного блога. Ни в коем случае не собираюсь что-то рекламировать или продвигать. И результаты приведены не ради хвастовства. Для меня это пока печальные итоги, т.к. годы назад я рассчитывал, что будет гораздо лучше. Ради иллюстрации того, что спекулятивный подход имеет право на жизнь. Просто хочется поделиться некоторыми наблюдениями.

Инвесторы в прекрасное будущее. Да, это о вас ребята из ветки с большим количеством комментариев.

Первое, что бросается в глаза – вам не очень хочется работать на рынке. Вы хотите, чтобы рынок работал за вас. В общем-то, неплохо устроились. С какой регулярностью вы хвалитесь своими успехами (с начала года, с начала инвестирования – кому чем удобнее)! И, конечно, вы не обеднели почти в два раза по итогам прошлого года, т.к. тратите в рублях )))) И акции у вас в портфелях с начала этого года выросли в цене благодаря вашему таланту при их выборе, а не из-за влияния девальвации на оценку экспортеров и остановки паники. Возможно, через 20 лет ваш портфель вырастет в цене в 5-10 раз. А вот вырастет ваша покупательная способность в 5-10 раз?

Второе. Зачем так скромно молчать о страновом риске? О рисках отдельных частных Лукойлов? Ладно хоть сторонников госкомпаний стало сейчас меньше. Риск управляющего в виде нашего государства признан почти всеми. Конечно, диверсификация, спасет портфель в целом от сильного падения одного-двух эмитентов. От рисков долгой и нудной стагнации (не в рублевом, в глобальном эквиваленте) диверсификация не спасает. От тотального… как бы это сказать помягче… некомпетенции правительства, регуляторов и остросюжетной верховной власти диверсификация вас тоже не спасет. Да, в двадцать раз больше «патриотизма» через двадцать лет у вас возможно и будет ))) Не думайте только, что смеюсь над вами. Я с вами в одной лодке. Риск всей системы, сложившейся в стране, – это наш общий риск. Просто вы так безропотно под него подписываетесь… Можно я про него напомню?

Третье. Условно назовем этот пункт «Ленэнерго». Коллеги, зачем вы тратите столько времени на словоблудие по поводу этого рыночного убожества? Вы пришли на рынок зарабатывать и сберегать ваши деньги, а не хоронить их в неликвиде. Да через 20 лет с Ленэнерго будет … и далее по тексту))) ОФЗ с погашением в 2036 году даст почти +250% и это без реинвестирования купонов. Вот это можно сказать точно, но ведь про это ни слова. Если уж вам так нравится оценивать балансовую стоимость компании и эффективность ее бизнеса, может Сургутнефтегаз что ли пообсуждать?)) А что? Для нашей страны удивительно эффективная компания. Но уж никак не Ленэнерго с оборотом в три рубля в день. Помогайте друг другу исключать подобные истории, время чудес может и не прийти, а чудо на счете зарабатывать все равно надо. И зарабатывается оно трудом, а не расчетом на прилет волшебника в голубом вертолете. Что толку анализировать бизнес-модель компании, если в одночасье условия меняются до неприличия сильно? Может стоит уделить внимание именно изучению именно этих условий? А то рассматриваете шахматные фигуры в отдельности, ходите ими, а про цель поставить мат вам вроде бы не говорили. А вот соперник (он же у нас и главный судья) знает о том, что нужно ставить мат. А если у него не получается, то может на ходу сказать, что с предыдущего хода он с вами играет в шашки! И фигуры эти теперь шашки, а которые у вас стоят не правильно, надо убрать. Трудно работать в таких условиях, но я, уверен, нужно прилагать все усилия, чтобы быть впереди этих пертурбаций и защищать свои инвестиции всеми возможными (законными) способами.

В заключении, могу сказать следующее, хотя может я и не прав. Частные инвесторы, вы уделяете достаточно много времени рынку, чтобы просто кататься на его горках. Да опыт ошибок есть у всех, но раз уж вы столько времени тратите на аналитическое созерцание графиков и таблиц с котировками, может у вас есть способность не просто плыть по течению, а попробовать маневрировать, двигатель на корабле запускать, парус ставить. Хоть иногда. Признайтесь себе честно, что ваше присутствие на рынке – это не хобби, это нечто больше и серьезнее, чем хобби. Не лудомания, естессно))) У нас же здесь пока не клуб инвесторов с парой десятков мио долларов на счете у каждого, чтобы тесно было с активными операциями ))) До этого еще надо долгий путь пройти.

Simon_S

 

Оригинал: http://blogs.investfunds.ru/post/92683/

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.