InDaFx.ru

Частный блог частного инвестора



Насколько доходны стратегии с японскими свечами в валютном трейдинге?


С 18 НОЯБРЯ ДАННЫЙ САЙТ ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА SMART-LAB.RU! ЗАПИСИ БУДУТ ПУБЛИКОВАТЬСЯ В ЭТОМ БЛОГЕ НА СМАРТЛАБЕ!
Share

Некоторые из наиболее популярных торговых стратегий на рынке форекс используют графики с японскими свечами. Основываясь на особых шаблонах в формациях свечей, трейдеры рассматривают покупку или продажу валюты в ожидании разворотоа или продолжения цены. Просто тестирование таких стратегий на словах гораздо легче, чем в деле. Данные множества из этих формаций по существу качественные, сложно разработать надежный количественный подход с которым можно протестировать жизнеспособность таких стратегий. То есть, мы пытаемся количественно идентифицировать особые шаблоны свечей и протестировать доходность торговли на таких свечных сигналах. Первое, что нам нужно проанализировать — это формации «утренняя звезда» и «вечерняя звезда».

Свечные формации: что мы выбираем?

Существует большое количество свечных формаций, невозможно даже близко оценить общей доходности от всех свечных стратегий в одном исследовании. Вместо этого, мы сфокусируемся на особых сигналах разворотом, которые, мы полагаем, имеют интуитивное значение, поскольку относятся к рыночному настроению. В этой части мы рассмотрим как «утреннюю звезду», так и «вечернюю звезду» как сигналы для покупки и продажи.

Формация «утренняя звезда» является бычьим разворотным сигналом на общем нисходящем тренде. Изначально присутствуют явно выраженные потери, мы видим сильную медвежью свечу с длинным телом и короткими тенями. Вторая свеча открывается либо у предыдущего закрытия, либо ниже, торгуясь в относительно узком диапазоне с вершиной ниже центра первой свечи. Третья свеча сильная бычья и закрывается выше центра первой свечи. Это говорит нам о том, что медвежьи настроения не могут дальше толкать цену вниз ниже предыдущих минимумов и существует риск разворота тренда.

«Вечерняя звезда» в точности противоположна утренней звезде, поскольку цена стартует в восходящем тренде и первая свеча является сильной бычьей. Вторая свеча открывается выше или у предыдущего закрытия, торгуется в узком диапазоне с минимумом выше центра предыдущей свечи. Третья свеча сильная медвежья и закрывается ниже центра первой свечи. Это дает предупреждение, что быки больше не могут толкать цену к новым вершинам и сильная медвежья цена намекает на дальнейшее снижение в дальнейшей торговле.

Тестирование наших свечных формаций

Используя EasyLanguage, встроенный в Trade Station мы переведем наши свечные правила в количественный код, чтобы протестировать их производительность на исторической основе. Проделав это, мы легко сможем протестировать нашу концепцию на спектре валют и временных фреймов. Мы примем специальные меры для того, чтобы не были добавлены случайные элементы в наш код, что может привести нас к чрезмерной оптимизации наших результатов, поскольку наша цель оценить «сырую» доходность простой свечной формации.

В условиях действительной торговли мы будем покупать стандартный лот данной валюты, когда появляется «утренняя звезда» и продавать вкороткую, когда появляется «вечерняя звезда». Наши первоначальные результаты не включают ордеры стоп-лосс или ограничения прибыли. Вместо этого, прибыли и убытки реализовываются, когда позиция разворачивается на последовательности утренних и вечерних звезд. Торговля начинается с момента появления евро (31 декабря 1999) и заканчивается в дату публикации.

Первоначальные результаты тестирования: могли бы мы улучшить нашу «сырую» свечную стратегию?

Наши первоначальные результаты показывают, что наша простая стратегия остается умеренно доходной на большинстве главных валютных пар. Уже с существенными просадками, остается совершенно ясным, что наша стратегия может работать лучше со слегка улучшенным риск-менеджментом. В самом деле, может быть важно обратить более пристальный взгляд на индивидуальные правила входа и выхода и их эффективности в получении хорошей доходности с приемлемым риском.

Используя TradeStation мы можем быстро оценить максимум прибыли и потенциальные потери по сделкам с помощью нескольких функций. Особенно интересным в этом случае является измерение максимальной просадки в каждой сделке до того, как она станет прибыльной. Ради простоты, мы посмотрим на сделки по EURUSD. график ниже дает нам точное представление о том, как изменяется риск\вознаграждение на всех сделках.

Диаграмма выше показывает нам интересны шаблон в наших сделках, основанных на свечах. А именно, наши наиболее доходные сделки приводили к очень маленьким негативным воздействиям. Более простыми словами, наши лучшие сделки были сильно положительными изначально и показывали очень маленькое снижение. В то же самое время, некоторые из наших самых отрицательных сделок показывали очень маленький потенциал прибыли в перспективе «покупай и держи». Что это говорит нам, так это то, что наша стратегия может быть очень выгодной от простого стоп-лосса, который защитит нас от больших потерь не закрывая нам большие прибыли на наших наиболее успешных сделках.

В этой части мы видим, что шесть из десяти сделок имели просадку до 2000$, могли бы быть убыточнми, в то время как одна из девяти, которая имела просадку меньше в конечном счете привела к убытку. Добавив стоп-лосс в нашу стратегию может существенно улучшить общую доходность

Таблица выше ясно отображает точку зрения, что наша общая доходность существенно улучшится, если мы ограничим или установим максимальный убыток по сделке в 1000$. Глядя на наши результаты, мы видим, что наш процент доходных сделок существенно падает, когда мы устанавливаем жесткую доходность в наших сделках. В действительности из 37 сделок 24 стали убыточными, когда мы установили стоп на 1000$. К тому же, количество прибылей, которые мы собрали на каждой победной сделке существенно превосходит относительно небольшой убыток по каждой убыточной сделке. Кажется, что наша стратегия «утренняя звезда — вечерняя звезда» работает лучше с близким стопом и менее выигрышными целевыми прибылями. Следующий логический вопрос — можем ли мы улучшить нашу стратегию, используя фиксированные уровни прибыли.

График выше показывает нам точную противоположность нашей диаграмме максимального негативного влияния (Maximum Adverse Excursion), по которой мы можем судить об эффективности наших методов забирания прибылей в нашей торговой стратегии. Сплошная черная линия представляет максимальное желательное воздействие (Maximum Favorable Excursion) 1:1 на линию прибыльности торговли. Другими словами, сделки, закрытые на линии, представляющей примеры, в которых мы получили максимальную возможную прибыль в отдельной торговой возможности. Конечно, мы все знаем, что даже близко невозможно достигнуть этого на регулярной основе. Вместо этого мы посмотрим, есть ли какие-нибудь отдельные экстремальные случаи, в которых установка тейк-профита могла бы существенно улучшить нашу доходность.

Снова мы видим интересные результаты, по которым мы можем модифицировать правила управления деньгами в нашей торговой стратегии. Наша прибыльность улучшается и наша общая доходность растет, когда мы устанавливаем фиксированный уровень прибыли в $12000 по сделке. Хотя процент сделок с такой доходностью снижается до 36%, ясно, что отношение вознаграждение\риск 12:1 предлагает очень привлекательную прибыль с поправкой на риск. Ниже мы видим действительную кривую доходности нашей стратегии и финальные заключения по доходности нашей торговой стратегии «утренняя звезда — вечерняя звезда».

Финальное заключение и пояснения

Наша привлекательная кривая доходности показывает, что наша свечная стратегия был прибыльной на EURUSD с момента начала хождения евро по настоящее время. Сырые результаты — без установления правил управления деньгами — была чуть менее прибыльной и показала нам несколько интересных вещей о природе свечной стратегии. Мы увидели, что прибыльность существенно улучшилась, когда мы резали убытки сразу же и давали нашим прибыльным сделкам работать значительно дольше. Это говорит нам, что наши свечные сигналы либо «неправильные» как сигналы разворота и не стоит держать позицию, либо «правильные» и дают нам хорошую возможность забрать прибыль на развороте тренда. Неоспоримо, что эта стратегия на самом деле дает много неверных торговых сигналов. Еще мы увидели, что подходящие правила управления деньгами позволяют нам получить хорошие прибыли и ограничить наши просадки на неверных сигналах. Комбинируя с другими торговыми техниками и более дискреционными стратегиями, мы могли бы аргументировать, что эти свечные формации увеличивают общую прибыльность трейдинга.

Источник: http://www.aboutcurrency.com/articles/fxtechnical/how_profitable_are_candlestick_strategies_in_currency_trading.shtml

Похожие записи

InDaFx.ru © 2014 - 2018

Общая рекомендация: идеи и информация, представленные на страницах сайта представлена только для общей информации. Они не принимают во внимание ваши личные обстоятельства и цели. Обязательно убедитесь, что изложенные мысли подходят вашим нуждам, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Предлагаем вам воспользоваться услугами профессионального финансового советинка, если это необходимо.

Отказ от ответственности: Обязательно проведите собственное исследование или наведите справки прежде, чем предпринимать какие-либо действия на основе представленной информации. Стоимость ваших инвестиций может как расти, так и падать. Indafx.ru не несет ответственности за какие-либо убытки полученные в результатах ваших инвестиций или сделок.

Доходность: Прошлая доходность не определяет доходность в будущем. Любые опубликованные уровни доходности являются гипотетическими, поскольку основываются на ценах, которые существовали в момент реализации идеи и могут не учитывать проскальзывание и транзакционные издержки.

Реклама: Indafx.ru не несет ответственности за качество рекламируемых товаров и услуг.